Для чего Запад накаляет обстановку у наших границ и чем готовы ответить Беларусь и Россия

«Полезут — получат! Вот и вся война»

В четверг в нашей стране стартуют совместные белорусско-российские учения «Союзная решимость — 2022». Они продлятся до 20 февраля и станут кульминацией проверки сил реагирования Союзного государства Беларуси и России, начатой еще в середине января. В чем особенность этих маневров, какие силы и средства в них задействованы и что думают об этих учениях военные и эксперты?


Обстановка накаляется 

То, что творится в последние месяцы на западных и южных рубежах Беларуси, не поддается никакому объяснению. В Польше и странах Балтии у белорусских границ, по последним данным, сконцентрировано более 30 тысяч военнослужащих. И это не предел. 
На днях США начали переброску дополнительных войск в Европу. Ранее Пентагон сообщил о готовности направить около 1 тысячи военнослужащих из Германии в Румынию и еще примерно 2 тысячи в Польшу. 
Уже ведутся разговоры о размещении носителей ядерного оружия в сопредельных государствах.

Заокеанские ястребы и их подпевалы в Европе пугают людей мифическими угрозами с Востока. И под этим предлогом ведется ускоренная милитаризация региона. Особенно преуспели в Украине, куда завезли уже более тысячи (!) тонн вооружения. 

Под шумок организовали в Украине спецоперацию «Полесье», придвинув к белорусским границам до 10 тысяч военнослужащих. Мало того, в Киеве без зазрения совести устраивают откровенные провокации против нашей страны. Инцидент с украинским разведывательным беспилотником, нарушившим госграницу 24 января и выполнявшим полетное задание в районе полигона Брестский, стал третьим по счету с ноября 2021 года.


Защищаться надо уметь

На Западе не устают тиражировать конспирологические версии, связанные с учениями «Союзная решимость». Каких только фантазий не наплодили: от оккупации Россией Беларуси до готовящегося наступления российских войск на Украину, в том числе с территории Беларуси. В любом случае, дескать, нынешние учения носят агрессивный характер. Такая чепуха может зародиться только в больной голове и не имеет ничего общего с реальностью. 
А реальность такова: когда у твоего дома лязгают гусеницами чужие танки, когда на тебя нацеливают пушки и ракеты, делать вид, что ничего не происходит, а хуже всего — вообще ничего не делать, чревато весьма опасными последствиями. 
Исходя из этого, белорусско-российские учения «Союзная решимость — 2022» можно рассматривать как готовность наших стран сообща дать отпор потенциальным агрессорам в случае необходимости.

В основе сценария — активизация незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций. Для пресечения и отражения внешней агрессии спланирована оборонительная операция с последующим контрнаступлением.
При этом будут апробированы передовые модели отражения ударов с воздуха, отработаны приемы борьбы с боевиками и диверсионно-разведывательными группами.
В течение января в Беларусь прибыло несколько эшелонов с вооружением и военной техникой из России, в том числе подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота. Первый этап большой проверки сил реагирования Союзного государства завершился вчера. На нем были отработаны вопросы передислокации и создания в короткие сроки группировки войск на угрожаемых направлениях, организации и обороны важных государственных и военных объектов, охраны государственной границы в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО Беларуси и России. Главным итогом второго этапа — совместных учений «Союзная решимость — 2022» — станет оценка способности органов военного управления и войск выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства.


Перспективы

Военнослужащие Беларуси и России проведут в этом году более 20 совместных мероприятий, включая учения «Восток-2022». Об этом заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. По его словам, во время учений «Восток-2022», как очевидно из названия, войска будут сконцентрированы на восточных рубежах РФ. В этих учениях будет участвовать большая группировка Вооруженных Сил Беларуси.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Наша армия компактна, маневренна, боеспособна. Ее мощь будем укреплять. Ракетное производство, создание беспилотной авиации, стрелкового оружия и боеприпасов, современных средств связи и автоматизации, военной оптики и иной продукции белорусского военпрома уже поставлены на поток. А недостающее закупим. На фоне текущих событий это особенно важно.

(Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 г.)

Военные учения «Союзная решимость — 2022»

Дата: с 10 по 20 февраля

♦ Место проведения:

полигоны — Обуз-Лесновский, Осиповичский, Брестский, Гожский, Домановский;

аэродромы — Барановичи, Лунинец, Лида, Мачулищи

В ходе учений будут отработаны:

— усиление участков государственной границы на возможных направлениях незаконного проникновения на территорию Беларуси вооруженных групп боевиков;

— перекрытие каналов доставки оружия, боеприпасов и иных средств, которые могут использоваться для дестабилизации обстановки в стране;

— поиск, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника в назначенных зонах ответственности;

— отдельные вопросы постконфликтного урегулирования.

Участвуют в учениях

В совместных маневрах примут участие различные подразделения белорусской армии, а также части Восточного военного округа РФ, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск РФ. В частности, в Беларусь прибыли дивизионы ЗРК С-400 «Триумф», истребители Су-35С и ­ЗРПК «Панцирь-С».



СЛОВО ВОЕННЫМ И ЭКСПЕРТАМ

Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси:

— Внезапная проверка сил реагирования Союзного государства, которая проходит на территории Беларуси, — одно из мероприятий подготовки для защиты нашего государства. Плановые учения — это замечательно, но, когда идет внезапная проверка сил и средств, более реально видна картина и готовность войск к выполнению своих задач. Очень крупные маневры проходят с отработкой вопросов стратегических перегруппировок на большие расстояния, с созданием группировок на операционных направлениях и выполнением задач по отражению агрессии.
Если раньше мы не рассматривали южное направление как угрозу безопасности страны, то сегодня, исходя из оценки военно-политической, стратегической обстановки, вынуждены рассматривать в том числе и южное направление. Прежде всего для защиты южных границ Союзного государства.
Виктор Гулевич, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Беларуси:

— При разработке замысла проверки в том числе был учтен анализ развития событий, происходивших вокруг нашей страны в 2020 году, все недружественные посылы и необоснованная концентрация войск, а также развитие кризисной ситуации в Казахстане. Последние события в Казахстане показали возросшую роль коллективных военно-политических союзов в обеспечении национальной безопасности государств. 
Учение носит сугубо оборонительный характер и не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности. 
Оно позволит на практике усовершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры и проверить готовность и способность назначенных сил выполнить задачи по предназначению.

Николай Бузин, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил по научной работе, доктор военных наук:

— Наверное, нет ничего более важного для государства, чем обороноспособность. В сегодняшнем мире ни один институт государства не может функционировать без гарантированной безопасности. Не будут функционировать экономика, хозяйственные, культурные, научные, педагогические институты, если не будет четкого понимания, что будет завтра. 
Если мы покажем сегодня слабость — нас завтра съедят. Мы не пугаем, мы просто объясняем, что способны защитить себя. 
Мы показываем, что у нас есть силы, средства, четкая способность решить поставленные задачи и люди, которые могут их решить.

Николай Бордюжа, экс-генеральный секретарь ­ОДКБ, председатель координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума:

— В рамках белорусско-российских учений «Союзная решимость» на территорию Беларуси из России переброшено несколько комплексов С-400. Это связано с тем, что патрулирование границ Беларуси со стороны Польши и количество натовских самолетов, которые находятся на ближайшем удалении от границ Беларуси, увеличилось за последнее время кратно. На западных границах нужно иметь современную противовоздушную оборону. Это будет тоже фактор стабильности и безопасности государства.

Военная техника, привлекаемая к учениям «Союзная решимость — 2022»

В маневрах на территории Беларуси будут участвовать десятки видов современной военной техники. Рассказываем лишь о некоторых из них.


Истребитель Су-30СМ

Самые современные и мощные боевые самолеты в составе белорусских ВВС и войск ПВО. Сверхманевренность — главная отличительная особенность Су-30СМ, способного выполнять немыслимые виражи и буквально зависать в воздухе. Мощный радиолокатор позволяет одновременно сопровождать 15 и более воздушных целей, а также способен обнаруживать малозаметные самолеты («стелс») пятого поколения.


Истребитель Су-35С

Его отличительные особенности — новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы ИУС-35. Новая радиолокационная станция способна обнаруживать цели на дальности до 400 км и сопровождать до 30 воздушных целей одновременно. Самолет получил также новые двигатели с увеличенной тягой, поворотным вектором тяги и способен развивать скорость до 2500 км/ч. Су-35С может нести управляемые ракеты типа «воздух — воздух» и «воздух — поверхность», неуправляемые ракеты, авиабомбы различных калибров. Дальность полета — 3600 км.


ЗРК С-400 «Триумф»

Зенитный ракетный комплекс нового поколения. Создан на основе действующих российских комплексов С-300, при этом существенно улучшены тактико-технические возможности. Внешне похож на предшествующую модель, чтобы противник не мог распознать, какая именно система ему противостоит. ЗРК С-400 способен эффективно поражать самолеты стратегической и тактической авиации, баллистические ракеты, летящие со скоростью до 4,8 км/с на различных высотах, и другие средства воздушного нападения на дальности до 400 км. Аналогов ему в мире не существует.


­РСЗО «Полонез»

Эта реактивная система залпового огня — гордость белорусского ВПК. «Полонез» может поражать живую силу и бронированную технику с высокой точностью на расстоянии до 300 км. Мощность этого оружия действительно впечатляет. Батарея из шести боевых машин способна поразить 48 целей менее чем за минуту. Аналогичными комплексами обладают считаные государства, в частности Россия, Китай, США и Израиль.

­ЗРПК «Панцирь-С»


Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» предназначен для противовоздушной обороны малоразмерных военных, в том числе подвижных, и административно-промышленных объектов и районов от самолетов, вертолетов, крылатых ракет и высокоточного оружия, а также для усиления группировок ПВО при отражении массированных ударов средств воздушного нападения. Каждая боевая машина может нести до 12 зенитных ракет с дальностью поражения до 20 км. В ­НАТО назвали «Панцирь-С» лучшим в борьбе с беспилотниками.

ЗРК «Тор-М2»


Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» предназначен для противовоздушной обороны военных и государственных объектов от ударов самолетов, вертолетов, крылатых ракет, противорадиолокационных и других управляемых ракет, авиабомб и беспилотников, в пределах зоны поражения комплекса днем и ночью в сложной метеорологической и помеховой обстановке. Одна батарея «Тор» одновременно может сопровождать до 48 целей, летящих со скоростью 600 м/с на высоте до 10 км. Дальность поражения — до 20 км.

Танк Т-72Б3



Модернизированные машины оснащены более мощным двигателем в 1130 лошадиных сил, а также улучшенным комплексом вооружения. Танк получил новую 125-мм пушку с повышенной живучестью ствола, новую радиостанцию УКВ-диапазона и новый многоканальный прицел наводчика «Сосна-У» белорусского производства ОАО «Пеленг». Изменения коснулись и брони танка, которая усилена бортовыми экранами корпуса с комплектом съемной модульной защиты. Новый комплекс управляемого вооружения гарантирует высокую вероятность уничтожения цели с места и в движении на дальности до 5 км.

БТР-82А

Новейшие бронетранспортеры отличаются повышенной мощностью вооружения и двигательной установки, современными средствами связи. БТР-82А способен уничтожать наземные цели на дальности до 3600 м, низколетящие воздушные цели (вертолеты, беспилотники) — на высотах до 2000 м. Максимальная скорость по шоссе — 80 км/ч, на плаву — 9 км/ч.


Весенний призыв на военную службу пройдет в феврале — мае

Президент 9 февраля подписал Указ № 34 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве».

Как сообщили в пресс-службе Главы государства, документом предусматривается призвать в феврале — мае 2022 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку, а также на службу в резерве граждан из числа студентов 1-го курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.

Принятие указа позволит республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам своевременно провести мероприятия по призыву граждан на срочную военную службу и службу в резерве.

Одновременно указом предусматривается увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки военной службы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter