Полет фантазии

В минском Футбольном манеже прошла XIV Международная специализированная выставка “Интерстиль-2015”
Насладиться атмосферой праздника, получить советы парикмахеров, стилистов и косметологов, поучаствовать в мастер-классах по визажу смогли посетители XIV Международной специализированной выставки “Интерстиль-2015”, которая прошла в минском Футбольном манеже.


Ароматы парфюма, яркие краски макияжа, звуки музыки заставили забыть, что за окном дождливый ноябрь. Главными событиями стали республиканский чемпионат “Стиль и красота” и VIII Международный фестиваль красоты “Роза ветров НAIR — 2015”. Центральное место огромного зала заняла сцена-подиум, на которой десятки парикмахеров и визажистов из всех регионов страны на протяжении трех дней демонстрировали свое мастерство. Юниоры и именитые мастера состязались за право быть лучшими в номинациях “Прическа невесты”, “Подиумный и креативный макияж”, “Мужская стрижка с укладкой”, “Боди-арт”. На воплощение идеи отводилось всего 15—20 минут, после чего модели демонстрировали результат на подиуме.


Гостья выставки визажист Галина призналась, что на подобном мероприятии не впервые и поражена масштабами нынешнего шоу красоты:

— Казалось бы, какой еще велосипед можно изобрести в мире причесок или визажа? Такое впечатление, что стрижки, укладки, макияж XXI века — повторение пройденного. Но это лишь на первый взгляд. И пусть то, что демонстрировали на подиуме, скептики сочтут “неносибельным”, некоторые элементы, формы и стиль, как правило, переходят и в повседневную жизнь. Профессионалом сегодня может считать себя лишь тот парикмахер, который умеет чувствовать стиль, создать образ. Такой мастер своего рода художник, психолог.


Зрители любовались шоу, его участники не скрывали волнения, а беспристрастные судьи ставили оценки за технику, сложность, оригинальность, фантазию. Выбрать лучших оказалось непросто, ведь каждый мастер оригинален по-своему.


— Давать оценку действительно сложно. Каждая работа — своего рода произведение искусства, со множеством сложных элементов, поворотов, форм. Стараемся ничего не упустить, каждого оценить по заслугам, — поделилась впечатлениями о конкурсе член жюри фестиваля судья международного класса Анжелика Голешева. — Приятно, что большинство участников — молодежь. Многие из этих ребят уже проявляют себя как креативные, талантливые мастера своего дела.


Такие фестивали и конкурсы сегодня актуальны и находят все больше откликов не только у прекрасной, но и у сильной половины человечества, считает заместитель министра торговли Ирина Наркевич. Это еще и хорошая площадка для профессионального обмена опытом, возможность отточить мастерство, чтобы и дальше развивать свой талант, осваивать новые технологии, которые не обходят стороной и индустрию красоты.

zaxarova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter