Полесский экстрим. В национальном парке “Припятский” гарантируют стопроцентную встречу с дикими зверями.

Численность диких зверей в наших лесах в последние годы стремительно растет — это отмечают и ученые, и специалисты-охотоведы. Но встретить осторожную косулю, а тем более лося или оленя в естественных условиях удается не часто. В Национальном парке “Припятский” решили эту проблему. Здесь заканчивается строительство парка диких животных “Полесское сафари”, где туристы во время экскурсии смогут увидеть в естественной среде диких кабанов, косуль, оленей, лосей, множество птиц, а если повезет — и зубра.

Численность диких зверей в наших лесах в последние годы стремительно растет — это отмечают и ученые, и специалисты-охотоведы. Но встретить осторожную косулю, а тем более лося или оленя в естественных условиях удается не часто. В Национальном парке “Припятский” решили эту проблему. Здесь заканчивается строительство парка диких животных “Полесское сафари”, где туристы во время экскурсии смогут увидеть в естественной среде диких кабанов, косуль, оленей, лосей, множество птиц, а если повезет — и зубра.

Дикое царство

Основные работы по созданию парка “Полесского сафари” уже закончены. Он занимает площадь 2 тысячи гектаров и включает естественные леса, луга, возвышенности и низины, здесь протекает три реки. Сейчас завершается строительство гравийной дороги, по которой и будут перемещаться туристы. Чтобы привлечь к ним поближе диких зверей, вдоль всего маршрута установлено 40 подкормочных площадок.
Звери уже успели здесь освоиться и даже вывели потомство. Возле подкормочных площадок можно встретить диких кабанов с маленькими поросятами, а в высокой траве прячутся молоденькие косули. Дикие животные здесь ходят целыми стадами, в этом убедился корреспондент “Родной природы”, став одним из первых посетителей “Полесского сафари”.

На этой территории обитает около 2 тысяч кабанов, 500 оленей, 60 лосей, 15 зубров, около 100 ланей и косуль. К подкормочным площадкам звери заявляются большими семействами, едят предложенный корм, лижут солонцы, молодые животные резвятся на поляне. Несколько кабанов на наших глазах искупались в небольшом пруду и тут же выкачались в грязи. Кабаны вообще ведут себя очень раскованно и почти не обращают внимания на туристов. Носятся друг за другом по лесу, перебегают дорогу, когда им вздумается, заставляя водителя резко тормозить. Но это только на первый взгляд они такие забавные и безобидные. На самом деле дикий кабан — опасный зверь. Были случаи, когда подраненные секачи серьезно калечили охотников и буквально разрывали клыками охотничьих собак.
— При встрече с любым зверем нужно соблюдать дистанцию, будь то хищник или травоядное, — советует генеральный директор Национального парка “Припятский” Степан Бамбиза. — Если расстояние большое, чаще всего при встрече с человеком зверь уходит в глубь леса. Однако при более тесном контакте может пойти в нападение, чтобы защитить себя от возможной опасности.

Олень с иностранным “акцентом”

Параллельно с проведением туристических экскурсий в парке диких животных проводится и научная работа. В частности, специалисты научного отдела работают над улучшением генетических качеств оленя. Чтобы обогатить популяцию, национальный парк покупает оленей в Польше, Австрии, Венгрии и других странах.
Носителями наиболее ценных генов, по мнению специалистов, являются олени из Беловежской пущи. В естественных условиях “новички” скрещиваются с местными оленями и дают потомство с более богатыми генетическим качествами.
За состоянием здоровья зверей следит ветеринарная служба национального парка. Больных животных отстреливают, чтобы они не заразили остальных. Предусмотрена защита и от попадания инфекции извне: каждый туристический автобус на въезде в парк проезжает через специальную ванну с дезинфицирующим раствором.

За чей счет “фуршет”?

Найти еду в лесу зверям не составляет большого труда, тем более в национальном парке. Но гораздо проще это сделать на колхозном поле, которое зачастую примыкает к опушке. Особенно любят такие “фуршеты” за чужой счет кабаны. С удивительной ловкостью они выкапывают из земли посаженные аграриями пшеницу, овес и любое другое зерно. Причем руководствуются не интуицией, а ведут носом точно по ряду, после чего остается ровная, как струна, борозда. Ну, а если на поле созрела кукуруза, кабаны устраивают настоящее пиршество.
Сельских тружеников такая сообразительность не радует — нашествия кабанов оборачиваются огромными убытками. Чтобы не пустить зверей на поля, работники Национального парка “Припятский” огораживают их многокилометровыми деревянными заборами. Подобные заграждения стали частью местного пейзажа. Метод оказался эффективным — следы незваных гостей на сельскохозяйственных угодьях теперь встречаются редко. Хотя в некоторых других лесных районах страны соседство с дикими кабанами для аграриев становится настоящим бедствием.
Чтобы звери не искали еду на стороне, их подкармливают на специальных площадках в лесу. Летом они получают около 20 процентов от потребности в корме, зимой — до 50. Минувшая зима для лесных обитателей была непростой, поэтому “порции” пришлось увеличить. Одной только кукурузы зверям скормили полторы тысячи тонн.

Улыбочку! Сейчас вылетит... зубр

Большой интерес к “Полесскому сафари” проявляют и зарубежные туристы. Многие приезжают лишь для того, чтобы встретить зубров. За непродолжительную экскурсию нам удалось увидеть этих гигантов дважды. Организаторы сафари учли повадки зверей, подобрали для них наиболее комфортные места обитания, привлекли подкормкой — в результате турист может подойти к ним совсем близко и сделать редкое фото на память.
Парк диких зверей удивляет не только своим масштабом, но и оригинальностью самой задумки. Пожалуй, это лучшая возможность увидеть удивительный мир Припятского Полесья изнутри.

Паниковать — это не благородно
У благородных оленей очень хорошо развиты слух и обоняние, сравнительно неплохое зрение. Олень осторожнее лося и косули, но лишен панического страха перед человеком. Известны случаи, когда старые олени переставали бояться людей и приходили кормиться сеном вместе с домашними животными. В период гона самцы очень агрессивны и могут представлять опасность для человека.

Сохатый тихоход
Несмотря на крупный размер, лось ведет малоподвижный образ жизни. За день он проходит в среднем всего 2—3 километра. Взрослый зверь съедает за сутки 30—40 килограммов растений, а зимой его рацион сокращается до 10—12 килограммов веточного корма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter