Полесские болота под защитой

Рекомендации по совершенствованию экологического законодательства Беларуси, планы управления несколькими территориями международного значения, а также уникальный опыт восстановления и стабилизации гидрологической ситуации на болотах — вот лишь некоторые результаты завершившегося на днях проекта ПРООН.

Проект “Реализация первоочередных мероприятий интегрированных планов управления ключевыми низинными болотами Полесья в целях сохранения биологического разнообразия” выполнялся с 2002 года общественной организацией “Ахова птушак Бацькаўшчыны” при финансовой поддержке Королевского общества защиты птиц (Великобритания), ПРООН, Фонда “Дарвиновская инициатива по сохранению видов” (Великобритания) и Фонда Михаэля Отто по охране окружающей среды (Германия).
В ходе реализации проекта были проведены мероприятия по оптимизации гидрологического режима низинных болот Дикое, Званец и Споровское на юго-западе Беларуси. В частности, на болотах было построено 15 водорегулирующих сооружений, а для обеспечения их оптимального функционирования эксперты проекта разработали рекомендации по эксплуатации.
— Проектные территории — Званец, Споровское и Дикое — являются уникальными экосистемами, сохранившимися в близком к естественному состоянии, единственными территориями подобного масштаба в Европе, — подчеркнул координатор экологических проектов ПРООН в Беларуси Дмитрий Голубовский. — ПРООН рассматривает завершившийся проект как этап комплексной программы. Результатом ее первой фазы явилась разработка планов управления, где были прописаны основные проблемы этих водно-болотных угодий и даны конкретные рекомендации по их сохранению и улучшению состояния.
В рамках проекта были созданы структуры управления заказниками “Званец” и “Споровский”, функционирующие в координации с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Опыт создания подобных природоохранных учреждений уже лег в основу решения Минприроды о создании структур управления для 37 заказников нашей страны.
По данным мониторинга, на трех проектных территориях отмечается стабилизация и увеличение плотности расселения одного из редких видов птиц — вертлявой камышевки. Сегодня численность этого вида находится на стабильном уровне  — 80—100 поющих самцов на 100 гектаров. Этому во многом способствовало выполнение мероприятий проекта по регулированию уровня воды на болотах.
— В результате реализации проекта произошли качественные изменения охраняемых территорий, — отмечает главный специалист Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Наталья Минченко. — Этот проект — еще один шаг в направлении восстановления и сохранения водно-болотных угодий страны, однако нельзя останавливаться на достигнутом. Сейчас в стадии регистрации находится новый проект по Полесью, в рамках которого начатая работа будет продолжена.
Предполагается, что целью следующего проекта станет решение проблемы зарастания открытых болот кустарниками и тростником. Кроме того, проект окажет содействие развитию альтернативных источников дохода для местного населения, в частности, экологического туризма на охраняемых природных территориях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter