Полевые работы на Брестчине набирают темпы

В последние годы стало уже традицией, что полевые работы на Брестчине стартуют вместе с календарной весной, а иногда даже раньше. Не стал исключением и нынешний сезон. Еще две недели назад трещали морозы, а поля утопали в снегу. Сейчас на западе области от него не осталось следа, а над оттаявшей пашней уже слышен рокот тракторов. 


Такую картинку корреспонденты sb.by сегодня наблюдали в ОАО "Остромечево" Брестского района. У деревни Кошилово МТЗ-82 подкармливал многолетние травы. Эту работу доверили механизатору Алексею Романюку, который в хозяйстве трудится четырнадцатый год. Пришел он в коллектив по примеру своей мамы Людмилы Николаевны, работавшей на звероферме. Нынче она на заслуженном отдыхе, а семейную династию вместе с сыном продолжает его супруга Лидия. Поначалу она была полеводом, сейчас – сторожем.  Вместе Алексей и Лидия Романюки воспитывают двух дочерей, есть комфортное жилье, любимая работа в одном из лучших сельхозпредприятий Брестчины. 


Доставка минеральных удобрений в поле – забота механизатора Александра Савчука, для которого эта весна – особенная. В ОАО "Остромечево" он устроился всего 4 месяца назад. Приехал вместе с семьей из Харькова. О знаменитом прибужском хозяйстве был наслышан. Когда влился в его коллектив, убедился на собственном опыте, что трудолюбивых людей здесь ценят. 


– Приятно удивили идеальный порядок и забота о работниках, – рассказал Александр. – Вместе с женой мы воспитываем троих детей. Когда приехали в хозяйство, нам сразу помогли с жильем. Мне выдали ключи от МТЗ-1221. Основательно подготовил трактор к полевым работам. В мастерской были великолепные условия, с запчастями никаких проблем. Прошел техосмотр, и вот начинается моя первая посевная. Надеюсь, что все получится.

Гектар за гектаром, подкормленных трав на поле близ деревни Кошилово все больше. Главный агроном ОАО "Остромечево" Роман Кравчук убежден, что погода позволяет активизировать некоторые работы, которые лучше сделать сейчас, чем откладывать на потом: 


– На прошлой неделе солнце пригрело до 15 градусов тепла. Снег быстро сошел, хотя земля после февральских морозов полностью еще не оттаяла. В минувшем году в эти дни мы уже сеяли ранние яровые зерновые культуры. Но тогда и зимы как таковой не было.  

На машинном дворе шли последние настройки техники, на которую ляжет основная нагрузка во время предстоящего сева. Механизаторы Евгений Касянюк и Алексей Зоренко еще раз проверили все узлы и детали в энергонасыщенных тракторах и комбинированных посевных агрегатах, которые вскоре должны покинуть место стоянки. 



В прошлом году в хозяйстве собрали щедрый урожай, намолотив вместе с кукурузой 30 тысяч тонн зерна.  На хорошую отдачу хлебной нивы рассчитывают и в этом сезоне. Роман Кравчук отметил, что кондиционных семян под яровой сев имеют с запасом, обеспечены топливом. В дни посевной всех ее участников обеспечат горячим питанием.  Обнадеживает состояние озимых зерновых и рапса, перенесших непривычные для последних лет морозы неплохо. 


Кроме ОАО "Остромечево", полевые работы стартовали в других сельхозпредприятиях Брестской области. Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Карпенко сообщил, что к подкормкам многолетних трав приступили многие сельхозпредприятия в южных районах, где отсутствие снега позволяет выйти на поля: 

– План ярового сева в области составляет 399,1 тысячи гектаров, в том числе 109,1 тысячи гектаров в хозяйствах отводят под ранние зерновые и зернобобовые культуры, без учета кукурузы. В регионе постепенно увеличивают площади под озимые, которые дают более высокую урожайность. Нынче они занимают 245,2 тысячи гектаров. 








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter