Полеты во сне и наяву

Почему у Петра Климука сердце «сходит с орбиты»
Почему у Петра Климука сердце «сходит с орбиты»

На днях наш известный земляк Петр Климук стал почетным профессором БГАТУ. Ему по–прежнему снятся космические корабли...

В Минске прославленный белорусский летчик–космонавт, дважды Герой Советского Союза бывает нечасто. Поэтому во время последнего визита график нашего земляка был расписан буквально по минутам. Сначала генерал–полковника ожидали на заседании специальной комиссии во главе с Сергеем Сидорским, где обсуждали перспективы запуска первого белорусского спутника.

— Мы определились с некоторыми цифрами, — приоткрыл кое–какие секреты Петр Ильич. — Например, стало известно, что обойдется запуск «БелКА» в 10 раз дешевле, чем американцам — в 9 миллионов долларов, зато и окупится он, возможно, уже за полгода. Уникальный спутник, которых, к слову, пока нет ни у России, ни у Европы, безусловно, войдет в пятерку лучших в мире.

О возможностях, которые откроет запуск спутника, в частности для нашего сельского хозяйства, говорили в стенах Белорусского государственного аграрного технического университета. Петр Климук стал почетным профессором этого вуза и почетным доктором Белорусской инженерной академии.

— Обещаю прочесть курс лекций студентам университета, — немного смущенно реагировал на поздравления гость. — Думаю, мне есть что рассказать студиозусам. Хотя бы про то, как не суждено было полететь на Луну, ведь я тогда готовился с экипажем. Программу из–за дороговизны в СССР пришлось свернуть. А вот американцы нас обскакали и, судя по всему, там побывали...

Впрочем, это уже дело прошлое. За те 79 дней, что он был в космосе, Петр Климук вдоволь насмотрелся на «голубую планету» в иллюминатор. Может, поэтому всякий раз, когда летчик–космонавт приезжает домой, сердце, по его признанию, «сходит с орбиты»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter