Полезное дело

Кооператоры Гомельщины провели субботник по благоустройству

Нынешнее лето — пора для работников Гомельского областного союза потребительских обществ не совсем обычная. Организации, в которой они трудятся, скоро исполняется 75 лет. Поздравить гомельских кооператоров в дни торжеств приедут представители власти региона, коллеги и деловые партнеры. И не случайно в преддверии значимой даты правление облпотребсоюза совместно с обкомом профсоюза работников кооперации приняло решение о проведении во всех организациях отрасли субботника по благоустройству. “Даже хорошая хозяйка, встречая гостей, старается навести образцовый порядок в своем жилище, а нам, как говорится, и Бог велел!” — говорят по этому поводу руководители облпотребсоюза.

Нужно отметить, что трудовые почины в своем хозяйстве кооператоры области организовывают периодически. Но нынешний субботник оказался особенно массовым: на трудовые объекты в областном центре и районах в этот день вышло около 12 тысяч человек — работники семнадцати потребобществ, десяти унитарных предприятий, руководители ОПС и сотрудники аппарата управления...

График мероприятий на субботнике составили напряженный, а поэтому работа в этот день кипела повсеместно. Калинковичские кооператоры, к примеру, благоустраивали территорию на улице Мира, где ведется строительство нового торгового объекта; светлогорские — занимались ремонтом эстакады у торговых складов; в Рогачевском райпо бригада осуществляла снос непригодного к эксплуатации здания магазина в деревне Миньков; в Петриковском — разбирали аварийный навес в пункте хранения вторсырья.

— Славно потрудились и представители аппарата облпотребсоюза, — подытоживает сделанное председатель профсоюзного комитета Петр Кузьменков. — Они (а некоторые решили потрудиться с членами своих семей) не только убирали территорию и благоустраивали малые архитектурные формы — сами разрабатывали дизайн ландшафтного благоустройства на территории, прилегающей к административным зданиям, сами же высаживали здесь цветы и зеленые кустарники. Некоторые из растений (а по приблизительным подсчетам, на клумбах у зданий правления появилось около четырех тысяч цветов более 100 сортов) уже радуют кооператоров радужным разноцветьем и приятными тонкими ароматами.

На снимке: во время субботника.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter