В разных сельсоветах земельные участки ценятся и пользуются спросом по-разному

Полгектара в наследство

Многовековым опытом подтверждено, что брошенное жилье ветшает гораздо быстрее, чем согретое очагом и заботой. Его сохранность, да и деревень в целом, по-прежнему зависит исключительно от человеческого отношения.


На это обратил внимание во время рабочей поездки в Шкловский район Президент. Его удивило, почему люди не хотят обзаводиться землей, самым главным богатством: «Вот едешь по деревеньке: там когда-то были дома, а сегодня (да, это не брошенные участки) там засевает бывший колхоз, ныне акционерное общество. А почему люди не хотят взять этот кусок земли? Почему не взять, построить маленький домик? Пускай сейчас простенький, но вы застолбите за собой полгектара земли и обеспечите жизнь не только своим детям, но и внукам». 

Действительно, отношение к стратегическому ресурсу у покупателей в конкретных сельсоветах разнится: есть перспективные места, где люди готовы приобретать участки с аукционов, а в некоторых отдаленных деревнях власти предпринимают неимоверные усилия, чтобы найти территориям новых хозяев.

Перспективными по традиции считаются участки около областных и районных центров, а также живописные места у рек и озер. Недостатка в спросе на сотки там не наблюдается. Яркий пример — Раковский сельсовет Воложинского района. Свободных земель в Ракове нет, а в близлежащих деревнях их активно скупают. По словам управделами сельсовета Светланы Лабун, так решается жилищный вопрос:

— Только в прошлом году под строительство и на обслуживание домов через аукцион продали 28 участков. В деревнях Михалово, Кучкуны, Гиревичи. Сказываются близость к Минску и хорошее транспортное сообщение. Можно иметь дом в деревне, а работать в городе. 

Положительные примеры и в Мстиславском районе. Деревню Коробчино Красногорского сельсовета в последние несколько лет облюбовали приезжие. И стали там оседать. В прошлом году, к примеру, два участка купили россияне. Деревня всего в нескольких километрах от Мстиславля, рядом протекает река Вихра. Красота! Председатель сельсовета Людмила Ковалева вспоминает, что сотки под строительство в свое время в прямом смысле поросли травой:

— На участки было страшно посмотреть. В то время действовал Указ № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». Законных владельцев найти не удалось, поэтому постройки снесли. А в прошлом году землю купили, и сейчас новые хозяева возводят там жилье. 

В Подсолтовском сельсовете того же района немного иная ситуация. В пустующей деревне Славное домики под бульдозер не пустили: на товар нашелся покупатель. В 2019-м здесь приобрели 4 строения с землей. Сейчас у населенного пункта иной статус. Правда, это скорее исключение. Тенденция действительно такова: чаще земли отходят предприятиям, которые, в свою очередь, вводят их в сельхозоборот. Ведь найти желающего осесть в глубинке непросто. Даже в пределах одного сельсовета могут наблюдаться разные вкусы и предпочтения. Управделами Лунненского сельсовета Мостовского района Ольга Кореневская приводит следующий факт: 

— Территории близ Немана решением облисполкома включены в список населенных пунктов, в которых земельные участки продаются в частную собственность только с аукциона. На них, как правило, высокий спрос. Это можно понять, ведь места у реки как на картинке. Жить в таких пейзажах — одно удовольствие. Есть другие деревни, ближе к центру сельсовета, в том числе и агрогородок Лунно, где желающим сотки продаются по кадастровой стоимости. Практикуем оба варианта. А вот те территории, которые были признаны выморочными (отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию), как правило, в неперспективных деревнях. Их вовлекаем в сельхозоборот. Обживаться семьи тут не спешат... 

Да, на выбор места жительства, если хочется быть ближе к природе, влияет много факторов. Наблюдаю за своей родной деревней Светлый Путь Минского района. До центра сельсовета 3 километра, автобус не ходит — до школы и магазина добирайся пешком. Еще лет десять назад деревня с одной улицей Центральной постепенно вымирала. Но когда возле нее стали строить вторую Минскую кольцевую автодорогу, начался строительный бум. Приезжая к родителям, только успеваю любоваться новенькими домиками. А улиц, к слову, у нас уже три. 

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter