Полевой выход

На днях едва не разругался со своим приятелем. В обычной беседе он вдруг начал доказывать, что «человеческий фактор» — рудимент советских времен...
На днях едва не разругался со своим приятелем. В обычной беседе он вдруг начал доказывать, что «человеческий фактор» — рудимент советских времен. И, чтобы подкрепить свое утверждение, знакомый (городской, села и не нюхавший) в качестве примера привел нынешнюю жатву. Мол, во время уборки хлеба результативность зависит от исправности техники да погодных условий. Ну а что касается механизатора, так это вроде придатка к комбайну — не более...

Все мои попытки доказать приятелю его неправоту будто на стену натыкались. Да на оскорбления вроде «тоже мне, крупный спец в области сельского хозяйства выискался — помолчи лучше; вот если бы кто-то из работающих на земле меня опроверг, тогда, быть может, я и согласился бы». Что ж, коль надо расставить точки над «i», еду в первый пришедший на память район — Белыничский. Чтобы на месте и изучить ситуацию с «человеческим фактором». А по дороге придумываю «провокационный» вопрос, коим думаю огорошить районное начальство. С вопроса и начинаю: «Можно ли совместить два таких понятия, как идеология и жатва?»

— Да не только можно, но и нужно, — говорит заместитель председателя Белыничского райисполкома Николай Гузняков. — Мы именно этим занимается в первую очередь, между прочим. Только всегда надо четко определить, что понимать под идеологией. Если просто «загрузить» людей абстрактными лозунгами, как это бывало в советские времена, то толку от этого немного. В лучшем случае нас внимательно выслушают. Но сказанное в одно ухо влетит, а в другое вылетит. А могут и вообще не захотеть слушать. Иное дело, если постараться вникнуть в проблемы каждого человека. И не просто вникнуть, но и попытаться решить. Вот здесь тот же механизатор видит, что чиновники не только штаны в высоких кабинетах просиживают, но и помогают, когда это требуется. Значит, растет доверие к местной власти, улучшается настроение конкретного человека, знающего, что в экстремальной ситуации он не останется наедине со своими бедами. Все это отражается на работе — отношении к ней, повышении производительности.

Допускаю: кто–то считает сводки с полей, перечисление лучших комбайнеров, публикуемых в районных газетах, доски Почета пережитком прошлого. Но после командировки в Белыничский район запомнилась одна картинка. В СПК «Наша победа» был свидетелем, как коллеги–водители достаточно долго что–то изучали у стенда с каждодневными итогами жатвы. Потом слышу: «Что–то ты, Петрович, в последнее время стал отставать, давай прибавь». В ответ: «Ладно–ладно, завтра посмотрим...» Разве нужны этому комментарии?

— Все эти сводки, — говорит Николай Гузняков, — стимул, который подталкивает трудиться лучше. Как и публикация в газете. Человеку приятно видеть свою фамилию на страницах. И если один раз попал в число лучших — потом уже не захочешь терять марку. В районе пока нет комбайнеров, намолотивших тысячу тонн зерна. Но обязательно появятся. И мы к этому готовы. Даже заказали для лучших механизаторов специальные ленты, которые будем вручать прямо в поле вместе с дипломом райисполкома и денежной премией. Деньги, понятное дело, потратятся. А лента и диплом останутся. И спустя многие годы будет чем похвастаться перед внуками. Это тоже душу греет. Впрочем, и деньги механизаторы получают серьезные. В прошлом году всех «тысячников» района наградили премией (кроме основного заработка) в полмиллиона рублей. Нынче эта сумма еще подрастет...

Главное в работе с людьми, по мнению Гузнякова, пристальное внимание к каждому их слову. Сам Николай Александрович считает, что основной смысл идеологической работы — это, образно говоря, когда каждого носишь на руках и сдуваешь с него пылинки. Подошли недавно к зампреду водители из одного хозяйства и пожаловались на существующие расценки. Мол, непонятно, почему отвезти зерно от комбайна стоит одну сумму, а от зерносушилки на склад — значительно меньше. Хотя в первом случае дорога ровная, а когда хлеб на хранение везут, то здесь сложнее приходится и устаешь больше. Собрал Гузняков экономистов. Посчитали все и признали правоту работяг. В результате расценки для них увеличили.

Впрочем, идеологическая работа — это не только решение различных производственных вопросов. Бывает, что к власти обращаются с житейскими проблемами.

— Подошел ко мне недавно, — рассказывает Николай Гузняков, — работник одного хозяйства и поделился своей бедой: ребенок у него очень болен... Как бы ни сочувствовал тогда человеку, при всей своей власти помочь ему был не в силах. Предложил обратиться к нашему депутату — Владимиру Коноплеву. В понедельник был в Минске и рассказал Владимиру Николаевичу о несчастье, постигшем одну из семей его избирателей. Депутат пообещал помочь. Через день в кабинете раздается телефонный звонок помощника Коноплева — для больного ребенка в Минске нашлись лекарства.

...Уже по дороге в Могилев на зернотоку СПК «Колхоз «Родина» увидел группу людей, выделяющихся на общем фоне, — это были ветераны при всех регалиях и женщины в национальных костюмах. Подъехал поближе узнать, в чем дело. Оказалось, из районного Дома культуры приехали самодеятельный коллектив и ансамбль ветеранов — дать получасовой концерт труженикам села. Разговорился с ветеранами. Они в один голос заявили, что выступления, которые дают по несколько раз в день, считают своим вкладом в общую копилку урожая. А еще своими выступлениями налаживают своеобразный мостик между поколениями. Перед тем как спеть ту или иную песню военных лет, рассказывают молодежи о войне, о том, что сделали, чтобы освободить родную землю от захватчиков. Ну а молодым людям после таких рассказов просто стыдно работать плохо.

Старый лозунг «Все во имя человека, все на благо человека» порой воспринимается с долей иронии. А скажите, как по–другому работать с людьми? Ведь если не заметишь нужды каждого, трудно ожидать от людей шага навстречу. В Белыничах это понимают и стараются (по мере сил и возможностей, разумеется) учитывать абсолютно все запросы населения. Результатом можно считать подъем экономики района, увеличение зарплаты. Но это уже другая тема...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter