Об особенностях службы на Полесье

Полесские хроники

Олег Эйбатов.

Вот уже два года участок белорусско–украинской границы охраняет Мозырский пограничный отряд. Об особенностях службы на Полесье рассказал начальник погранотряда полковник Олег ЭЙБАТОВ.

— Олег Анатольевич, как повлияло создание отряда на состояние пограничной безопасности и как восприняло это приграничное население?

— До образования отряда граница с Украиной надежно охранялась. В 1997 году на базе узла связи Мозырской дивизии ракетных войск стратегического назначения России была образована погранкомендатура охраны и обеспечения войсковой части 1235 Пинского учебного погран-отряда. Позже комендатуру переподчинили Гомельскому пограничному отряду и преобразовали в погранкомендатуру «Прудок», на базе которой и создавался отряд. Поэтому, несмотря на его молодой возраст, в охране границы он не новичок.

С момента образования нового территориального органа нам удалось показать, что здесь хозяева — пограничники. То есть безнаказанным нарушение не останется. Когда с 2014–го начали появляться погранзаставы, местное население осознало, что сотрудники нашей службы также озабочены безопасностью жителей приграничья. Мы стараемся всячески им помогать, разъяснять законодательство. Поймите правильно, при распаде СССР и установлении границы много родственников оказались по разные стороны границы. Семейные связи порой крепче рубежей, и никто не вправе их разъединить. Единственное требование к этим гражданам, чтобы они пересекали границу в установленном порядке.

— Что побуждает людей нарушать госграницу?

— Изредка среди нарушителей — те, кто скрывается от уголовного преследования. Но на нашем участке нарушения белорусско–украинской границы в основном связаны с разницей цен на товары и продукты питания в сопредельном государстве. Это и толкает некоторых заниматься контрабандой. В 2016–м мозырские пограничники столкнулись и с незаконной миграцией: пресекли три таких случая, задержали также двоих пособников.

Поэтому повышенное внимание уделяем профилактике преступлений. Для этой цели выбрали очень действенную форму работы — встречи с местным населением при участии сотрудников милиции, БРСМ, священнослужителей, представителей органов исполнительной власти. Протяженность участка Мозырского отряда самая большая в сравнении с другими зонами ответственности и составляет более 380 километров. Такую территорию нужно контролировать сообща, и в этом плане население нам активно помогает.

Пришли пограничники — навели порядок. Если в 2015–м было задержано 108 нарушителей границы, 461 — погранрежима, то в прошлом — 48 и 189. На 40 процентов увеличилась выявляемость наркотиков в сравнении с 2015 годом.

С момента образования Мозырского отряда пограничникам удалось наладить тесное взаимодействие с жителями приграничья по вопросам охраны рубежей. Сформировано 12 добровольных народных дружин численностью более 50 человек.

— Какие меры по усилению границы были предприняты за прошедший период?

— Прежде всего граница была усилена вне пунктов пропуска. Сегодня она оснащена самыми современными средствами охраны, среди которых быстроразвертываемые сигнализационные комплексы, автожиры. На базе одной из застав создано отделение беспилотных летательных аппаратов. Постепенно идет обновление спецтранспорта. Так, недавно мы приобрели катер и болотоход. Отделения погранконтроля, пункты пропуска оснащены видеорегистраторами. Кстати, в прошлом году с их помощью зафиксировано два факта хамского поведения в отношении пограничников. Один из зачинщиков инцидента будет привлечен к уголовной ответственности.

Пост в погранзоне.  Проверка документов.

— Удалось ли предотвратить провоз запрещенных предметов через границу?

— Иногда граждане пытаются провезти боеприпасы и оружие. В 2016–м втрое больше в сравнении с предыдущим годом выявили случаев незаконного перемещения оружия. В этом деле, кстати, теперь мы используем металлоискатели. За два года удалось изъять более сотни боеприпасов. Объяснения же у людей разные: кто–то забывает выложить патрон к охотничьему ружью, другие везут запрещенный арсенал в качестве сувенира. Был случай, когда молодой человек пытался перевезти под одеждой мину времен ВОВ. Благо после проведения экспертизы выяснилось, что она практически музейный экспонат.

— Если позволите, спрошу о личном... Вы ведь прослужили в войсках 26 лет...

— Верно. Вместе с семьей сменил 15 мест службы. Если мы будем привязываться к одному городу, будь то Мозырь, Пинск, Брест, Минск, — служба не пойдет. Ведь находясь постоянно на одном месте, должного опыта не приобретешь. Кстати, очень люблю играть в футбол, и есть огромное желание построить футбольную площадку в отряде. Команда, к слову, отменная уже подобралась.

Виталий КУКСА.

Фото Владимира ЧЕСНЫХ.

Советская Белоруссия № 35 (25170). Вторник, 21 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter