Полесская пятилетка. Возрождение Полесья – это восстановление и развитие, но ни в коем случае не разрушение. Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО.

Полесский край сегодня находится в центре особого внимания — в Беларуси начала активно реализовываться Государственная программа социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—2015 годы, утвержденная Президентом страны.
Недавно Александр Лукашенко в очередной раз посетил этот регион и конкретизировал многие задачи. В частности, глава государства обратил внимание на неэффективное использование пойменных лугов — их надо максимально задействовать для выпаса скота. Кстати, несколько лет назад общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” инициировала на Полесье проект, призванный заинтересовать сельских жителей в выпасе скота на пойменных лугах — это, оказывается, способствует сохранению биоразнообразия. Так что в данном случае экономические интересы не идут вразрез с экологическими.
Главная цель “полесской пятилетки” — обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона, увеличение экспорта инвестиций, сохранение условий воспроизводства природно-ресурсного потенциала, создание благоприятных условий для проживания населения и развития туризма. Предусмотрены мероприятия, направленные на предотвращение деградации земель и агроландшафтов, повышение эффективности использования мелиорированных земель, охрану лесных ресурсов, а также растительного и животного мира. Благодаря реконструкции и модернизации очистных сооружений улучшатся качественные показатели воды, сбрасываемой в Припять. Иными словами, дана четкая установка: получить максимум пользы от припятской земли с минимальным ущербом для ее уникальной природы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter