Какие новинки готовит праздник этнокультурных традиций «Зов Полесья» в Лясковичах

Полесье зовёт

Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья — 2022» пройдет в Петриковском районе 20 августа и будет посвящен Году исторической памяти, сохранению и укреплению единства белорусского народа. По традиции свои быт и культуру на стилизованных подворьях презентуют восемь районов Гомельской области. Прибудут и полешуки Брестской области. Помимо привычных Лунинецкого, Пинского и Столинского районов, в Лясковичи свои подворья везут Ивановский район и город Пинск.

Фото из архива СБ

Главный режиссер фестиваля Александр Бондаренко сообщил журналистам, что «Зов Полесья» в 2022 году соберет свыше полутора тысяч участников:

— Это творческие коллективы, профессиональные и непрофессиональные, люди, которые задействованы в организации площадок. В 2020‑м фестиваль посетили более 25 тысяч зрителей. Надеемся, в этом году их будет не меньше.

Программа праздника насыщенная и разнообразная, и традиционно у журналистов будет много работы, заверил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич:


— Активно приглашаем участников, зрителей, туристов, которые, на мой взгляд, получат большое удовольствие от того, что там увидят и ощутят. Министерство информации и наши торговые предприятия «Белкнига», «Белсоюзпечать» представят широкую палитру книг, посвященных Году исторической памяти. Фестиваль организован в преддверии нового учебного года. Участники и гости могут приобрести разнообразные учебники, тетради, письменные принадлежности.

Впервые на фестивале состоится бугурт-фест — на поединок соберутся самые отважные и мужественные рыцари Припятского Полесья. Об истории развития партизанского движения во время Великой Отечественной войны расскажет площадка «Партизанский край». Гости смогут ознакомиться с бытом партизан, макетами оружия, поучаствовать в квестах на военную тематику. На интерактивной выставке «Хлеб моего Полесья» взрослые и дети смогут проявить себя в мастер-классе по выпечке и украшению каравая по старинным рецептам. В полюбившемся конкурсе «Самы моцны паляшук» на этот раз за главный приз будут бороться 12 атлетов из разных уголков Беларуси. Организаторы обещают, что у гостей фестиваля не будет проблем с проездом в фестивальную столицу. Из Петрикова до Лясковичей пустят бесплатный автобус.

Галина  СИВОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter