Полезный разговор

Президент поручил разобраться с высокой стоимостью платы за обучение

Президент поручил разобраться с высокой стоимостью платы за обучение

Накануне во время посещения Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники в беседе с министром образования и руководством Администрации Президента глава государства выразил озабоченность высокой стоимостью образования и предложил разобраться с этим вопросом. Общаясь со студентами и преподавателями вуза, белорусский лидер как всегда открыто и честно ответил на все вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики страны.

Интеллект во благо

Встречи с учащейся молодежью стали неотъемлемой частью рабочего графика Президента, но нынешняя имеет особое значение. Ведь именно в БГУИРе готовят специалистов для инновационной высокотехнологичной экономики, от развития которой во многом зависит будущее страны. Уже сегодня университет, в котором обучается почти 16 тысяч студентов,  самостоятельно разрабатывает, изготавливает и продает технические новинки для разных отраслей, идя в ногу со временем. Однако движение по пути прогресса, как ни парадоксально, таит в себе немало опасностей.

В качестве примера Александр Лукашенко привел ядерные технологии, которые помимо пользы принесли и ядерное оружие. А сколько революций и социальных взрывов на планете произошло по вине интернета! “IT-технологии должны работать только во благо человечества”, — отметил глава государства. В этом плане Беларусь не использует свои транзитные возможности, на чем можно было бы зарабатывать огромные деньги.

Задача всех и каждого

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси крайне важно модернизировать экономику, чтобы не оказаться на задворках. “Россия вступила в ВТО, и мы тоже фактически уже работаем в условиях ВТО, поскольку на российский рынок у нас идет почти половина экспорта. Мы будем находиться в жесточайшей конкуренции, и никуда не денемся от модернизации”, — считает глава государства. Но она должна быть завязана на собственные ресурсы для минимизации внешней зависимости.

Александр Лукашенко сообщил, что во время недавних переговоров в Москве с российским коллегой удалось договориться о поставках в Беларусь в следующем году 23 миллионов тонн нефти. Большую экономию средств, которые сейчас затрачиваются на импорт энергоресурсов, даст строительство АЭС. Если в этом году Беларусь использует около 22 миллиардов кубометров газа, то после возведения своей атомной станции сможет отказаться от импорта пяти миллиардов кубометров.

Стабильный курс

Кроме того, Россия пообещала выделить Беларуси кредит в два миллиарда долларов под модернизацию предприятий. На базе некоторых из них впоследствии будут созданы совместные производства. Еще один несвязанный кредит в миллиард долларов на реализацию проектов внутри страны нам предоставил Китай. Александр Лукашенко подчеркнул, что выделяемые Беларуси кредиты — мизер по сравнению с тем, что страна инвестирует в свою экономику. Президент напомнил, что сегодня объем золотовалютных резервов превышает восемь миллиардов долларов, и этого вполне достаточно, чтобы поддержать обменный курс рубля. Хорошая ситуация складывается на бирже, субъекты хозяйствования продают больше валюты, чем покупают. Население пока чуть больше покупает, но, по мнению главы государства, ситуация после Нового года несколько изменится, и люди опять понесут сдавать валюту. “У нас нет никакой объективной необходимости сегодня девальвировать национальную валюту, — подчеркнул Александр Лукашенко. — С первого января никакой девальвации мы не предполагаем. И даже если бы пришлось потратить миллиард долларов на поддержание курса, мы бы его потратили”.

О правах и ответственности

Не обошли вниманием тему дисциплины и личной ответственности граждан за свои поступки. В частности, Президент отметил, что является сторонником самого жесткого наказания за совершение ДТП в состоянии опьянения. “Если ты в пьяном виде сел в автомобиль и убил человека, то должен отвечать на всю катушку. Я сторонник того, чтобы в таких случаях автомобили изымали, а водителя отправили лет на 15—25 в места не столь отдаленные, — отметил Александр Лукашенко. — Когда мы введем жесткие правила, жесткую ответственность, и наказание будет неотвратимо, тогда будет порядок”.

Глава государства также считает необходимым ввести серьезную ответственность автомобилистов и за другие нарушения. “Сказано очистить снег вокруг машины — очистить, ибо быстро приедет Ладутько, загрузит твою машину, завезет на штрафстоянку, но чтобы выкупить — заплатишь большие деньги”.

Независимость навсегда

В ходе разговора Александр Лукашенко заявил о незыблемости принципа независимости Беларуси. “Все должны понять, что Беларусь — это навсегда. Это наше, она никогда больше не будет ни польская, ни российская, ни американская или немецкая.

К этому надо приучить всех наших партнеров”, — подчеркнул Президент. Что касается претензий Евросоюза к нашей стране, то пусть они сначала разберутся с собственными проблемами, наведут порядок в Греции, Португалии, Италии, других странах, посоветовал Александр Лукашенко. “Я часто задаю им вопрос: у вас какие проблемы от Беларуси? Нет никаких. Мы ловим тысячи мигрантов, задерживаем тоннами наркотики. И когда они нас начали чрезмерно придушивать, я своим пограничникам сказал: а чего мы будем их ловить? Они приехали не к нам, пусть едут куда хотят. И сегодня в Литве, Польше и других государствах переполнены мигрантами соответствующие лагеря. И каждый день просьба: давайте поговорим, решим и т. д. Я говорю: нет, ребята, пока не успокоитесь и не прекратите размахивать санкциями, я больше вас защищать не буду”, — сказал Президент.

Студенты поинтересовались у главы государства, на каких ценностях основывается современное белорусское общество: либеральных, демократических или консервативных. “В чистом виде в жизни ничего не бывает. Нельзя быть только демократом, либералом или консерватором”, — считает Президент. Но проблема в том, что порой либерализм трактуется как вседозволенность без учета интересов других людей, в угоду тем или иным силам, о чем свидетельствуют события в Ираке, Ливии и других странах. “И это делали либеральные демократические государства — оплот демократии. Нам такой либерализм не нужен”, — констатировал Александр Лукашенко. Мы живем в своей стране, на своем клочке земли, и белорусское государство  будет строиться на принципах и либерализма, и демократии, и нормального здорового консерватизма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter