В Чашникском районе нашли оптимальный способ усилить кадровый потенциал сельхозпредприятий

Поле для маневра

Интересное новшество в Чашникском районе: недавно местные механизаторы повысили свою квалификацию на курсах переподготовки, организованных в средней школе № 1 города Новолукомля. Не очень-то привычное место для такого рода обучения? Ничего подобного: здесь же имеют возможность освоить сельскохозяйственную технику и выпускники двух местных средних школ. Примечательно, что факультативом заинтересовались не только парни, но и девчата.


С мехдвора на школьный двор

Владимир Шилов трудится в ОАО «Иванский-Агро» Чашникского района. 56-летний механизатор с гордостью говорит, что в хозяйстве нет машин, которыми бы он не умел управлять:

— А все опыт! По молодости перенимал его у старшего товарища Александра Фитько. Для меня тракторы, комбайны и кормоуборочные комплексы — пройденный этап.

Механизатор Алексей Поддубный.

Однако, вступает в разговор 34-летний Алексей Поддубный без соответствующих корочек к работе могут не допустить:

— Я, к примеру, во время посевной на «Кировце» почву культивировал. А завтра меня на погрузчик пересадить могут — кормами заниматься. Чтобы это было оформлено по всем правилам, зимой переобучился на категорию «F».

Удобно, что для освоения новой техники далеко ехать не надо. В Новолукомле, вспоминает Поддубный, разбирали теорию, отрабатывали вождение:

— За учебу платило сельхозпредприятие — приятный бонус. Чем шире спектр техники, которой владеешь, тем реже будешь простаивать. А значит, больше заработаешь!


ОАО «Иванский-Агро» специализируется на производстве молока и выращивании зерновых. Директор хозяйства Владимир Костюков в переобучении работников рядом с домом тоже видит неоспоримые плюсы:

— Людям нет необходимости брать отпуск. Они могут одновременно работать и учиться. На машину сели, поехали, позанимались и обратно вернулись. Текучка кадров на селе ощутимая. Поэтому ежегодно от 2 до 5 человек отправляем на переобу­чение. Парни вырастают в специалистов широкого профиля.


Два в одном

В СШ № 1 города Новолукомля переподготовкой механизаторов занялись не на пустом месте. По словам преподавателя спецпредметов Валентины Рябчиковой, с минувшего года желающие старшеклассники могут получить профессию «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» по программе подготовки водителей колесных тракторов категории «А»:

— Все началось с того, что Новолукомльский лицей профессионального образования, в котором я отработала более 30 лет, закрылся. Здание по соседству со школой пустовало. В то же время кадров для сельхозпредприятий не хватало. Видя это, Чашникский райисполком посчитал, что введение профессионального образования для старшеклассников будет логичным. Факультатив посещают ребята из новолукомльских СШ № 1 и 2. Занимаются они в одном из корпусов бывшего лицея, где есть лаборатории, кабинеты устройства сельскохозяйственных машин, охраны труда, компьютерный класс для сдачи правил дорожного движения. Занятия проходят для 20 десятиклассников и 26 одиннадцатиклассников. Первые документы о профессиональном образовании выпускники должны получить в нынешнем году.


Что касается слушателей курсов переподготовки, то экзамен после их окончания сдал 21 человек.

КОМПЕТЕНТНО

Михаил Мильчанин, первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома:

— Новолукомльский лицей выпускал около 70 ребят, которые распределялись в хозяйства. Когда его реорганизовали, присоединив к Лепельскому колледжу, в Новолукомле обучение прекратилось. Это существенная потеря. Чтобы проводить обучение и переподготовку кадров у себя в районе, получили разрешение в Главгостехнадзоре Минсельхозпрода. Механизаторы сегодня востребованы, поэтому курсы будут действовать постоянно. Когда наберем необходимое количество людей в группу переподготовки, они снова откроются.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter