Этой осенью многие российские театры покажут свои спектакли в Беларуси

Полеты с Юрским и панк– концерт от Ефремова

Этой осенью многие российские театры покажут свои спектакли в Беларуси. «СВ» рассказывает, какие постановки нельзя пропустить.



«Город. Женитьба. Гоголь»


Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета

Когда: 19–20 октября

Где: Национальный академический театр имени Янки Купалы

Гастроли петербургских артистов – возможность своими глазами увидеть, что такое современный русский театр. Постановку осуществил Юрий Бутусов: режиссер, без спектаклей которого не обходится ни одна приличная театральная премия. К слову, в конце 1990-х в первых спектаклях Бутусова блистали еще никому не известные Константин Хабенский, Михаил Пореченков и Михаил Трухин. Рассчитывать на классическую интерпретацию комедии Гоголя, естественно, не стоит. Все постановки Бутусова далеки от литературной первоосновы. И в данном случае это однозначный плюс, а не минус.

«Щелкунчик», «Лебединое озеро»


Московский областной театр «Русский балет»

Когда: 26 ноября

Где: Дворец Республики (Минск)

Театр «Русский балет» существует уже более 30 лет под руководством танцовщика, в прошлом премьера Большого театра Вячеслава Гордеева, танцевавшего главные партии в балетах «Икар» и «Спартак». В репертуаре театра в основном классика. В Минске артисты покажут две визитные карточки – балеты Чайковского в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси.

«Полеты с ангелом. Шагал»


Театральное агентство «Арт-Партнер XXI» и Театр имени Ермоловой

Когда: 25 октября

Где: Концертный зал «Минск»

В интервью «СВ» Сергей Юрский недавно рассказывал о мечте – показать свой спектакль о Шагале в Минске. Не прошло и месяца, как артиста пригласили на гастроли. Пьесу Зиновия Сагалова «Полеты с ангелом. Шагал» поставил сам Юрский. И заодно сыграл заглавную роль. Знаменитый на весь мир художник живет близ Ниццы и вспоминает о своей жизни: о детстве в Витебске, о знакомстве со своей музой Беллой, о триумфе в Париже. Роль матери Шагала играет супруга Юрского, народная артистка России Наталья Тенякова.

«Мера за меру»


Московский драматический театр имени Пушкина


Когда: 17 октября

Где: Центральный дом офицеров (Минск)

Спектакль по пьесе Шекспира поставил британский режиссер Деклан Доннеллан, который работал на таких легендарных площадках, как Шекспировский театр и лондонский «Ковент-Гарден». Сюжет закручивается вокруг двух молодых влюбленных – Клавдио и Джульетты. Девушка ждет ребенка, и ее жениху, по законам города, грозит казнь. Справедливого герцога играет Александр Арсентьев, знакомый зрителям по работам во многих телесериалах. Клавдио – молодой белорусский актер Кирилл Дыцевич.

Автор публикации: Ирина МУСТАФИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter