Агрогородок Сорочи — это самый яркий след, который оставил на земле легендарный председатель Кузьма Шаплыко

Полесье. Сорочи. Кузьма Шаплыко

Почему местные жители свою малую родину ни на что не променяют

Сорочи — это Любанщина. Река Ареса, на которой однажды, если верить классику, «...сталася прыгода: // ідзе наступ на балота // з поўначы, з усходу». Это Полесье, на котором живут полешуки. Такие же, как и все мы, белорусы, только, по образному выражению нашего ­Президента, со знаком качества. В Сорочах эти качественные знаки проявляются наиболее зримо. Их много, но приведу лишь несколько особо впечатляющих примеров.


В 30-е годы прошлого столетия, когда в массовом порядке осушались окрестные болота, жителя Сорочей Петра Брагинца, который копал мелиоративные каналы и выдавал за смену до 25 кубов грунта, называли здесь не иначе как человек-экскаватор. В это не все верили. Но однажды приехала комиссия, чтобы, как сейчас говорят, прохронометрировать рабочий день передовика, и была в своих сомнениях повержена: Петр Григорьевич выдал 100 кубов. То есть проложил 100-метровый канал в метр шириной и глубиной.


Далее. Так повелось, что испокон веку фамилия Шаплыко в Сорочах была титульной: их здесь, как боровиков в окрестных лесах. Бывший председатель местного сельисполкома Александр Шаплыко рассказывал, что в его классе 17 учеников из 38 были Шаплыками и учитель, чтобы не путаться, присваивал им порядковые номера: Шаплыко-1, … Шаплыко-33 и так далее.

Кузьма Шаплыко, бывший председатель колхоза «Чырвоная змена».
Номером один в этом ряду был, есть и будет всегда Кузьма Иванович Шаплыко. Человек-легенда. Партизан-разведчик, который в военном еще 1944-м стал председателем колхоза «Чырвоная змена» и без малого полвека стоял у его руля. И то, что за эти годы сделали председатель и люди, безгранично ему верящие, а он этим доверием дорожил, это просто фантастика. Два примера. В колхозе, который Кузьма Иванович принял, было всего пяток коров и лошадей, а через каких-то семь лет на полях буйным цветом цвел и приносил огромные деньги в кассу экзотический кок-сагыз. В 1951 году за успехи в этом деле Кузьма Иванович и полевод Пелагея Галай получили звезды героев Социалистического Труда, а десятки работников были награждены орденами. Всех превзошла Мария Брагинец. Свой первый орден Ленина она получила в 18 лет, второй — годом позже. К 1995 году, когда Кузьма Иванович ушел на заслуженный отдых, в «Чырвонай змене» получали от 38 до 42 центнеров зерна с гектара, доили без малого пять тысяч килограммов молока от коровы, картофеля собирали более 20 тысяч тонн, хозяйство было миллионером.

Но знаете, что самое здесь главное?
Миллионеров в те времена было немало, но много где от этих миллионов не осталось и следа.
Ничего не дали они ни уму, ни сердцу. Кузьма Иванович эти миллионы (общим числом более 20) овеществил. Он вложил их в земляков, в их жизнь в Сорочах: сегодняшний их неповторимый облик — это сугубо заслуга Кузьмы Ивановича и рукотворный памятник, который он себе воздвиг.

За давностью времен уже сложно сказать, что же еще в 60-е годы, когда всяк не до жиру, а быть бы живу, подвигло председателя взяться за коренное переустройство агрогородка.
Как бы там ни было, но на исходе 60-х в Сорочи приглашен именитый архитектор Георгий Заборский, который в это время загорелся именно сельской архитектурой, уже имел государственную премию за комплексную застройку Вертелишек и предложил взяться за Сорочи. 
Механизатор ОАО «Имени К. И. Шаплыко» Любанского района Сергей Лавриеня.

И это был шанс, который не стоило упускать. Надо было знать Кузьму Ивановича, его трепетное отношение к землякам, его неуемное желание сделать все, чтобы жили они как люди и немного лучше. Творцы ударили по рукам, и Сорочи превратились в большую стройплощадку. Трехэтажное административное здание, гостиница, кафе-ресторан, торговый центр, дом быта, Дворец культуры, детский сад-ясли, средняя школа, россыпь жилых многоэтажек сформировали новый облик Сорочей. Украсили их. Именно украсили.

Воспитанники детского сада.
«В поселке Сорочи можно отметить и целый ряд других отличительных качеств, например умелое использование природного ландшафта. Поиску своеобразного архитектурно-художественного оформления способствовало то, что этот край является родиной всемирно известных слуцких поясов. Их насыщенный колорит повлиял на выбор цветовой гаммы застройки. Удачное композиционное сочетание белого и охристо-золотистых тонов, необычайно декорированные фасады, в первую очередь общественного центра, придают всему поселку привлекательный вид в любое время года, в любую погоду. Зодчий сознательно вводит детали, заимствованные из арсенала белорусского деревянного зодчества, интерпретирует, переводит на язык архитектуры графический рисунок тех же слуцких поясов, чтобы перенестись в те далекие времена, познать, а вернее, почувствовать аромат истории, оставаясь современником нашего времени». (Коллеги о работе Г. Заборского.)

Библиотекарь, учитель искусства и трудового обучения Елена ЖАРТУН.

Сорочи и сегодня, спустя столько десятилетий после своего, скажем так, ребрендинга, на высоте, а представьте, как все это было стильно, ярко, необычно и суперпродвинуто в те годы. Вот можете вы себе вообразить, что в 70-е годы прошлого века в деревенской квартире была горячая вода?! А в здешних многоэтажках она была. И почему бы не быть, если к тому времени здесь вовсю пользовались сжиженным газом.

Кстати, по поводу многоэтажек, из-за которых в свое время было сломано много копий. Целесообразность их наличия в тогда еще во многом патриархальной деревне, почти обязательным атрибутом которой являлись личные подсобные хозяйства (коровы и прочие утки, свиньи), тогдашние председатели обосновывали по-разному. Кто-то заселял в них молодых специалистов (только при условии, что они себя нормально проявляли), выделял коттеджи. Другие, взяв на вооружение суперпопулярную макаенковскую «Лявоніху на арбіце», утверждали, что эти самые утки, свиньи и сараи — анахронизм и для современного специалиста городская квартира — самое то. Кузьма Иванович в этой ситуации поступил по-своему. Как именно, чуть позже, с вашего позволения.

ФОЦ Любанского района (бассейн).

Агрогородком Сорочи стали официально в 2005 году. И чтобы статус этот получить, усилий прилагать практически не пришлось — все, что нужно для жизни, Кузьма Иванович построил. Можно сказать, что его Сорочи — это предтеча всех современных агрогородков, образец того, какими они должны быть. Задача и главная забота сегодня — все это поддерживать в рабочем состоянии. Конечно, время не щадит никого и ничего. Испытания им кое-где не выдержал «кабанчик», которым облицованы фасады жилых домов. Это есть, и это частности. Более того, сегодня жители агрогородка всеми силами продолжают начинания своего земляка, делая и свою жизнь, и сами Сорочи краше и уютней.

Светлана Кононович, исполняющая обязанности главы сельисполкома, это подтверждает цифрами и фактами:

Временно исполняющая обязанности председателя Сорочского сельского Совета Светлана Кононович.

— Наши Сорочи — это 530 хозяйств, 1270 жителей, в том числе 748 трудоспособных. И число жителей прибывает. В нашем случае за счет индивидуального строительства, масштабы которого меня по-хорошему радуют. Свободных земельных участков нет, а если появляются выморочные, они идут с аукциона. На участках же, полученных в наследство, как правило, тут же затевается новое строительство. То есть люди выбирают Сорочи навсегда.

Светлана Леонидовна много лет была директором здешней десятилетки, знает в Сорочах всех, безмерно гордится земляками и готова рассказывать о них бесконечно — эпитет «лучший», «самый лучший» у нее через два слова на третье. И самое удивительное, что эти эмоции подкрепляются вполне реальными делами.

Например, Сорочская средняя школа (территория и само здание еще те, от Загорского, которые радуют глаз) официально признана лучшей школой района. Директор Юлия Анатольевна Колядко называет самый, на ее взгляд, основной критерий качества:

— У нас три года подряд 100-процентное поступление в вузы, дети получают по 100 баллов на тестировании. На втором этапе республиканской олимпиады по математике, физике, химии, русскому и белорусскому языкам от школы было шесть участников, три отправлены на третий этап. Даша Бурак и Леша Астапенко ездили на подтверждение итогов областного конкурса исследовательских работ. Леша наш вообще знаменитость: в прошлом году занял первое место в международном конкурсе исследовательских работ.

Учитель начальных классов Тамара СТАТКЕВИЧ ведет урок белорусского языка в 4-м классе.

Впечатляет, правда? Особенно если знать, что все эти знания ребятам дает школа — репетиторство здесь не практикуется, но у большинства педагогов и квалификация высочайшая, и одна запись в трудовой книжке. И потом, они же все, кто по факту рождения, а кто по духу, — сорочовцы, а значит, априори лучшие.

Федор Федорович Крупеньков, заведующий местным Домом культуры (с 43-летним стажем) и его команда культработников мною безоговорочно, без подсказки Светланы Кононович, отнесены к категории лучших.

Заведующий СДК Федор Крупеньков.

Знаете почему? А вы репетировали когда-нибудь в отключенном от отопления здании, когда померзли лимоны и бананы в зимнем саду, когда через дырявый потолок тебе за шиворот льется вода и без зонта никак? А ведь и это было в свое время, когда все вокруг валилось и разваливалось. Стоило оно того? Да. Потому что и в те тяжкие времена зрительный зал всегда был полон, а аплодисменты, особенно когда на руках перчатки и варежки, пусть и не такие звонкие, но еще более искренние. Он полон и теперь, и аплодисменты звучат, как то и подобает, звонко и щедро. И как, скажите, на них скупиться, если за все эти годы в ДК не сорвалось ни одно мероприятие, не был отменен ни один концерт и местных артистов, и звезд большой эстрады, которые здесь побывали все и не по разу. Согласитесь, такое подвижничество стоит не только звания лучшего учреждения сельской культуры в области, а много больше.

Сейчас ОАО «Имени К. И. Шаплыко» возглавляет Вадим Толкач. Да, это личность и человек, способный на поступок. Судите сами. В 2000 году он, будучи главным агрономом в управлении сельского хозяйства райисполкома, узнает, что его коллега, главный агроном «Чырвонай змены», трагически погибает прямо в поле. Тогда Толкач идет к председателю райисполкома и говорит, что не может хозяйство в посевную без такого специалиста. В 2007 году общим собранием его выбрали председателем, а к 2012-му хозяйство уже считалось одним из лучших в районе. Сложилось так, что Вадим Иванович потом работал в другом районе и области, но в 2020 году вернулся, возглавил объединенные ОАО «Полесье-агро» и «Юрковичи», погасил миллионные долги, а через год уже вышел на чистую прибыль.

Все вроде хорошо. Правда, знаете, за что было обидно Вадиму Ивановичу и за что душа у него болела? Обидно было за Кузьму Ивановича, а душа болела за «Чырвоную змену». Нематериальные это категории, хотя тем не менее именно они подвигли управленца инициировать в апреле прошлого года ее присоединение к успешному хозяйству. И знаете, почему я верю, что оно вскоре войдет в перечень лучших Светланы Кононович? А потому, что за год Вадим Толкач удвоил здесь производство, выросла зарплата, люди поверили, что ее выплатят без обмана. Строится современный молочно-товарный комплекс, хоть медленно, но все же обновляется парк техники. И потому еще, что, когда речь зашла о том, как будет называться объединенное хозяйство, полешуки и юрковчане, у которых, по словам Вадима Толкача, свое чувство достоинства, постановили, что будет оно ОАО «Имени К. И. Шаплыко».

Учитель истории и обществоведения Вячеслав Белькевич.

Экспонат школьного музея.

Приехать в Сорочи и не заглянуть в известные многоэтажки — это, согласитесь, не то. Заходим. В квартиру одной из них ведут две двери: одна широкая, вторая — так, еле протиснуться. Зачем, спрашивается?

Широкая дверь — это вход собственно в квартиру. У меня она трехкомнатная, узкая — в рабочую зону на кухне. Это придумка Кузьмы Ивановича, чтобы легче было управляться с подсобным хозяйством и ведра с мешанкой для свиней через квартиру не таскать. Для каждой квартиры были построены сарайчики, там мы держали скот и птицу. У нас, например, три коровы было  — и ничего, — говорит Анна Махаева.

Анна Борисовна и ее соседка и лучшая подруга Валентина Григорьевна Алексеева рассказывают много интересных деталей о той жизни, о том, каким все же редким человеком был Кузьма Иванович, а я, слушая их, понимаю, что эти две женщины и есть самая настоящая иллюстрация к посылу, что полешук — это белорус, но со знаком качества. Анна Борисовна, к примеру, трудилась в Любани в статуправлении, но кабинетную работу бросила и пошла в «Чырвоную змену» дояркой. Почему? Доярка у Шаплыко получала столько, что и не снилось, плюс бесплатная квартира с горячей водой — живи, работай, поднимай детей. Закончила сельхозвуз, работала завфермой. Сейчас на пенсии, радуется жизни и тому, что дочка с зятем уже получили техпаспорт на дом, который построили в Сорочах.

Пенсионеры Анна Махаева и Валентина Алексеева.

Валентина Григорьевна, а в свое время ей пришлось одной с тремя маленькими детьми уезжать из Украины, пришла к председателю и прямо заявила, что работает и поет одинаково хорошо, а потому на работу ее нужно взять. Кузьма Иванович выделил женщине пятикомнатную квартиру, определил на свиноферму и не прогадал: медалей ВДНХ у Григорьевны несколько, поет так, что заслушаешься, детей целых пятеро, и к праздникам она ждет из Москвы младшего Антошку, который мать навещает чуть ли не каждую неделю. Ну и скажите мне, это разве не счастье?

Когда в Сорочах целый день, когда общаешься с этими самобытными людьми, уже совсем не удивляешься, что и молодежь местная от старших все крошки, как говорят, подобрала и вполне способна на поступок.

Вот Елена Пискун. Училась в станкостроительном техникуме, получила свободное распределение. Устроилась завсвинофермой в Сорочах, рожала детей и вгрызалась в тонкости процесса. Сейчас у них с Володей пятеро детей.

Елена Пискун, дочери Владислава и Мирослава.

Живут в трехкомнатной служебной квартире. Взяли субсидию, которую после рождения пятерых детей им полностью государство погасило, получили бесплатный участок и строят свой дом. Денег, зарабатываемых мужем-дальнобойщиком, и тех 1600 рублей, которые получает на детей, хватает и на жизнь, и на строительство. Лена счастливый человек — а это ведь хорошо видно — и счастье свое сорочовское никогда и ни на что не променяет.


Так она нам сказала, и я ей верю. Тем более что и для себя сделал одно удивительное открытие. Оно в том, что, если бы Сорочей не было, их стоило придумать.

kuchko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter