Полет шмеля. Долгое время существовал миф, что шмель из-за очень грузного тела и маленьких крыльев попросту не должен летать.

Правильнее было бы даже сказать — шмель не может летать. Все аэродинамические опыты доказывали это. Уж во всяком случае самолет, сконструированный по пропорциям шмеля, никогда не смог бы взлететь.

Правильнее было бы даже сказать — шмель не может летать. Все аэродинамические опыты доказывали это. Уж во всяком случае самолет, сконструированный по пропорциям шмеля, никогда не смог бы взлететь.

Впрочем, шмели не похожи на самолеты. Они скорее напоминают вертолеты с гибкими лопастями. Подвижная аэродинамическая поверхность обеспечивает большую подъемную силу, чем жесткое и зафиксированное крыло. Однако страус, который тоже может создать эту подвижную поверхность, так никогда и не оторвется от земли. Ученые находились в очень затруднительном положении, не в силах ответить на вопрос: в чем секрет полета шмеля?
Оказывается, шмели вращают крыльями и машут ими со скоростью от 300 до 400 взмахов в секунду — это почти в десять раз больше, чем скорость генерирования сигналов нервной системой. Причем такой скорости движения крыльев насекомое достигает без усилий, просто сокращая и расслабляя мышцы своего брюшка. А крылья шмеля не качаются подобно двери на обычных петлях, наоборот — верхняя часть каждого крыла описывает тонкий овал под большим углом, причем крылья “переворачиваются” во время каждого взмаха: верхняя часть крыла направлена вверх во время взмаха вниз и поворачивается вниз во время движения вверх. Вот эти самые изменения узоров, рисуемых в воздухе крылом шмеля при взмахе, и являются причиной возникновения особых аэродинамических сил, помогающих шмелю летать.
Остается добавить, что шмель летает в море воздушных вихрей, которые сам же и создает в результате взмахов крыльями. Умело используя вихревую энергию, шмель приобретает дополнительную “летучесть”.
Возможно, когда-нибудь появятся летательные аппараты, сконструированные по “шмелиному” образцу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter