Поле требует чудес

Если легкую атлетику называют королевой спорта, то его король, без сомнения, — футбол. Зрелищный, эмоциональный, и, конечно же, самый массовый...

Если легкую атлетику называют королевой спорта, то его король, без сомнения, — футбол. Зрелищный, эмоциональный, и, конечно же, самый массовый. А это значит, что футбол должен быть доступен абсолютно каждому ребенку. И не только в дворовом варианте — с воротами из кирпичей и резиновым мячом.


В Барановичах имеется детско–юношеская спортивная школа № 5 по футболу. Небольшое здание, строившееся когда–то как склад, приютило более 300 мальчишек. Приходят сюда ребята в 7 — 8-летнем возрасте, уходят уже после получения свидетельства о среднем образовании.


Условия в школе футбола, может, и не супер, но имеются свой спортзал и большое поле рядом. Есть и молодой, наполненный энтузиазмом тренерский коллектив, есть и неплохие результаты. О них говорит директор спортшколы Владимир Криваков:


— Ежегодно наши воспитанники участвуют в первенстве области и выигрывают! В этом году, к примеру, юноши 1998 года рождения стали чемпионами Брестчины. 2 воспитанника школы вошли в состав сборной области, занявшей 1–е место в Олимпийских днях молодежи. 4 человека, наши выпускники, играют в составе ФК «Барановичи». А по сути, почти 80 процентов играющего состава этого клуба — наши... Да и юношеские группы по лицензированию тоже тренируются на базе нашей школы.


В общем, есть чем гордиться. Кроме того, уверен Криваков, нынешние малыши, подготовке которых сейчас в школе уделяют особое внимание, в свое время ох как заиграют и заявят о себе на самом высоком уровне. Обычные в общем–то мечты нормального директора школы. Плох, как говорится тот солдат, который не мечтает стать генералом, плох тот тренер, который не мечтает воспитать хотя бы одного чемпиона мира. Впрочем, есть у директора футбольной школы и мечты более приземленные. К примеру, поле, или, как говорят футболисты, поляна с искусственным покрытием, которая могла бы решить многие проблемы подготовки футболистов в Барановичах.


То, на чем играют юные футболисты сейчас, не отвечает никаким стандартам и требованиям. Пустырь, поросший редкой травой, — пыльный в жару, превращающийся в болото в дождь. Даже выровнять его нормально нельзя — чуть глубже возьмет грейдер и вытаскивает на поверхность обломки бетона и другой строительный мусор, оставшиеся здесь еще со времен свалки.


— Даже юному составу ФК «Барановичи» сейчас тренироваться нормально негде. На единственный в райцентре отвечающий требованиям лицензирования АБФФ стадион «Локомотив» детей играть не пускают. Что говорить об остальных воспитанниках школы? Приезжают ребята на игру, предположим, на искусственную «поляну», более мягкую, и как результат — травмы голеностопов, поврежденные колени и другие неприятности, — негодует Виктор Штин, бывший футбольный тренер, воспитавший не одно поколение футболистов Барановичей. Именно он, возможно, единственный из многих считает, что если срочно не привести в порядок тренировочную базу местного футбольного клуба, то вскоре и играть в райцентре будет вовсе некому. Уйдут игроки в другие команды, уедут в другие города — туда, где платят больше и где обустройство нормальной поляны не вызывает никаких возражений: надо — значит, надо...


— Существуют научно обоснованные нормы, по которым травяное покрытие стадиона выдерживает лишь 26 — 30 игр в год. Это как раз то количество встреч национального чемпионата, которое клуб проводит на своем поле. Если же на газон пустить играть еще и детей, мы останемся и вовсе без покрытия, — парирует директор «Локомотива» Леонид Печко. — Вы представляете, какой сложный уход за травой на поле? Косим специальной машиной, поливаем, растим... Конечно, искусственная поляна для тренировок выручила бы всех: на ней ведь — играй не хочу...


А пока нормальной тренировочной базы и взрослым барановичским футболистам, и юным не видать. Правда, в другом микрорайоне города уже начато строительство поля для хоккея с мячом, а рядом — спортивного комплекса Барановичского государственного университета с футбольной поляной. Надеемся, что эти площадки снимут часть вопросов по подготовке футболистов. Любое поле пустовать не должно и его обязательно надобно загружать по полной программе. Но сроки строительства и этих объектов тоже пока не определены. Вот только не вышло бы так, как со стадионом «Локомотив», где клубу и его юношескому составу играть препятствуют научно обоснованные нормы, лимиты и запреты... А стадион, между прочим, собственность города.


Что ж, остается только ждать, что о детском футболе вспомнят наконец в Барановичском горисполкоме, вспомнят директора многочисленных городских предприятий и чиновники от АБФФ. Ведь воспитанники спортшколы играют не в дворовый, а в самый что ни на есть настоящий футбол, в котором даже самый простой мяч стоит от 70 до 100, а вся экипировка — до 1.300 долларов. И бутсы, между прочим, у играющего футболиста «живут» всего 3 — 4 месяца...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter