Поликлиника № 5 в Витебске переехала в новое здание и получила современное медоборудование

Подарком ко Дню народного единства для 23 тысяч человек, которые обслуживаются в Витебской городской поликлинике № 5, стал переезд медучреждения по новому адресу – улица Коммунистическая, 6.


До переселения в обновленное трехэтажное здание 5-я поликлиника располагалась в двухэтажном здании 1938 года постройки. Из-за нехватки помещений одна часть медучреждения базировалась в основном здании на улице Гагарина, 106, другая размещалась на площадях областного кардиологического центра на проспекте генерала Людникова, 11А.

– Это значимое событие для Витебска. Накануне Дня народного единства коллектив все-таки объединяется и будет теперь одним целым. Этот объект сделан исключительно за деньги областного бюджета, всего затрачено 2,5 млн рублей. Думаю, что здесь будет намного комфортнее работать медперсоналу, а жителям города Витебска получать качественную медицинскую помощь, – сказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.


Филиал № 5 – городская поликлиника № 5 ГУЗ «Витебская городская центральная поликлиника» оказывает первичную амбулаторную медицинскую помощь взрослому населению Витебска и Витебского района, а это более 23 тысяч человек.

Из-за нехватки помещений в поликлинике не хватало и узких специалистов, медоборудования, поэтому пациентам приходилось за консультацией и проведением некоторых обследований обращаться в структурные подразделения Витебской городской центральной поликлиники.


Чтобы решить эти проблемы, строители в течение 10 месяцев готовили новый дом для 5-й поликлиники по улице Коммунистической: покрасили фасад, заменили окна и двери, обновили инженерные сети и помещения внутри.

Во время ремонта проложили локально-вычислительные сети и создали 60 автоматизированных рабочих мест для медперсонала, установили программное обеспечение для ведения электронной медицинской карты и подключения к единой городской поликлинической сети, что значительно улучшит систематизацию документации и обмен ею между специалистами.


Комфортно будет работать и медикам, для которых закупили новую медицинскую и офисную мебель, оборудовали отдельную комнату для отдыха и приема пищи. По просьбе пациентов за поликлиникой сделали парковочную площадку.

– Для обновленного медучреждения закупили современное медицинское оборудование, что позволит повысить качество медицинской помощи населению. Это рентген-аппарат и УЗИ-аппарат, велоэргометр, система холтеровского мониторирования, спирограф, а самое главное – штат укомплектован квалифицированными кадрами. Теперь тем, кто обслуживается в 5-й поликлинике, не надо будет ездить в медучреждения по всему городу, – отметила Инна Ильющенко, заместитель главврача Витебской городской центральной поликлиники.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter