Полезные уроки Тулона

В трех матчах группового этапа международного турнира во французском Тулоне олимпийская футбольная сборная Беларуси смогла набрать лишь одно очко. Этот турнир, фактически ставший генеральной репетицией накануне Олимпиады, обнажил многочисленные слабые места в игре нашей команды.  

В трех матчах группового этапа международного турнира во французском Тулоне олимпийская футбольная сборная Беларуси смогла набрать лишь одно очко. Этот турнир, фактически ставший генеральной репетицией накануне Олимпиады, обнажил многочисленные слабые места в игре нашей команды.

 

В стартовом матче белорусы уступили хозяевам со счетом 1:3. Французы смогли мастерски воспользоваться провалами нашей команды в обороне. При каждом взятии ворот они легко переигрывали Во встрече со сборной  Марокко белорусы  смогли добиться  нулевой ничьи. фотозащитников белорусской сборной. Мало что получалось у земляков и в атаке. Единственный свой гол белорусы забили с пенальти. К слову, в этом матче игрокам нашей дружины противостояли спортсмены на два-три года младше их. А ведь даже год разницы в молодежном футболе сказывается на мастерстве.
В следующих своих поединках наши олимпийцы продолжили демонстрировать малозрелищную игру. Правда, во встрече с олимпийской сборной Марокко оборонительный футбол в исполнении земляков позволил им добиться нулевой ничьи. В заключительной игре группового этапа белорусы встречались с олимпийцами из Мексики. В дебюте второго тайма наша команда использовала один из редких на этом турнире своих голевых моментов. Но затем мексиканцы прибавили в движении, и наша оборона перестала справляться с натиском соперника. В итоге белорусы пропустили два безответных гола и проиграли (1:2).
Отметим, что результаты матчей в Тулоне по большому счету не вызывают удивления. Костяк нашей команды составляют футболисты чемпионата Беларуси, общий уровень которого крайне низок. Матчи первенства проходят в невысоком темпе. Практически в каждом поединке игроки грешат многочисленными неточными передачами и другими техническими ошибками. Вот и получается, что, к примеру, Дмитрий Бага, солирующий нынче в национальном первенстве, на фоне более мастеровитых соперников, чем оппоненты в чемпионате Беларуси, не сумел показать столь же яркой игры, как дома. К тому же некоторые ведущие футболисты нашей олимпийки лишены полноценной игровой практики в своих клубах. К примеру, голкипер Александр Гутор с начала первенства Беларуси прочно осел в запасе БАТЭ, а полузащитник Михаил Сиваков из-за конфликта с тренером «Зульте Варегема» почти половину сезона провел на лавке запасных.

 

При этом самой актуальной проблемой для белорусской олимпийки является отсутствие результативных форвардов. В нынешнем первенстве Беларуси нападающие Максим Скавыш и Андрей Воронков забили всего по одному голу, чуть чаще отличался Владимир Хващинский, в активе которого три точных удара.
В этой связи Георгию Кондратьеву для достойного выступления в Лондоне прежде всего необходимо усиливать состав олимпийской дружины опытными форвардами. По регламенту футбольных олимпийских соревнований в них допускается участие трех игроков старше 23 лет. Наверняка, наставнику нашей команды придется выбирать между Виталием Родионовым и Сергеем Корниленко, так как больше забивных нападающих в нашей стране нет. Впрочем, как показали соревнования в Тулоне, в усилении нуждается каждая линия олимпийской сборной Беларуси.

 

Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter