77 объектов госсобственности реализовано в прошлом году — как возвращают в дело пустующие здания

«Полет» по новой орбите

Гостиница «Полет» была построена в гомельском аэропорту еще в 1980-е. Красивый и современный на тот момент отель пользовался спросом. Но затем распался СССР, объемы авиаперевозок сократились в разы. Гостиница закрылась, став головной болью собственника. В лучшем случае ее ждал снос. В худшем — многолетнее разрушение. Однако сегодня здание приведено в порядок и здесь снова живут люди. Проблемная «заброшка» не просто вернулась в строй, но и обрела новое предназначение. Корреспонденты «Р» узнали подробности. 

Бывшая гостиница обрела новое предназначение и новых жильцов.

Без окон и дверей

Объявление о продаже объекта коммунальной собственности попалось на глаза предпринимателю Сергею Симуткину в 2014 году. Здание выглядело, мягко говоря, не очень. Потребность в масштабном ремонте была очевидна. Но еще больше смущала цена, составлявшая в эквиваленте около 800 тысяч долларов. 


Впрочем, через некоторое время она снизилась наполовину, а затем еще — примерно на 80 процентов от первоначальной. При этом, вопреки тогдашней практике, была достигнута договоренность о рассрочке. Для этого Гомельский райисполком даже принял специальное решение. Сейчас в подобных случаях рассрочки предоставляют многим покупателям и не на год, а на три. 

В начале 2015-го Симуткин приобрел гостиницу и приехал оценивать ее уже хозяйским взглядом:

— Развалина, конечно, была еще та. Без окон, без дверей — ободранные стены, местами с грибком. Крыша текла, радиаторов отопления, сантехники, настенной плитки и всего металлического, включая электропроводку, тоже не было. Первым делом установил канализационные люки, чтобы, не дай бог, никто не провалился.

Через два года строительно-отделочные работы перешли в активную стадию. 

В тесноте, но в своей

Идею нового предназначения бывшего отеля подсказало желание многих иметь свое жилье. Не секрет, что основным препятствием на пути к реализации мечты является цена квартирного вопроса. Сергей решил предложить свой вариант ответа. 

Фишкой проекта стали «студийки» площадью всего 13 кв. м. Используя каждый сантиметр, в них можно обустроить спальное место, небольшую кухонную зону с электроплиткой и мойкой. Рядом совместный санузел. Для неприхотливых, привычных к спартанским условиям одиночек необходимый минимум есть. А в бывших номерах люкс можно жить семьями. Площадь самой просторной из квартир — 50 кв. м. Правда, даже будучи собственником, прописаться в них нельзя. Есть и другие нюансы, с которыми приходится мириться. Все это компенсировала цена. «Студийка» без отделки стоит в эквиваленте примерно 5,5 тысячи долларов. А первые продавались еще дешевле. К тому же в рассрочку. На сегодня из 118 жилых помещений проданы больше половины. 

— Продам еще несколько, а в остальных на первом этаже обустрою гостиницу, — делится планами Сергей Симуткин. — Привлекать клиентов буду как обычно — ценой. Установлю ее ниже, чем в городе. В начале всей этой затеи многие считали, что я выбрасываю деньги на ветер. Но, как видите, не прогорел. Уверен, что и дальше все получится. 

Ищем хозяина 

Гостиница «Полет» — пример того, как схождение интересов государства и бизнеса в единой точке помогает решать целый комплекс проблем. В данном случае — по возвращению в строй пустующих строений. 

— Такая работа ведется нами системно, на постоянной основе, — рассказывает первый заместитель председателя комитета государственного имущества Гомельского облисполкома Ольга Швиденкова. Основным способом вовлечения в оборот неиспользуемых объектов является их продажа. В прошлом году на торги были выставлены 138 объектов, насчитывающих 312 зданий. 

Большинство из них находятся в сельской местности. Это бывшие детсады, школы, библиотеки и иные объекты социальной сферы, которые высвобождаются в ходе ее оптимизации. Другая категория — административные и производственные здания, утратившие предназначение, например, при объединении сельхозпредприятий. 

Вернулись в строй

Впрочем, и в городах есть что выбрать. Спрос на недвижимость здесь, конечно же, выше. Казалось бы, и продавать объекты проще. Однако на практике каждый случай уникален.


У бывшего завода химического мела в Гомеле долгая и непростая история. Здесь продавалось здание площадью 12 тысяч кв. м. При цене в одну базовую величину подготовка и поиск покупателя длились несколько лет. Но главное — результат. Сегодня на этих площадях производят стройматериалы, которые реализуются в том числе и на экспорт. 

Настоящего хозяина не один год ждал кинотеатр «Юбилейный», не раз переходя из рук в руки. Наконец его приобрел (также за одну базовую величину) серьезный инвестор, выполнивший все условия сделки. И теперь это центр семейного отдыха с аттракционами, кафе и кинозалом. 

Не сбыть, а запустить

В 2022-м в Гомельской области было реализовано 77 объектов госсобственности. При этом почти все аукционы проходили в электронном формате. Это не только облегчает организацию торгов, но и позволяет привлекать покупателей из-за пределов региона. 

— Охотнее всего приобретают объекты площадью 500–800 квадратных метров, — отмечает начальник отдела аукционов и конкурсов Руслан Иванов. — Ведь такие помещения легче отремонтировать и запустить в дело. Существенную роль играет наличие и состояние инженерных коммуникаций, особенно если здание покупают предприниматели под магазин. Наша цель не в том, чтобы просто избавиться от объекта, а в том, чтобы он по-настоящему вернулся в строй и приносил пользу. Идеальный вариант — это когда запускается производство, создаются рабочие места, платятся зарплаты и налоги в бюджет. 

Прогнозировать спрос на конкретный объект бывает довольно сложно. Иногда ажиотаж возникает там, где его совсем не ждали. Свежий пример — здание выставочного зала бывшего музея в Брагине. При начальной цене в 32 рубля оно ушло с молотка за 60 тысяч. На аукционе, длившемся шесть часов, за лот боролись восемь участников. Схожий случай в Лельчицах, где цена на, казалось бы, стандартный объект возросла с 5 тысяч до 20. 

Кинотеатр, переходивший из рук в руки, превратился в центр семейного отдыха.
misteria.by

Законы в помощь 

Законом предусмотрены различные преференции и механизмы стимулирования. Наиболее действенный — поэтапное снижение цены, которая может уменьшиться на 80 процентов от начальной. Оплата возможна в рассрочку на три года. Довольно популярный вариант — продажа за одну базовую величину. Такая возможность была предоставлена в 2008-м и в целом доказала свою эффективность. Впрочем, есть и нюансы. 

Такие объекты реализуются с условиями. Главное — через определенный срок он должен быть введен в эксплуатацию и начать функционировать, принося пользу. Все обязательства и меры ответственности прописаны в документах. Однако порой новые хозяева не в силах выполнить условия. Здания продолжают ветшать, теряя «лицо» и портя вид местности, в которой расположены. По закону такие объекты изымаются, а к собственникам применяют санкции. Поэтому тем, кто, загоревшись идеей, спешит купить недвижимость по дешевке, стоит тщательно подумать. Смелые планы — это, конечно, хорошо, но они не должны быть воздушными замками. 

— С годами объектов госсобственности, выставляемых на торги в нашем регионе, становится меньше, — Ольга Швиденкова анализирует общие тенденции. — Во многом ситуация изменилась благодаря совершенствованию нормативно-правовой базы, внедрению новых подходов к этой работе. Когда-то мы в буквальном смысле обнаруживали некоторые объекты в лесу и не знали, что с ними делать. Сейчас такого уже нет. 

К слову, в марте вступает в силу Указ Президента № 330 от 19.09.2022. Им установлены единые правила как для государственных предприятий, так и для ОАО с долевым участием государства. Новый регламент дает четкий алгоритм и значительно упрощает процедуру распоряжения имуществом, которое хочет реализовать собственник. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter