«Полет смерти» в исполнении сыщиков

Лучшие сыщики уголовного розыска Партизанского РУВД столицы рассказывают о своей работе

Председатель Совета ветеранов Партизанского РУВД столицы Василий Иванович Клименков отдал уголовному розыску 22 года жизни. Начинал в специальной оперативной группе, созданной в 1958 году из 50 курсантов Минской средней школы милиции. В свободное от учебы время под руководством опытных офицеров розыска ребята на практике постигали нелегкую науку сыска. После выпускного лейтенант Клименков был отправлен старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска Смолевичского РОВД, где и прослужил первые пять лет.

Досаждали кражи. Несуны «чистили» буквально все — от колхозных  подворий до магазинов. Особо беспокоили райотдел цыгане. Однако у новоиспеченного опера на этот счет были задумки. И спустя некоторое время неуловимые расхитители все чаще стали попадать на скамью подсудимых. Секрет успеха оказался прост: у Василия Клименкова появились свои люди в воровской среде. Толковому сыщику было достаточно малейшей информации, чтобы затем постепенно размотать весь клубок дел иного злоумышленника.

Благодаря незаурядности и нестандартности подходов сыщику удалось переманить на свою сторону даже отъявленного рецидивиста, за плечами которого было семь (!) судимостей за кражи.

 — С ним,  — вспоминает ветеран,  — приходилось обращаться по-особенному, ведь он профессионал своего ремесла, досконально изучивший милицейские методы работы и знающий психологию человеческую не хуже нас — оперов. Любой необдуманный поступок мог в один момент оборвать всю кропотливую работу по установлению контакта. Ни разу хрупкая договоренность о взаимодействии не была нарушена ни с моей, ни с его стороны. Информация поступала регулярно. А прожженный вор действительно после седьмой судимости завязал…

В 70-х годах сыщик Клименков занимал должность заместителя начальника розыска по оперативной работе Первомайского РОВД города Минска. Запомнился интересный случай: в отдел поступила информация о том, что на одной из квартир проходит воровская сходка. Времени на раздумье практически не было…

Четверо бандитов, заметив милиционеров, забаррикадировались в квартире, которая находилась на 14-м этаже. Взломать дверь и быстро попасть внутрь помещения не удалось. Из квартиры доносились крики хозяйки о помощи. Опера предположили, что преступники хотят ее задушить. И тогда Клименков принял рискованное решение: попасть в квартиру с соседнего балкона. Подстраховать шефа вызвался только его напарник. Не каждый человек осмелится перепрыгнуть полтора метра пугающей пустоты между балконами 14-этажного дома. Каким же было удивление участников воровской «встречи в верхах», когда их сзади буквально оглушил страшный крик: «Всем на пол! Милиция!»

 — После «полета смерти» на высоте около 40 метров без страховки и парашюта у нас самих тряслись и руки, и ноги. А сердце, наверное, ушло даже ниже пяток… Поэтому, завидев четверых мужиков, стоящих к нам спиной и изо всех сил держащих входную дверь, в эти незамысловатые слова мы с коллегой вложили столько силы и эмоций, что не подействовать не могло…

Девять государственных наград украшают грудь ветерана, среди которых и медаль «За безупречную службу» трех степеней.

Под стать уважаемому ветерану и многие нынешние офицеры-разыскники. Старший оперуполномоченный ОУР Партизанского РУВД Сергей Иванец около четырех часов ночи заехал проверить одного из подучетных подростков. Когда парень открыл дверь, сыщику сразу бросились в глаза две огромные сумки.

 — На тот момент особых подозрений не возникло, знал, что его мать занимается торговлей,  — вспоминает Сергей.  — А вот когда около шести часов утра на пульт дежурной части поступило сообщение о краже из магазина и были даны приметы этих самых сумок, факты сложились в мозаику — оставалось только задержать виновника.

Однако при повторном визите украденного в квартире уже не было, а подозреваемый с невинностью ягненка доказывал свою непричастность. Но его сообразительность перепрятать «улов» в подвал не принесла ожидаемого результата. Место перевалочной базы указал дворник, случайно наткнувшийся на бесхозные вещи. Преступление было раскрыто в считаные часы.

Но не всегда на ловца зверь бежит. Долго терроризировали родные пенаты выпускники одной из минских школ, опустошая компьютерные классы от установленного там оборудования. И все это время группа сыщиков, в которую входил и Сергей Иванец, никак не могла напасть на след преступников.

Во время проведения профилактических мероприятий в квартире одного из подозреваемых был обнаружен магнитофон, прихваченный им в школе. Опера решили временно не заметить этот факт и подростка не трогать, а понаблюдать за ним. Расчеты оправдались  — он вывел на всю компанию.

 — Поначалу с трудом верилось в то, что трое юнцов могли столько натворить,  — и сейчас удивляется сыщик,  — ведь за ними числились не только кражи, но и разбойное нападение. «Недоросли» избили и связали школьного сторожа, который пробовал помешать их планам. Итог закономерен!

На снимке: лучшие сыщики уголовного розыска Партизанского РУВД столицы майор милиции Сергей Иванец (в центре) и старший лейтенант милиции Александр Адамович с одним из самых уважаемых ветеранов подразделения Василием Клименковым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter