Полесье “засветилось”. Геологи нашли на юге Беларуси признаки залежей урана, которые могут представлять промышленный интерес.

Южная часть Беларуси всегда отличалась своими природными богатствами. Это не только уникальный животный и растительный мир Белорусского Полесья, но и полезные ископаемые. Здесь обнаружены бурые угли и горючие сланцы, торф и сапропели, каменная и калийная соли, минеральные и термальные воды, различные виды строительных материалов. Оказывается, “притаился” в глубинах полесской земли еще один ценнейший элемент, который долгое время оставался в тени — уран.

Южная часть Беларуси всегда отличалась своими природными богатствами. Это не только уникальный животный и растительный мир Белорусского Полесья, но и полезные ископаемые. Здесь обнаружены бурые угли и горючие сланцы, торф и сапропели, каменная и калийная соли, минеральные и термальные воды, различные виды строительных материалов. Оказывается, “притаился” в глубинах полесской земли еще один ценнейший элемент, который долгое время оставался в тени — уран.

Советский секрет

В 80-е годы прошлого века советские геологи начали активно исследовать недра Лельчицкого района Гомельской области, где, предположительно, и должен был находиться уран. Пробурили около 600 скважин, и оказалось, что в каждой есть проявления этого элемента. Где-то его содержание невысокое, но есть и богатые руды, потенциально пригодные для промышленного освоения.
После распада Советского Союза работы остановились. Сегодня их пытается возобновить государственное научно-исследовательское геологическое предприятие “Белгео”. Из России и Украины специалистам удалось получить часть материалов геологоразведки в южной части Беларуси.
— Мы прошли лишь начальную стадию, но полученные данные дают нам основания полагать, что залежи урана в Беларуси могут представлять промышленный интерес, — говорит начальник отдела твердых горючих ископаемых “Белгео” Валерий Степанов. — Долгое время данные советской геологоразведки урана были засекречены. Сейчас мы располагаем большей частью этих материалов. Если бы нам пришлось самим повторять весь комплекс работ, выполненный в советское время, потребовалось бы около 200 миллиардов белорусских рублей и как минимум десять лет работы. Это почти двухлетний бюджет всей белорусской геологоразведки! К слову, один метр бурения скважины стоит около 600 тысяч рублей.

Почем фунт “лиха”?

На международном рынке уран стремительно растет в цене. Так, за последние четыре года он подорожал почти в 5 раз — с 40 до 190 долларов за килограмм. В мире действует более 430 ядерных реакторов и еще 28 находятся на стадии строительства. Потребление урана с каждым годом растет, а мировая добыча хронически отстает от потребностей, отмечает Валерий Степанов.
Кстати, добывают этот элемент в основном неядерные государства. Лидеры в добывающей отрасли — Канада, Австралия, Казахстан и Узбекистан. На мировой товарной бирже уран продается даже не килограммами, а фунтами (1 фунт равен 454 граммам), настолько он ценный.

Мокрое дело

Для определения качества и объема белорусских залежей урана необходимо провести дополнительные исследования. Они дадут ответ на главный вопрос: можно ли рентабельно добывать этот элемент в Лельчицком районе.
— Детально исследовать всю территорию очень дорого, — считает Валерий Степанов. — Поэтому мы предлагаем сначала провести эксперимент по добыче урана на одном небольшом опытном участке. Для этого потребуется пробурить как минимум две скважины и через них попытаться добыть уран с использованием специальных растворителей. Схема добычи достаточно проста: в одну скважину закачивают растворитель, а из другой получают раствор, в котором содержится растворенный уран. Это самый экологичный способ добычи.
В качестве растворителя обычно используются обогащенная кислородом вода или очень слабый (порядка 0,5 грамма на литр) раствор серной кислоты. Специалисты уверены, что жидкость практически не причинит вреда ни человеку, ни окружающей среде. Такой способ добычи и самый дешевый, поскольку не требует дорогостоящих работ по строительству глубоких шахт и подъема на поверхность миллионов тонн пустой породы.
Для проведения эксперимента необходимо около 2 миллиардов рублей. Затраты немалые, однако этот эксперимент — необходимый и очень важный этап работы, который определит промышленную значимость залежей урана и стратегию их дальнейших исследований.

Такая “овчинка” стоит выделки

Конечно, организация производства по добыче урана далеко не простое дело и потребует значительных затрат интеллектуального труда, времени и финансовых средств. Но в любом случае эти работы имеют целью не риск, а развитие нового и очень перспективного направления, дающего Беларуси шанс получить высоколиквидный экспортный товар высокой стоимости, который может обеспечить заметную часть поступлений валютных средств в бюджет и будет способствовать будущему развитию государства.
К слову, поиском урана в своих недрах занялись и другие государства. За последние три года финансирование этих работ в мире увеличилось в пять раз.

Глубокие планы

Геологоразведка считается приоритетной отраслью государств, делающих ставку на устойчивое и долгосрочное развитие. И белорусские геологи это в полной мере понимают.
— В ближайшие пять лет мы отдадим первенство поиску новых залежей полезных ископаемых, потому что многие старые месторождения уже исчерпывают свой ресурс, — делится планами директор департамента по геологии Минприроды Беларуси Владимир Карпук. — Для этого потребуется осваивать современные технологии и выходить на новые глубины. Территория Беларуси в основном исследована на глубине до трех километров, но ископаемые могут залегать и гораздо глубже.

“Продажное” сырье

Килограмм природного урана эквивалентен по получаемой энергии 10 тоннам нефти, или 15 тоннам угля. Килограмм обогащенного урана — количествам, примерно в 8 раз большим.
Чтобы получить ядерное топливо, при помощи специальных технологий концентрацию изотопа U-235 в природном уране искусственно увеличивают. Такими технологиями обладают только ядерные государства. Таким образом, в недрах Беларуси залегает лишь сырье, которое можно продать ядерным государствам для дальнейшей переработки.

Историческая справка

Уран был открыт в 1789 году немецким химиком М.Г. Клапротом и назван им в честь планеты Уран. В металлическом состоянии уран получен в 1841 году французским химиком Э.Пелиго при восстановлении UCl4 металлическим калием. Первоначально урану приписывали атомную массу 120 и только в 1871 году Д.И.Менделеев пришел к выводу, что эту величину надо удвоить.
Длительное время уран представлял интерес только для узкого круга химиков и находил ограниченное применение для производства красок и стекла. С открытием явления радиоактивности урана в 1896 году и радия в 1898 году началась промышленная переработка урановых руд с целью извлечения и использования радия в научных исследованиях и медицине. С 1942 года, после открытия в 1939 году явления деления ядер, уран стал основным ядерным топливом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter