Поле новых возможностей

Белорусская сельхозпродукция отвечает требованиям мирового рынка
Наша страна в нынешнем году планирует начать экспорт зерна. Вчера на открытии Белорусской агропромышленной недели вице-премьер Беларуси Иван Бамбиза заявил: “Мы подошли к уровню производства зерновых в десять миллионов тонн, свободно получаем четыре миллиона тонн свеклы, готовы в этом году собрать около одного миллиона тонн кукурузы и достичь такого же уровня по рапсу”.
Столь высоких результатов в интенсификации сельхозпроизводства Беларусь добилась во многом за счет широкого внедрения новых технологий. “Сейчас от отдельных операций и машин мы переходим к системам машин по производству будь то зерна, картофеля и других культур”, — сказал вице-премьер.
Белорусские машиностроители намерены активизировать сотрудничество с зарубежными компаниями, создавая совместные предприятия. Этому будут способствовать и переговоры с иностранными фирмами во время Белорусской агропромышленной недели.
Примечательно, что отечественная продукция, машины, оборудование демонстрируются в технологической цепочке — представлены новые малозатратные энергосберегающие технологии, связанные как с производством сельхозпродукции, так и с ее переработкой, транспортировкой, хранением и реализацией.
...Пройти мимо экспозиции Минского тракторного завода было невозможно. Предприятие представило едва ли не весь модельный ряд своих тракторов. Особое внимание специалистов привлечет энергонасыщенная техника, которая наиболее востребована в сельском хозяйстве.
Богатой на сельхозпродукцию была выставка “Пищевая индустрия”. Как подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец, отечественная пищевая промышленность отвечает требованиям мирового рынка. Более половины производимой в стране продукции поставляется на внутренний рынок. При этом растет экспортный потенциал белорусских производителей. Но выход на внешние рынки — дело сложное. Взять, к примеру, молочные продукты. Да, цены на некоторые их виды действительно ниже, чем у российских производителей. Но, как пояснил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро, механизм установления цен на российском рынке зависит не от позиций Беларуси, а от того, какую ценовую политику проводит российское руководство. Поэтому Россия при выработке правил работы на своем рынке молочной продукции должна учитывать мнение Беларуси.
Говоря о заявлениях российской стороны о превышении Беларусью квот на поставку молочной продукции, Семен Шапиро отметил, что квота  превышена лишь по сухому молоку. И этот перекос будет устранен. Но в то же время россияне попросили увеличить поставки белорусских сыров.
Министр не согласен с заявлениями российской стороны о том, что уровень господдержки сельхозпроизводителей в нашей стране выше, чем в России, и потому Беларусь производит более дешевое молоко. “Я убежден, что уровень господдержки у нас не выше, а, может, даже ниже, чем в России. Результаты, получаемые нашими сельхозпроизводителями, основываются на умной, продуманной политике государства в области сельского хозяйства, а также трудолюбии”, — подчеркнул Семен Шапиро.
Заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков огласил приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко участникам Белорусской агропромышленной недели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter