Полет над гнездом подружки

Говорят, в древние времена актеров хоронили за оградой кладбища, как и самоубийц...
Говорят, в древние времена актеров хоронили за оградой кладбища, как и самоубийц. Грех лицедейства приравнивался к греху добровольного ухода из жизни. Со времен красотки Мэрилин Монро (будем придерживаться официальной записи в полицейском отчете — «вероятно, самоубийство») немало голливудских звезд свело счеты с собой самыми разными способами. Суицид стал таким же имиджевым элементом сладкой жизни, как роскошный лимузин, вилла в Беверли Хиллз и вечеринки с малолетними поклонницами. «На миру и смерть красна» — эта пословица работает и в Голливуде. Сегодня, как никогда, американскую «фабрику грез», захлестнули поистине упаднические настроения.

ШАГНУВШИЕ В БЕЗДНУ

С тех пор как в сентябре 1932 года первая ласточка — актриса Пег Энтуисл — совершила самоубийство, спрыгнув с буквы «H» в изначальной надписи HOLLYWOODLAND, выразив тем самым протест шоу–бизнесу, который ее отверг, многие коллеги малышки последовали ее примеру.

Болезни, разводы, встречи, расставания, профессиональные проблемы — никакие миллионы не спасают от решения покончить со всем одним махом.

Недавнее самоубийство известного кинорежиссера Тони Скотта всколыхнуло СМИ. Никто не может понять, что заставило 68–летнего постановщика, работавшего со звездами первой величины и миллионными бюджетами, броситься с моста в пригороде Лос–Анджелеса. Появившуюся версию о смертельной болезни Скотта опровергли медики. Результаты проведенного вскрытия не позволяют однозначно заключить, что режиссер был болен. Более точный ответ дадут после токсикологической экспертизы.

Предсмертная записка Скотта, которую тот оставил в автомобиле, не дала ответов, что стало мотивом для рокового шага. В ней режиссер лишь как истинный британец сухо изложил распоряжения родным и друзьям. Хотя, если уже сейчас на продажу выставлена видеозапись этого самоубийства (сразу несколько человек засняли на мобильные телефоны последние минуты жизни Скотта, приняв его поначалу за спортсмена–экстремала), возможно, и другие подробности всплывут совсем скоро.

«ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ ЖЕ Я НИКОМУ!»

А почему, скажите, не сиделось на месте голливудскому красавчику Оуэну Уилсону, который в 2007 году был доставлен в больницу Санта–Моники после того, как принял большое количество лекарств и вскрыл себе вены на обоих запястьях. Так Уилсон переживал разрыв отношений с актрисой Кейт Хадсон.

Меньше повезло Хиту Леджеру, награжденному «Оскаром» посмертно. В 2008 году актер скончался от острой интоксикации, вызванной совместным действием болеутоляющих, снотворных и транквилизаторов. Многие тоже говорили о самоубийстве: до этого в 2007 году распался брак Леджера и актрисы Мишель Уильямс.

Да, личные драмы в причинах суицида действительно лидируют. В январе этого года «железная кнопка» Голливуда Деми Мур была госпитализирована после передозировки психотропными препаратами. Спасла ее подруга, вовремя вызвавшая скорую помощь. Счет шел на минуты. В клинике Мур поставили диагноз анорексия и депрессия. В больнице с ней все время находились три ее дочери.

Деми болезненно переживала развод с Эштоном Катчером, променявшим семейное гнездышко на водные процедуры в джакузи сразу с четырьмя красавицами.

ГОЛЛИВУД ИСПОРТИЛ «КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС»

Неожиданно для всех покончил с собой актер Ник Сантино, сыгравший в сериалах «Полиция Нью–Йорка» и «Сплетница». Он свел счеты с жизнью в своей роскошной квартире на Манхэттене да еще в день своего рождения — 24 января 2012 года, приняв смертельную дозу снотворного. (Пора запретить продавать американским актерам снотворное в аптеках! — В.П.)

47–летний Сантино проживал в однокомнатной квартире в Верхнем Вест–Сайде вместе с питбулем по кличке Рокко.

Однако с 2010 года в его доме было запрещено держать собак агрессивных пород. Большинство жильцов выступили против соседства с собакой. Они не пускали Сантино в лифт с Рокко и сразу вызывали полицию, если пес находился в квартире один более 9 часов. К соседям присоединились и ветеринары, уверявшие, что питбуль — опасное оружие, с каждым днем становится все опаснее и пора бы ему уже накрутить хвост. Актеру пришлось усыпить собаку. В своей предсмертной записке он написал: «Сегодня я предал своего лучшего друга. Рокко верил мне, а я обманул его — он не заслуживал такого. Я не спас Рокко, хотя он спас меня». Труп питбуля был кремирован. Та же участь постигла и его хозяина. Их похоронили рядом.

«Эта смерть не имеет ничего общего с нашей жилищной политикой», — поспешила сразу же заявить член правления кооператива некто Мэрилин Файнман. Чем не сюжет из Хармса, Кафки или Николая Эрдмана?

КРУТЫЕ ПАРНИ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Не только слабые женщины и тридцатилетние неврастеники засветились в списке суицидально озабоченных звезд. Есть в нем и сильные мужчины, «соль земли» Голливуда.

Мел Гибсон однажды почувствовал себя конченым человеком из–за того, что распался его 26–летний брак. В феврале 2011 года Гибсон пытался покончить с собой, вынуждая полицейских, остановивших актера за езду в пьяном виде, тихо–мирно застрелить его. Есть мнение, что «смерть от руки копа» — довольно популярный в США, демократичный и оперативный способ суицида.

Позже актер был приговорен судом к 3 годам условно, лечился в клинике и прошел курс занятий в Обществе анонимных алкоголиков. Тем не менее его жена Робин все–таки подала на развод.

Не избежал черных мыслей и красавчик Алек Болдуин. Он признался, что хотел уехать в безлюдное место и убить себя, приняв гору таблеток, после того как в прессе появилась запись его телефонных разговоров с 11–летней дочерью, которую актер бранил нецензурно. Выйти из ситуации и справиться с проблемами ему помогли только психоаналитики.

Что ж, забравшись на голливудские холмы, действительно надо иметь крепкую психику, чтобы на них удержаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter