Лукашенко встретился с министром обороны России

«Полезут — получат»: ответ Минска на провокации у границ

Закупка новейшего вооружения в России и обучение белорусских специалистов работе с ним. Учения «Союзная решимость — 2022» и укрепление южных рубежей. Акценты встречи Президента Беларуси с министром обороны России Сергеем Шойгу

Разговор закономерно выстроился вокруг совместных белорусско-российских учений «Союзная решимость — 2022». Степень готовности к их активной фазе высокая. Обращаясь к гостю, Александр Лукашенко отметил:
— Нам совсем немного осталось времени по передислокации войск из Российской Федерации. У нас тут проблем абсолютно нет. Все, что спланировано с нашей стороны, фактически реализовано. Думаю, что где-то с 10-го числа мы начнем активную фазу этих мероприятий.

Боевая учеба

Белорусский лидер обратил внимание на то, что договоренность о проведении маневров была достигнута ранее, о чем сразу была оповещена широкая общественность:

— Мы проводим учения. Мы с вами в том числе договаривались, что выберем время для проведения этих учений, чтобы и народному хозяйству, сельскому хозяйству не мешать, и проведем крупные учения на юге Беларуси. С Президентом (России. — Прим. ред.) дважды обсуждали эту тему. Все время совершенствовали замыслы. Спасибо, что вы организовали эти учения. 

Глава государства остановился на целях и задачах учений. Они изначально секретом не являлись. Президент сказал Сергею Шойгу:

— Ясно, что после вашего приезда в Беларусь начнется еще больше вытья там (на Западе. — Прим. ред.). Но это их проблемы. Я хочу сказать, какую мы основную цель преследуем на этих учениях. Все заметили, что мы немало техники передислоцируем из России в Беларусь, в том числе и современной. Как мы и договаривались и с вами, и с Президентом России, для нас очень важно, чтобы наши военные люди не просто увидели эту технику на картинке, но и, что называется, пощупали. Чтобы вместе со своими братьями-россиянами подучились пользоваться этой техникой. Для нас это очень важно. 
Всю технику, которая будет здесь, мы планируем закупать у вас. В этом, в следующем году и так далее. Это для нас очень важно. И не только для нас. Это для нашего Союзного государства критически важно в связи с тем, как себя ведут и ­НАТО, и Украина, которая стремится туда. Поэтому мы хотим научиться.
В этом контексте Александр Лукашенко упомянул и тему создания белорусскими и российскими военными совместных учебных центров:

— Это моя была просьба к вам, чтобы мы создали центры по новейшему оружию. Спасибо, вы откликнулись на это, и мы фактически три уже центра имеем. Мы готовы создавать еще центры для того, чтобы освоить и системы противовоздушной обороны, и новейшие образцы вооружений, которые сегодня создаются на территории России. Нам, опять же, критически важно их освоить и уметь пользоваться.


Укрепление юга

Глава государства сформулировал и вторую ключевую цель предстоящих учений:

— Я ее не скрываю. Сегодня у нас, к сожалению, открывается южный фронт, южное направление. От этого никуда не денешься. 
Мы вынуждены укреплять границу с Украиной. Это 1500 почти километров. Поэтому здесь важны эти учения и ваша помощь, ваших военных специалистов — помогут нам определить самые болевые точки на этом направлении. 
Для того чтобы без лишних затрат создать вот эту оборону на южных наших рубежах. А это также важно и для Российской Федерации. Поэтому разговоры там о войне — не войне и так далее… Полезут — получат. Вот и вся война. Я об этом недавно говорил. Нам чужого не надо. Дай бог свое освоить от Бреста до Владивостока.

Президент подытожил:

— Поэтому вот эти две прагматичные цели мы отрабатываем, я и министра просил со специалистами, чтобы они с россиянами присмотрелись к этому участку. Это и стратегическая наша задача.

Александр Лукашенко высказал Сергею Шойгу также слова особой благодарности за поддержку воздушно-космическими силами России:

— Все-таки это так охлаждающе действует на некоторых наших так называемых соседей, которые пытаются бежать сегодня впереди паровоза. Это их право. Но ситуацию напрягают, толкают нас к ответу. Уже несколько было провокаций, на которые мы могли ответить во­оруженно. Понимают, что если мы ответим, то Россия следом в это втянется. Мы пока терпим. Но провоцируют постоянно. Поэтому вам большое спасибо, что всегда поддерживаете, откликаетесь на наши запросы. Мы в долгу не останемся.

Отдельно белорусский лидер поблагодарил гостя за недавнюю миротворческую миссию в Казахстане:

— Это была блестящая операция. Пройдет время — в учебники запишут.


Красивая земля

Во время встречи Александр Лукашенко рассказал Сергею Шойгу о недавнем визите в Беларусь делегации Республики Тыва, откуда, кстати, родом министр обороны России:

— Недавно встречался с вашими земляками. Приезжал руководитель региона. Много чего рассказывал, о вас много говорили. Мы там открываем некоторые совместные производства, в том числе и по оборонке, я заметил, что земляки готовы сотрудничать с Беларусью. Это хорошо.

Глава государства поделился и планами побывать в этом регионе в перспективе:

— Владимир Владимирович (Путин. — Прим. ред.) мне много чего рассказывал, все время меня агитирует побывать. Он любит ваши края и рассказывает очень часто о своих поездках. Поэтому мне все-таки хочется там побывать, посмотреть эти красоты и уникальность природы. Ну и заодно махнуть по предложению Президента России на Дальний Восток. Там очень много, говорит, интересного. Для меня Камчатка, Сахалин — это вообще сказочные места. Я не представляю, что это за земля. Уже, наверное, лет пять он мне предлагает туда слетать. Я все-таки выберу время и побывать хочу там, на этих хороших, добрых территориях.

Восток — Запад

В свою очередь Сергей Шойгу сообщил, что переброска с востока России в Беларусь (а это почти 10 тысяч километров!) больших группировок войск и техники практически завершена, и сделано это блестяще. Развернувшуюся масштабную сеть для приема подобной группировки российский министр назвал «отчаянно беспрецедентной», особо отметив заслуги в этом руководства Беларуси и Министерства обороны нашей страны:
— Все организовано таким образом, что сегодня есть даже резервы. То есть все организовано не просто блестяще, а есть еще возможности по дополнительному приему техники.
Отдельный акцент от Сергея Шойгу — нынешние учения организованы с учетом имеющихся геополитических реалий:

— Вы правильно отметили, что январь заставил нас начать эти учения, проверки и совместную работу гораздо раньше: это был Казахстан. Конечно, благодаря оперативной работе президентов: и вас, и Владимира Владимировича, ваших коллег по ­ОДКБ — эту операцию удалось провести в самые короткие, сжатые сроки и, как сегодня уже показывает жизнь, очень своевременно.

Дальше — больше. По словам министра обороны России, в этом году военнослужащие двух стран проведут более 20 совместных мероприятий, в их числе и учения «Восток-2022», во время которых войска — и это очевидно из названия — будут сосредоточены на восточных рубежах Союзного государства:

— По вашему решению Вооруженные Силы Беларуси будут участвовать в этих учениях. Будет большая группировка, и теперь им предстоит перебраться за 10 тысяч километров.


Одна из поднятых тем — создание совместных с Россией учебно-боевых центров подготовки ВВС и войск ПВО:
— Мы ее реализовали. Сегодня имеются совместные учебные центры. Я здесь акцентирую внимание, потому что основная идея была, чтобы это был именно совместный учебный центр. Чтобы вместе летали, вместе охраняли рубежи, вместе охраняли воздушное пространство. 
Чтобы та система противовоздушной обороны, которая создана в рамках союза, могла фактически ежедневно отрабатывать свои навыки и показывать свою эффективность. В том числе тем, кому это надо показывать.

kryat@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter