Полесская хроника

Слагаемые карьеры

Слагаемые карьеры


В свои 25 лет начальник 13–й погранзаставы «Могилевская» Сергей Романчук сделал по военным меркам головокружительную карьеру. Получив на выпускном балу в 25–й гродненской СШ серебряную медаль, без колебаний подал документы в Военную академию на факультет пограничных войск.


— Незадолго до окончания академии меня пригласили на собеседование с сотрудником Госпогранкомитета. Спросили, действительно ли хочу стать пограничником. А ведь именно об этом я и мечтал! Согласился без раздумий, попросил только, чтобы распределили меня в Гродненский погранотряд — на малую родину. Почти год служил в должности заместителя начальника 10–й погранзаставы. Наверное, не было бы у меня такого карьерного взлета, если бы не довелось работать с грамотными командирами — майором Владимиром Берковым и капитаном Павлом Руто. Вскоре меня назначили заместителем начальника 5–й погранзаставы. А спустя еще 8 месяцев — начальником 13–й погранзаставы.


Меньше чем за три года в жизни молодого офицера Сергея Романчука произошло множество событий. Свадьба, переезд в поселок Пограничный, рождение дочки Анюты, назначение в 5–ю погранзаставу в деревне Подлипки, повышение и новый переезд в деревню Тушемля Свислочского района...


— Как офицерскую жену постоянные переезды меня совсем не огорчают, наоборот, когда еще представится такая возможность нам с дочкой посмотреть страну, — звонким от счастья голосом говорит Татьяна. — Удивительно каждый день видеть недалеко от дома диких кабанов, зайцев, белок, слышать пение птиц... Да, уюта подчас не хватает, но мы понимаем, что это временно: недавно вступили в ЖСК, скоро в Гродно начнется строительство нашей квартиры. Я очень надеюсь, что благодаря этому опыту карьера мужа сложится удачно.


— Быть начальником заставы нелегко, но почетно. Да, работать приходится много — должность обязывает. Ведь именно я ответствен за каждый метр доверенного мне участка белорусско–польской границы. Особенно интересно здесь работать, потому что вокруг — Беловежская пуща. Красота неописуемая! Бывает, что дикие животные заденут контрольное ограждение — срочно выбывают солдаты, а это лось пытается сквозь ограду пройти... Такого нарушителя мы, конечно, пропустим, а вот нелегала–человека — нет.


За усердие, неравнодушие, принципиальность и внимательное отношение к подчиненным командование приготовило для Сергея Романчука сюрприз к Дню пограничника. Ему досрочно — с опережением на год — будет присвоено капитанское звание.


— Чем заслужил? Признаться, сам не знаю, — скромничает Сергей. — Работал, как и все коллеги — не больше и не меньше, выполнял указания командования. Так буду и в дальнейшем поступать. Планирую продолжить военное образование — хочу поступить на командно–штабной факультет Военной академии. А трудиться буду там, куда направят, — служба такая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter