Время собирать овощи: кому и как столичная служба занятости организует временный заработок

Поле не останется в долгу

Если при словосочетании «общественные работы» вы сразу вспоминаете проштрафившегося Ваську Ходаса из комедии «Белые росы», который в кепке из газеты красит заборы, то классику кинематографа знаете лучше, чем современные возможности трудоустройства. Наказание за административное взыскание и временная оплачиваемая общедоступная трудовая деятельность, не требующая квалификации, которую предлагает государственная служба занятости, — разные вещи. «Р» узнала, кто и на каких условиях сегодня получает такое содействие.

Одна собранная сетка лука оценивается в один рубль.

«Свобода и деньги на руки»

Полвосьмого утра. У здания единого центра занятости в Минске собралось больше десятка человек: в основном это люди зрелого возраста, половина — женщины. Отсюда их повезут в фермерские хозяйства под Смолевичами на уборку овощей. В ответ на предложение пообщаться с журналистом большинство отворачиваются, кто-то, демонстрируя отсутствие зубов, позирует: «Мое фото слишком дорого стоит!» А невысокий улыбчивый мужчина с газетой о вакансиях охотно представляется. Иван Копец, ему 62. Без малого год, как уволился с должности сантехника обувной фабрики.

— Вы не подумайте, что выгнали! — машет руками. — Сам ушел, сглупил. Ввязался по просьбе знакомого в ИП, да все плохо закончилось, занимаюсь сейчас его ликвидацией, ну и пенсию оформляю. Стажа у меня прилично, я к тому же почетный донор — 79 кроводач на счету!

На вопрос, почему решил поучаствовать в оплачиваемых общественных работах, смущенно пожимает плечами:

— Мы с женой сейчас живем на ее пенсию, стыдно. А супруга на старости лет еще вздумала холодильник купить новый в рассрочку, вот я и езжу в поля. Сам родом из деревни, сельский труд знаю, чего бы на капусте или картошке не поусердствовать. Уж точно лучше, чем дома киснуть!

У 49-летнего Виктора история другая. Он уволился в мае из ЖЭСа по состоянию здоровья. В медицинские детали посвящать не стал, сказав, что сделали операцию на глазах, после чего запретили двигать тяжелые мусорные контейнеры. Живет вместе с многочисленными родственниками в тесной квартире, где, по его словам, из еды хоть шаром покати и все хотят, чтобы он поскорее выписался. Вот с утра и убегает в поля — на обед заработать и душу отвести.

А пенсионерка Лариса, наоборот, ради своих детей и внуков (кстати, великовозрастных) старается. Несмотря на почтенные годы, она в компании бывалых «общественников» передовик: вчера 30 сеток лука собрала, когда мужчины с трудом осилили по 10—15.

— Такая работа хороша тем, что ты свободен, как ветер, — вступает в беседу худощавый сутулый мужчина трудноопределяемого возраста. — Сходил раз, если не понравилось — бросаешь. 11 дней я трудился на благоустройстве в Минском зоопарке, сейчас вот решил съездить в колхоз. Там, говорят, деньги сразу выплачивают за каждый день и можно пообедать за копейки.

Собравшимся выдают направления. Несколько человек, как оказалось, пришли без предварительной записи, но их все равно оформили, хоть рабочий день в центре занятости еще не начался. Обычное дело: вчера кто-то съездил поработать, вечером вернулся в семью, рассказал, что и как, а утром уже не один прибыл, а с родственниками.

К крыльцу подъезжают два белоснежных микроавтобуса. «Сельхозработники» отправляются в путь. Транспорт туда и обратно для них бесплатный. Автомобили, к слову, с кондиционерами.

Плюс оплачиваемых общественных работ в сельских хозяйствах в том, что расчет производится в этот же день.

Разовый приработок в том числе

— В оплачиваемых общественных работах могут принять участие не только официально зарегистрированные безработные, которые у нас на учете, но и любой другой житель города в свое свободное время, ведь этот вид занятости не требует специальной подготовки и квалификации, — поясняет главный специалист управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Иван Радюк. — Соотношение этих двух категорий граждан на практике примерно пятьдесят на пятьдесят.

С начала года в оплачиваемых общественных работах приняли участие 750 минчан. Но наибольшая активность еще впереди. В сентябре, когда заканчивается сезон отпусков, многие горожане начинают задумываться о заготовке овощей на зиму. Число желающих помочь сельхозпредприятиям резко возрастает: большинство хозяйств в качестве бонуса разрешают брать капусту, помидоры, картофель, другую сельхозпродукцию. Некоторые специально для этого берут трудовые отпуска.

Больше работаешь — больше получишь

В фермерском хозяйстве «АгроЛайнПлюс», куда мы приехали, насчет бонусов директор Виталий Секержицкий тут же меня поправил: овощи не раздают бесплатно, а продают по себестоимости или в несколько раз дешевле, чем в магазинах. Укроп, например, — по два рубля за килограмм, картошка — по 50 копеек, помидоры — по 59 копеек. Все — в день сбора. Правда, по объему есть ограничения — до пяти килограммов каждого вида продукции на человека.

— Это чтобы особо предприимчивые не перепродавали, — с улыбкой поясняет бригадир Николай Пристром. К сожалению, такие случаи имели место.

Заработать, по словам руководителя хозяйства, можно до 60 рублей за день. Все зависит от усердия и, безусловно, от физических возможностей. Одна собранная сетка лука (а это примерно два с половиной ведра) оценивается в один рубль.

— В августе потребность в помощниках по уборке урожая резко возрастает, — констатирует Виталий Секержицкий. — Поэтому хозяйство активно взаимодействует со службами занятости Смолевичского, всех смежных районов, а также столицы по привлечению дополнительных рабочих рук.

Работникам раздали ведра, сетки для сбора лука. Обучение и инструктаж проходят прямо в поле. Затем бригадир записывает фамилии тех, кто желает горячий комплексный обед. Стоимость его три рубля, если с мясом, и один рубль — без него. Большая часть работников заказывает. Остальные говорят, что у них ссобойки.

— Еда, скажу я вам, ого-го! — смеется женщина, представившаяся бывшей работницей торговли. — Котлета — на всю тарелку, я ее вчера так и не смогла одолеть, а тут еще суп, салат, гарнир и компот. Сегодня возьму без мяса, а то потом какой из меня работник — жутко в сон клонит.

Кто кормит занятость

Как рассказал Иван Радюк, сегодня со столичной службой занятости сотрудничают три с половиной десятка нанимателей — как государственной формы собственности, так и частной. Предлагают поучаствовать в благоустройстве территорий в парках, скверах, местах захоронений, уборке домовладений, содержании дорог, озеленении территорий. При этом оплата труда может осуществляться как за счет средств нанимателей, так и за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Речь идет не только об оплате проезда, но и о зарплате работникам. Таким образом сейчас организована работа на пяти объектах — в Минском зоопарке, ботаническом саду, «Зеленстрое Фрунзенского района», «Зеленстрое Московского района» и спецкомбинате КБО.

ЦИФРА

По данным Минтруда и соцзащиты, по стране за полгода в оплачиваемых общественных работах участвовали почти 15 тысяч человек, из них более 9 тысяч безработных. Больше всего таким образом было занято граждан на Могилевщине и Гомельщине. Средний заработок за день — 20 рублей.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter