Чем закончится "винный конфликт" испанцев?

Полезный терроризм

Весьма любопытный конфликт разгорелся на юго-западе Евросоюза: испанские виноделы очень громко и настойчиво потребовали от своего правительства защитить их от… французских фермеров. Причем в самом что ни на есть прямом смысле слова, подразумевая свою физическую безопасность. Недовольные ценовой политикой коллег по цеху из соседней страны, французские винных дел мастера стали по ночам менять профессию, громя склады с импортной продукцией. За одну ночь в городе Сете насильно предали земле 50 тонн заграничного напитка. Вино рекой текло по улицам, заливая подземные парковки и подвалы.



Сей инцидент можно было бы считать забавным анекдотом с некоторой криминальной и драматической окраской, если бы не одно «но». Погром испанскому виноделию учинила вполне легальная организация — французский «Региональный комитет действия виноделов». И он во всеуслышанье взял ответственность на себя за этот беспредел. Кстати, такие акции комитет проводит достаточно регулярно: то остановит испанские виновозы и выльет их содержимое, то ограбит склад импортеров…

А французская полиция? Ищет злоумышленников в поте лица и не может найти. Возможно, и не хочет. Не исключено, что действительно выловить конкретных злоумышленников проблематично: процент раскрываемости по грабежам, разбоям и кражам во всех государствах мира не поражает воображение. Но восхищает другое: «Региональный комитет действия виноделов» продолжает здравствовать и готовить новые акции. А грубо выражаясь — заниматься натуральным экономическим терроризмом. Ведь цель какая — запугать испанских производителей, чтобы они перестали поставлять свою более дешевую продукцию во Францию. Добросовестность конкуренции и наплевательское отношение к закону даже не будем комментировать. Но неужели борьба с организованным насилием во Франции уже отменена? А вдруг следующий раз комитету придет в голову какая-нибудь гениальная инновация: не просто расплескать напиток по асфальту, а сжечь и грузовик? Или линчевать водителя, чтобы не лезли на чужой рынок. Приходят в голову и более радикальные идеи устранения конкуренции: послать гонцов-казачков в соседнюю Испанию и взорвать их винодельческие заводики. И все, проблема конкуренции будет решена если не раз и навсегда, то, по крайней мере, надолго.

Кто-то скажет — сгущаю краски. А почему такое развитие событий невозможно?! Ведь в стране, в которой вроде бы чтут закон и право собственности, члены легальной, еще раз подчеркну, легальной организации громят чужое имущество, и им это сходит с рук. И организацию никто не проверяет, не закрывает. Даже невзирая на факт ее наглого признания своей ответственности за испанский винный «геноцид».

Понятное дело, экономика выигрывает в споре с правом. Конечно, де-юре французские фермеры не правы, но де-факто ведь работают на благо родной страны — защищают внутренний рынок от импорта. Поддерживают отечественную экономику. Возможно, власти в Париже и ограничили бы поток чужих товаров, но не позволяют международные соглашения. Но есть же Робин Гуды!

Вот когда Uber мешал таксистам, быстро к ногтю прижали. Взяли и запретили компанию без всякого суда и даже следствия. Да еще обыск в офисе учинили, главу представительства арестовали. Uber-то не местный, американский. Вообще как-то попахивает откровенным беспределом. Организованным и одобренным на самых верхах страны Эйфелевой башни.

Но тут возникает резонный вопрос: если виноделам можно «партизанить», доказывая свою позицию, то насколько адекватно воспринимает общество такие технологии? Не являются ли они если не прямым, то косвенным катализатором более могучих террористических актов? Виноделы варварски хотят привлечь внимание к своим проблемам, а другие тоже берут за моду все вокруг крушить, взрывать, давить во имя другой какой-нибудь идеи: социальной, политической, религиозной… Да мало ли противоречий в современном мире.

Как-то навязчиво бродит в голове более глобальная мысль: почему ведущие мировые державы, обладающие мощнейшими армиями и спецслужбами, технологическими достижениями и бюджетом на эти цели более триллиона долларов в год, не считая секретных статей расходов, никак не могут навалиться и победить ни «Исламское государство», ни «Аль-Каиду», ни более мелкие террористические организации. Ведь силы и средства несопоставимы. Или международная борьба с терроризмом протекает по принципу поиска французской полицией «винных» вандалов: если происходит что-то незаконное, но отвечает нашим интересам, можно особенно и не сражаться со злом.

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter