Полезный «пластик»

Уже в этом году «Карту учащегося» опробуют в школах Минска

Уже в этом году «Карта учащегося» пройдет апробацию в школах столицы

Уникальный для нашей страны карточный продукт — «Карта учащегося» — создан и представлен к началу нового учебного года специалистами ОАО «АСБ Беларусбанк» совместно с Центром систем идентификации Национальной академии наук Беларуси.

Новый «пластик» предназначен для школьников и совмещает в себе функции банковской платежной карточки и универсального электронного документа, позволяющего использовать карточку как электронный пропуск либо электронный ключ по учету времени. «Карта учащегося» снабжена магнитной полосой, уникальным штрихкодом и встроенным бесконтактным чипом, а на ее лицевую сторону наносится фотография владельца. Благодаря этой новинке у школьников появляется возможность рассчитываться с ее помощью в школьных столовых, буфетах, магазинах.

По желанию родителей по «Карте учащегося» может быть установлен запрет на снятие наличных денежных средств. Взрослые также могут контролировать расходы своего ребенка с помощью удобных сервисов дистанционного банковского обслуживания ОАО «АСБ Беларусбанк» «Интернет-банкинг», «М-банкинг».

Как пояснили в ОАО «АСБ Беларусбанк», «Карта учащегося» оформляется в качестве дополнительной к счету одного из родителей. В случае если ребенок достиг 14-летнего возраста и у него есть документ, удостоверяющий личность, карточка также может быть оформлена с отдельным счетом.

Функция электронного пропуска упрощает мониторинг посещения школьных занятий учениками, а также позволяет оповещать родителей посредством SMS-сообщений о точном времени прихода ребенка в школу или ухода из нее, обо всех случаях опозданий и прогулов. Кроме этого, «Карту учащегося» можно использовать как электронный ключ по учету времени работы, например, в компьютерных классах. В перспективе такую карточку можно будет использовать в качестве проездного документа в городском пассажирском транспорте, читательского билета в библиотеках города, пропуска в социально-культурные объекты.

Уже в этом году новинка пройдет апробацию в ряде школ Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter