О Китае

Поле для сравнений

Уже несколько месяцев я живу в Европе...

Уже несколько месяцев я живу в Европе. Не то чтобы считаю, но каждый день сравниваю. Не потому что ностальгирую, как раз полное отсутствие ностальгии меня и смущает: неужели это так легко — оставить позади себя 12 лет жизни? Без сожалений? Хотя без сожалений, конечно, не бывает: не хватает нашей дружной пекинской компании, в которой мы коллективно лепили пельмени в первый день китайского Нового года, устраивали тематические вечеринки и общались по поводу и без. Но из собственного опыта знаю: такая компания складывается годами. Так что подожду и поработаю в этом направлении. В остальном — никакой ностальгии, грусти и печали. Наоборот — ощущение, что все начинается заново. Ведь новое место — это новая жизнь. Хотите прожить несколько — меняйте место жительства.


Китай, конечно, круче. Там все — устремленность в будущее, темп, энергия через край. Стремление быть во всем первым. Скорость — второе имя Китая. Простой пример: в КНР сегодня 9.036 км скоростных железных дорог и еще более 14 тысяч строится. Во всей Европе скоростных железных дорог меньше (и функционирует, и строится). Это показательно: Европа в принципе медленнее. По крайней мере, в Чехии это сильно бросается в глаза: никто никуда не спешит. Рабочий день заканчивается рано, после 20.00 улицы пустеют, в выходные пустеют даже дефицитные в любое другое время парковки. В Китае разница между рабочим днем и выходным не чувствуется: все спешат всегда.


Самые новейшие технологии, электронные новинки — это про Китай. Помню, как много лет назад один знакомый попросил привезти видеомагнитофон, а узнав, что в Китае таких нет, посочувствовал отсталым местным жителям. И напрасно: видеомагнитофоны не получили там широкого распространения просто потому, что через этот этап страна перешагнула: там сразу были VCD и DVD. Все новейшее, что появляется на этом рынке в мире, сразу есть в Китае — хотя бы потому, что там это и производится. И подделывается, конечно, тоже. Китайцы хотят все самое–самое, любой уличный мусорщик — счастливый обладатель iPhone или iPad. Причем не важно — настоящего или нет, главное заявить, что идешь в ногу со временем. Мобильная связь доступна всем.


В Чехии если видишь человека, разговаривающего по мобильнику больше минуты, будь уверен: наш это человек — русский, белорус, украинец или гражданин Израиля (но тоже наш). Потому что умеющие считать деньги чехи по мобильному телефону говорят редко и строго по делу. Никаких тебе «как дела?»: дорого.


В Китае магазины (любые!) работают с раннего утра до позднего (в некоторых случаях — и до десяти) вечера: у допоздна работающих нет другого времени, чтобы заняться шоппингом, а продавцам спешить особо некуда. Поскольку это в основном молодые люди, приехавшие «покорять» Пекин (Шанхай, Гуанчжоу — любой крупный город), живут они в стесненных условиях, а в торговых центрах — светло, тепло (а летом прохладно) и почти уютно. Продавцы в европейских магазинах здороваются и улыбаются, но допоздна не работают. У них есть уютные квартиры, попасть в которые стремятся как можно раньше, — особого интереса в том, чтобы больше заработать, я у них не заметила. Или все дело в том, что в Европе иные ценности? Европейцы гораздо больше ценят свободное время, потому что жизнь их не ограничивается работой. Спроси у продавца в магазине, готов ли он задерживаться, работать в неурочные часы, выходные и отпуск, чтобы больше заработать, — и до начала кризиса ответ был бы отрицательным. Сегодня кое–что изменилось и, например, почти половина чехов работают во время отпуска, но как им далеко до китайцев, с понятием «отпуск» незнакомым!


В Китае, если тебе нужно решить мелкую бытовую проблему с сантехником или электриком, ты ее решаешь очень быстро: в течение 10 минут делаешь заказ, а в течение дня все улаживается. В Европе (не только в Чехии) сантехника или электрика ждать придется долго — если, конечно, у вас не авария, последствия которой угрожают соседям. Мужу пришлось вспомнить все практические советские навыки: самому решать свои бытовые проблемы быстрее.


В Китае огромное множество туалетов, и все бесплатные. В Карловых Варах — курортном городе с целебными минеральными источниками, действие которых на неподготовленные организмы чревато неожиданными последствиями, — туалетов немного, и практически все — за деньги. В Праге даже в «МакДональдсах» так просто в туалет не попадешь — нужно что–то купить. Или заплатить деньги. Мелочь вроде бы, а раздражает.


И все же в Европе мне комфортно. Может быть, потому, что не выделяюсь лицом? Радость от ощущения своей «звездности» в Китае проходит бесследно через две недели, а потом внимательные взгляды утомляют. Здесь же на тебя никто не обращает внимания — и мне это нравится. Вот какие у меня ощущения...


www.pleska.info

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter