«Полесье» с видом на Москву

Станет ли Гомель столицей белорусского КВН?

Станет ли Гомель столицей белорусского КВН?


В минувшее воскресенье в Гомельском городском центре культуры прошла первая игра межрегиональной лиги КВН «Полесье». Событие это может иметь далеко идущие последствия. До недавних пор главным формированием белорусских кавээнщиков была «Евролига» с центром в Минске. Но она прочно увязла в юридических дебатах с телевизионным творческим объединением «Александр Масляков и компания».


Не для того придуман КВН...


Увы, белорусов уже который год не видно в масляковской высшей лиге. А она, сколько ни рассуждай о коммерциализации, собирает лучшее, что есть в этой «отрасли». Главная заявленная задача «Полесья» — как раз возвращение наших команд в «высший свет» (читай — на российское телевидение). По возможности, столь же громкое, каким было когда–то появление команды БГУ.


Сегодня в «Полесье» — 13 команд из Беларуси и по одной из России и Украины. Организаторами новой лиги выступили Гомельский клуб веселых и находчивых и Гомельский городской центр культуры. При этом «Полесье» является региональным подразделением все того же «АМиКа». Его гендиректор Наум Баруля, который приехал в Гомель на открытие лиги, объяснил, что отныне редакторы высшей лиги Международного союза КВН будут помогать командам «Полесья» в выборе направления творчества, консультировать, предостерегать от ошибок. Он уверен, что это уже само по себе большое подспорье и рано или поздно белорусский КВН вновь прогремит.


Пока остается верить Баруле на слово. Через пару лет сосчитаем белорусские команды в высшей лиге.


Прямая речь


Леонид КУПРИДО, редактор высшей лиги Международного союза КВН:


— Вместе с Андреем Муковозчиком я участвовал в создании «Евролиги», так что, уверяю, кайфа от ее закрытия никто не испытал. Сложившуюся там ситуацию можно охарактеризовать словом «месиво». Скажу не для печати, хотя можно написать. Как–то на вопрос, почему за столько лет ни одна белорусская команда не появилась в высшей лиге, был получен феноменальный ответ: другие задачи.


Алексей ЧИСТОВ, директор турнира лиги «Полесье»:


— Наша лига абсолютно не замышлялась, как некая конкурирующая организация по отношению к «Евролиге». Более того, мы заручились ее согласием, прежде чем начинать организационную работу. Со своим предложением мы обратились в «АМиК». Там сказали: «Делайте, если «Евролига» не против». Сегодня мы наблюдаем результат этой работы. И не исключаю, что Гомель станет национальным центром КВН.


Игорь ИВАНОВ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter