Полезные контакты и большие возможности

Полезные  контакты  и  большие  возможности дают  предприятиям  района  Дни  экономики  Лидского  региона

Полезные  контакты  и  большие  возможности дают  предприятиям  района  Дни  экономики  Лидского  региона 

Около четырехсот участников из 26 стран в течение двух дней обсуждали перспективы устойчивого экономического развития отдельных территорий, потенциал региональных промышленных центров и малых городов в ходе Дней экономики Лидского региона. Здесь же состоялся Международный экономический форум и выставка-презентация «Лида-регион-2008», которая познакомила участников масштабных мероприятий с продукцией предприятий Лидчины, а также кооперационная биржа, организованная представительством немецкой экономики в Республике Беларусь совместно с посольством Германии. 

Сегодняшние возможности промышленного комплекса региона гости могли оценить на выставке продукции лидских предприятий.  Для демонстрации всего, что производится в районе, не хватило места на главной площади города. Многие стенды были развернуты в Доме культуры, в городском сквере. 

И это неудивительно. Ведь в регионе работают заводы, производящие сельскохозяйственные машины и пассажирские автобусы, развита пищевая, стекольная, деревообрабатывающая, химическая, мукомольно-крупяная промышленность. На Лидчине осуществляют деятельность 3420 индивидуальных предпринимателей, 1130 фирм. На территории района работают 536 субъектов частной формы собственности: 46 акционерных обществ, 10 производственных сельскохозяйственных кооперативов, 27 фермерских хозяйств, 385 предприятий малого бизнеса. 

Как отметил председатель районного исполнительного комитета Андрей Худык, развитию экономического сектора Лидского района способствует выставка «Лида-регион», которая уже в четвертый раз собирает большое количество деловых людей из разных стран мира. На сегодняшний день в районе работают 46 предприятий с иностранным капиталом. География внешней торговли — это 45 стран ближнего и дальнего зарубежья. Объем экспорта в 2007 году составил 145,5 млн. долларов. 

В Днях экономики региона приняли участие заместитель главы администрации Президента Республики Беларусь Леонид Анфимов, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Гродненской области Мария Протащик, депутаты Палаты представителей Национального собрания, руководители двенадцати и представители двадцати трех дипломатических миссий. 

Огромный интерес у гостей форума вызвала экспозиция предприятий Лидчины и особенно сельскохозяйственной техники Минойтовского ремонтного завода: оборотных плугов с разной шириной захвата, агрегатов для рыхления, выравнивания и прикатывания почвы и так далее. Эти механизмы хорошо зарекомендовали себя на внутреннем рынке. Сельскохозяйственная техника завода удостоена золотых медалей международных выставок, премии правительства Республики Беларусь за качество, отмечена наградами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, медалями и дипломами российских агропромышленных форумов. 

— Выставка дает большие возможности найти партнеров и потенциальных инвесторов в иностранных фирмах и компаниях, – рассказал директор Минойтовского ремонтного завода Антон Декевич. – Так, наша техника заинтересовала представителей Венесуэлы и Германии. Итогом прошлогодних соглашений стали поставки продукции в Россию и Украину. Благодаря этому за пять месяцев текущего года завод увеличил объем экспортных поставок в сравнении с аналогичным периодом 2007 года  в десять раз. 

Исполнительного директора компании «Си-Си-АР» из Великобритании мы встретили около сельхозмашин ОАО «Лидсельмаш». Господин Дэвид Роклиф с готовностью рассказал, что в Лиду приезжает во второй раз. На выставке ему нравится все. Он ищет партнеров для бизнесменов Великобритании, Франции, США. Убежден, что ему удастся наладить связи с производителями сельхозмашин. 

— Совсем не случайно иностранные гости обратили внимание на продукцию ОАО «Лидсельмаш», – отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Николай Ковалев. — Это предприятие изготавливает  почвообрабатывающие машины, зерноочистительное и сушильное оборудование, посадочно-посевные и уборочные машины, технику для обработки лесных почв и т.д. Вместе с тем «Лидсельмаш» работает и на перспективу. Новый проект, который начинают реализовывать заводские специалисты – выпуск стальных радиаторов, также заинтересовал участников выставки. 

Постоянные участники выставки «Лида-Регион» отметили тот факт, что с каждым годом все больше частных фирм, индивидуальных предпринимателей демонстрируют свои изделия гостям. В этом году частный бизнес был представлен модной одеждой из тканей и трикотажа, изделиями для благоустройства дворов и скверов, архитектурными деталями для строительства усадебных домов, оригинальными каминами и печками для дач и коттеджей, строительными материалами собственного производства, услугами по изготовлению печатной продукции. Закрытое акционерное общество «Каскад», к примеру, в настоящее время изготавливает оригинальные люстры для Национального академического большого театра оперы и балета. 

В Лиде местная власть дает возможности каждому желающему организовать свое дело, оказывая конкретную помощь по всем вопросам, связанным с открытием новых производств. А сфер, которые ждут отечественных и  зарубежных предпринимателей, в Лидском районе много. 

— Мы можем предложить совместные проекты по развитию агротуризма, — рассказал участникам форума заместитель председателя райисполкома Иван Климович. — Районный исполнительный комитет готов рассмотреть предложения по строительству аквапарка, новой гостиницы, проекты по внедрению ресурсосберегающих технологий, а также по использованию местных видов топлива. Универсальность нашего региона позволяет сотрудничать на взаимовыгодных условиях с каждой заинтересованной фирмой, с каждым бизнесменом. 

Главным же результатом выставки в районе не без оснований считают, что она стала для предприятий серьезным мотивом в развитии,   создании новой продукции, которая сегодня составляет 20 процентов в общем объеме выпускаемого. И на выставке впервые были представлены новый комбайн «Лида 1600», два автобуса «Неман», керамзит и многое другое. Практически каждый производитель пришел к этим дням с новинками. 

Оценивая форум, Мария Протащик отметила, что выставка-презентация «Лида-регион» — это средство привлечения потенциальных зарубежных покупателей и инвесторов, новые возможности реализации Национальной программы развития экспорта. Результатом работы в этом направлении является увеличение объема экспорта Лидским районом за последние годы в два раза. 

------------------------------------

Мнения участников

Владимир Дражин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике:

— Только регионы могут поднять на новый уровень экономическое, гуманитарное, экологическое сотрудничество. Лида успешно взаимодействует с зарубежными партнерами. К примеру, с Литвой товарооборот составляет 1 миллион долларов.

Александр Русанов, заместитель председателя Гродненского облисполкома:

— Экономика Беларуси находится на подъеме. Шестая часть всего, что производится в области, — новая продукция. В 2008 году в Лиде предстоит реализовать 10 инвестпроектов, а это даст возможность более эффективно развивать экономику региона.

Сезар Рамос Седеньо, советник-посланник Посольства Республики Венесуэла в Беларуси:

— Нас интересует и теоретический, и практический лидский опыт регионального развития. Хотим узнать экономические возможности для открытия новых областей сотрудничества.

Мунтасер Абу Зейд, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина:

— В Беларуси уже побывали представители одной из крупнейших компаний Палестины и заявили о готовности стать инвесторами. Здесь, на выставке, увидел много интересных аспектов торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter