Премьер-министр Сергей Румас встретился с руководителем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Полезные проекты на вырост

Это первый визит руководителя Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюня в страну. Учреждение основано в октябре 2014 года, и его ключевая цель — преодоление инфраструктурных ограничений экономического развития не только в Азии, но и за ее пределами. Уставной капитал составляет 100 миллиардов долларов. На текущий момент банк насчитывает около 70 полноправных членов. Беларусь стала членом банка 17 января 2019 года. Прибывшая на переговоры представительная делегация во главе с руководителем банка имеет большой опыт работы в международных институтах развития, и это позволяет на профессиональном уровне структурировать сделки по сложным инфраструктурным проектам. На этом акцентирует внимание Премьер-министр Сергей Румас.

Фото: БЕЛТА

— Мы рассчитываем на поддержку банка при реализации в первую очередь инфраструктурных проектов. Знаю, что в высокой степени проработки проект автодороги Р-46 Лепель — Полоцк. В Беларуси уделяется большое внимание развитию транспортной инфраструктуры. Несмотря на то что у нас довольно неплохие дороги, страна имеет очень большой транзитный потенциал и является перекрестком многих больших коридоров, и дальнейшее улучшение дорожной сети является приоритетом для Правительства.

Сергей Румас также предложил рассмотреть возможное участие АБИИ в проекте по строительству железнодорожного терминала в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень». Глава Правительства обратил внимание, что страна имеет достаточно большой опыт структурирования подобных проектов с многими международными финансовыми институтами и рассчитывает на такое сотрудничество с АБИИ. Тем более что предлагаемые условия комфортны для белорусской стороны. Значительный интерес представляют проекты в сфере здравоохранения.

— Мы готовы сегодня обсуждать возможность привлечения средств для центра детской онкологии, создания центра педиатрии и детской хирургии, строительства нового блока трансплантации костного мозга и стволовых клеток. Знаю, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций еще не имеет опыта финансирования проектов в сфере здравоохранения, но Беларусь может быть первой страной, где был бы опробован новый для банка инструмент.

Перспективные инфраструктурные проекты, в том числе по развитию транспортного комплекса страны, а также другие приоритетные направления для возможного сотрудничества обсуждены и на встрече министра экономики Дмитрия Крутого с руководством АБИИ. Также во время визита в страну у руководителя банка планируется посещение крупнейших банков и Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter