Белорусские продукты питания – источник здоровья, долголетия и экономии

Полезный баланс

Не скупать БАДы, а грамотно выстраивать рацион: необходимые микроэлементы содержатся в белорусских продуктах питания

В последние годы ученые-нутрициологи сталкиваются с серьезной проблемой: растет число заболеваний, связанных с ошибками в питании. Зачастую перекосы в рационе — дань моде, продиктованной источниками, далекими от элементарных знаний о физиологии человека. Диетологический бум захлестывает соцсети. В роли гуру выступают все кому не лень. Доверчивые потребители недостоверной информации судорожно хватаются то за одну, то за другую монодиету. А чтобы восполнить дефицит полезных веществ, скупают десятки «чудодейственных» добавок. Благо те же транснациональные фармакологические корпорации умеют поднять рекламную шумиху. Однако, по мнению специалистов в области правильного питания, все необходимые для здорового духа и тела человека питательные вещества и микроэлементы мы можем получить из обычных продуктов. Ассортимент и качество продукции белорусских производителей позволяют сформировать сбалансированное меню на любой вкус и стол и при этом сэкономить семейный бюджет. Ведь сегодня в отечественной пищевой промышленности используются рецептуры и технологии, созданные по последнему слову нутрициологии.

Не бывает плохой питательности

Ни грамма жира, ни одной «углеводной» калории — распространенное заблуждение. И довольно опасная стратегия питания. Баланс белков, жиров и углеводов — закон оптимального функционирования организма. С точки зрения науки каждому из этих элементов питания отведена своя уникальная роль. Белок — основной строительный материал для клеток и тканей, активный участник процессов обмена веществ и выработки важнейших гормонов и ферментов. А вот его дефицит наносит беспощадный удар по иммунитету. При этом источники белка настолько разнообразны, а линейка белорусских продуктов так широка, что составить полноценное и вкусное белковое меню не составит труда. Имеющиеся в большом перечне в наших магазинах мясо, рыба, молоко, яйца и бобовые не только богаты белком, но и содержат необходимые для здоровья человека аминокислоты и микронутриенты — витамины, минеральные вещества и микроэлементы. Да, те самые чудо-добавки, которые некоторые из нас по совету многочисленных вещателей из соцсетей скупают в немереных количествах. 

Кстати, жирам плохую репутацию приписывают явно незаслуженно. Ведь эти питательные элементы способствуют генерации энергии, усвоению определенных витаминов, поддерживают здоровье кожи и волос, кроме того, отвечают за терморегуляцию. Однако нутрициологи напоминают: в первую очередь пользу приносят правильные, так называемые ненасыщенные, жиры. Их можно получить из рыбы, орехов и растительных масел. В частности, из нашего фирменного рапсового. 


И, наконец, самая горячо обсуждаемая категория питательных элементов — углеводы. Как только их не клеймят. На каждом шагу объявляют им бойкот. А между тем это главный энергоресурс организма. Важно его грамотно использовать. Это нетрудно, если взять на вооружение одно простое правило: следует отдавать предпочтение сложным, а не простым углеводам. Конфеты, сладкие соки и газировки, мучные кондитерские изделия (вторая категория) быстро повышают уровень сахара, что чревато энергетическими скачками и связанными с ними неприятными последствиями. Поэтому сладенького на столе должно быть в меру. А вот овощи, фрукты, крупы и цельнозерновые продукты не только обладают высокой питательной ценностью, но и повышают устойчивость организма к «энергетическим кризисам».

Провокация «топливного» краха

Монодиеты — прямой путь к многочисленным недугам, предупреждают специалисты РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию». И категорически не рекомендуют садиться исключительно на гречку, кефир или яблоки. «Монодиета считается самым быстрым способом достижения миниатюрных форм, — развенчивает популярный миф научный сотрудник отдела питания НПЦ по продовольствию кандидат технических наук Анна Журня. — Однако эффект от радикальных экспериментов кратковременный. И достигается он за счет выхода излишков жидкости и истощения мышц. На такой диете организм работает на «топливе» низкого качества. Как следствие — замедляется метаболизм. И через некоторое время вес «замирает», а дефицит полезных веществ, напротив, увеличивается. Скажем, при исключении белка из рациона человек теряет защитные функции. При избытке — возрастает нагрузка на почки, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ухудшаются функции печени и так далее. Овощные и фруктовые диеты опасны нарушениями со стороны ЖКТ — диареей и обезвоживанием организма. Пищевая «монополия» молочных или мясных продуктов ведет к запорам и вздутиям, спровоцированным отсутствием клетчатки. Нехватка жирных кислот отражается на работе мозга. Гораздо правильнее расстаться с лишними килограммами в результате сбалансированного питания. Главный принцип такого подхода — разнообразие и умеренность». 


Если верить агрессивному маркетингу некоторых производителей биодобавок, в нашем организме не хватает почти всей таблицы Менделеева. На спекуляции идеями суплементации — «дозаправки» организма микроэлементами — западные фармкомпании сколачивают состояния. Охваченные паникой жертвы БАДомании тратят на разрекламированную продукцию изрядную часть личного дохода. И делают это совершенно напрасно, поскольку, как утверждают эксперты НПЦ по продовольствию, все необходимые микронутриенты мы можем получить из продуктов питания, произведенных у нас в стране.

Фрукты, овощи, мясо, рыба, молоко, орехи и злаки вполне способны обеспечить полным комплексом витаминов, минералов и аминокислот.

— БАДы могут понадобиться лишь отдельным группам потребителей, — отмечает Анна Журня. — Речь идет о будущих мамах, детях, пожилых людях, а также о тех, кто страдает некоторыми хроническими заболеваниями или диетическими ограничениями. В таких случаях под руководством врача или диетолога биодобавки могут использоваться в качестве дополнительного источника необходимых полезных веществ, чтобы восполнить их возможный дефицит в рационе. Но важно понимать, что витамины и микроэлементы в таблетках — не панацея, они не могут заменить завтрак, обед и ужин. Это действительно лишь добавка к разнообразному и сбалансированному меню. Кстати, для людей с различными заболеваниями в НПЦ разработаны специальные программы по рациональному питанию, которые, по сути, являются частью лечения. 

Чтобы повысить информированность людей о правилах здорового питания, ученые НПЦ по продовольствию создали тематическую передачу на своем канале в сети «Задай вопрос ученым». Сотрудники центра готовы компетентно ответить на все вопросы зрителей о пищевой науке, продуктах питания простым и понятным языком. 


Достаточность — синоним качества 

К вопросам разработки продуктовых новинок в Беларуси — строго научный подход. Формула сбалансированного питания — одна из наиболее актуальных задач, которую активно решают белорусские ученые. Специалисты НПЦ по продовольствию тщательно изучают пищевые привычки и предпочтения белорусов. Эти исследования позволяют оценить «равновесие» нашего рациона путем тестирования на достаточность важных пищевых веществ. Результаты анализа ложатся в основу рекомендаций по коррекции принципов питания и рецептур.

Весь накопленный исследовательский опыт аккумулируется в электронной базе данных химического состава и пищевой ценности отечественных продуктов питания. Отдельное место в этом «архиве» занимает обогащенная, функциональная и специализированная продукция. И если возникает потребность в новой разработке с конкретными заданными свойствами и характеристиками, современная компьютерная программа ее проектирует в точности с техзаданием. А далее выстроена четкая система, гарантирующая сохранность всех важных свойств новинки на пути к потребителю. 



Контроль за производством продуктов питания объединяет множество звеньев: от отбора сырья до конвейера. В этом процессе задействовано много участников — компетентных министерств и ведомств. Специалистам НПЦ по продовольствию отводится ответственная роль. Нужно не пропустить вредное (пестициды, радионуклиды, тяжелые металлы) и включить полезное. Перед запуском в производство усовершенствованный образец тщательно тестируется на безопасность, усвояемость и эффективность. В том числе и на содержание в нем функциональных ингредиентов — витаминов, минералов, пищевых волокон, пробиотиков, пребиотиков. Изучается влияние сроков и условий хранения продукта на сохранность всех ценных веществ. Ведь в конечном счете сбалансированность — важный элемент качества продукции и качества жизни. 

t.shchedrenok@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter