Чем хорош озимый ячмень, кто виноват в перебоях с поставками сахара и когда белорусские яблоки вытеснят польские. Итоги совещания у Президента

Поле для активных действий

Разговор во Дворце Независимости хоть и был посвящен главным образом ходу сельскохозяйственных работ в стране, тем не менее на деле вышел далеко за рамки тактических задач. Ведь от положения дел в АПК зависит и продовольственная безопасность страны, и зарплата людей, и социальная сфера на селе, и валютная выручка, которую Беларусь получает от продажи сельхозпродуктов. На совещании Глава государства указал на ряд проблемных вопросов, решение которых аграриям и местной вертикали власти вполне по плечу. Но при одном условии. И Александр Лукашенко сделал на этом акцент:
— Убедительно прошу сохранять технологическую дисциплину. И вообще без дисциплины никуда. Отсюда мои жесткие требования.

Вопрос номер один

Предтечей нынешнего совещания стал подробный доклад Президенту министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко 24 сентября. Тогда в числе прочих вопросов обсуждали затянувшийся сев озимых культур и замедление темпов уборки урожая овощей. По итогам доклада Александр Лукашенко поручил Правительству совместно с облисполкомами активизировать работы в АПК, и прежде всего увеличить темпы сева озимых. Ставилась задача посеять в течение недели. Пришло время держать ответ, и на совещании Глава государства напомнил о своем недавнем поручении, популярно объяснил, почему столь много внимания уделяет данной теме:
— Это вопрос номер один. Он не терпит отлагательств, потому что озимые поздно сеять нельзя: они просто погибнут. Я просил работать не просто световой день, но и там, где это возможно, ночью.
Обеспокоенность Президента понятна. Этот год подкинул немало сюрпризов аграриям. Сначала жаркое, засушливое лето внесло свои коррективы в их планы. В итоге зерновых получили меньше, чем рассчитывали. Затем показал свой нрав дождливый и холодный сентябрь. Технику в сырую погоду в поле не выведешь. В итоге, по словам Главы государства, десять дней тому назад мы имели всего лишь половину, а то и меньше выполненных работ, которые надо сделать осенью. Ведь, кроме озимого сева, нужно еще обработать почву, вспахать, качественно убрать кукурузу (в первую очередь на зерно, что позволит компенсировать дефицит зерновых), яровой рапс.

ФОТО ПАВЛА БОГУША

— То есть работ непочатый край. Я еще не сказал о картофеле, сахарной свекле, плодовых, ягодниках и так далее. Поэтому была объявлена, можно сказать, тревога, — пояснил Александр Лукашенко. — И я хотел бы услышать доклады о конкретных результатах проделанной работы.

Уже после совещания министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко расскажет журналистам, что сев озимых в стране планируется закончить к 8 октября. Ко вчерашнему дню работы были завершены на 86 процентах площадей.

— До второй декады октября закончим уборку картофеля. Поздние овощи закончим в начале ноября. Уборка кукурузы на корм будет завершена до конца октября, а кукурузы на зерно — до 10 ноября, — расставил точки над «i» Иван Крупко. 
— По зерновым колосовым недобрали в этом году около миллиона тонн зерна, но делается ставка на уборку кукурузы на зерно. Осталось убрать 220 тысяч гектаров, рассчитываем получить около 1,8 миллиона тонн зерна кукурузы.

Строгое предупреждение

Особое внимание Президент обратил на сев озимого ячменя:

— Это тоже принципиальный вопрос, мы летом будущего года это почувствуем. Если бы у нас все культуры колосовые дали такую урожайность, как озимый ячмень в этом году — 48 центнеров с гектара, — нам некуда было бы девать зерно.

Кроме того, уборка озимого ячменя начинается раньше середины июля. Это позволяет убрать его до наступления жаркой сухой погоды и высвобождает рабочие руки для других уборочных работ.

И еще раз Александр Лукашенко возвращается к уборке кукурузы, ведь небесная канцелярия ждать не будет:

— Сейчас ночью будут заморозки приличные, и кукуруза превратится в желтое поле. Ее надо немедленно убирать, уже зеленой массы не будет. Поэтому кто планирует за три дня еще силос готовить с кукурузы — заканчивайте. И думайте, как будете получать кукурузное зерно.



Что касается уборки зерновых в целом, то здесь нет причин для волнения. Госзаказ выполнен, а это значит, что население будет сполна обеспечено хлебом. И в принципе эту тему для нашей страны можно считать давно закрытой. Но Александр Лукашенко поднимает другой вопрос:

— Что беспокоит сегодня: как и чем будем кормить в зимне-стойловый период скотину? Накормим — будет мясо, молоко. Плохо накормим — меньше будет мяса, молока, корова выйдет из зимовки ослабленной. Знаете последствия…

В этой связи Президент строго предупредил прежде всего губернаторов по еще одной проблемной теме:
— Впереди ваши отчеты по падежу, сохранности скота. Это уже вопрос Генерального прокурора. Не думайте, что об этом забыто. Мы не можем десятки тысяч голов гробить ежегодно, потому что это деньги.

Яблоко от яблони

От Главы государства как опытного агрария прозвучало еще несколько поручений и предложений. Поручение номер один: компенсировать недобор кормов. Сделать это, по словам Александра Лукашенко, можно за счет трав, которые выросли на полях после сентябрьских дождей. Президент характеризует их как «хорошие, а где-то очень хорошие»:

— Да, это не первый укос. Умные люди сегодня подкашивают эти травы, а через два дня заворачивают в пленку. Надо эти травы убрать. Вы понимаете, что, если мы эти травы не покосим в зиму, это будет во вред полям? Мы получим гниль на полях к весне. Поэтому покосите, заверните в пленку, уберите. Если не можете сохранить — подкормите скотину.



Отдельно — об урожае фруктов. Предложение от Главы государства — закрепить за университетами и школами… яблоневые сады:

— Гектаров 15—20. И они уберут это. Мы забудем, что такое польское яблоко: своих яблок будет достаточно. Элементарно вроде, но не делаем.

У этого предложения есть и еще один подтекст. Практический.

— У нас школьники уже даже в деревне не знают, что такое земля, почва. Они уже не умеют работать. А раньше у каждого были подсобные хозяйства, в каждой школе. И дети заготавливали себе на всю зиму до следующего урожая и морковь, и свеклу, и капусту — то, что нужно к столу, — высказал мнение Президент.

Совещание закончилось, акценты расставлены, руководители разъехались по рабочим местам. До завершения сельскохозяйственного сезона еще многое предстоит сделать. Но уже сейчас очевидно, что объявленная белорусским лидером десять дней назад мобилизация сил и ресурсов дала свои плоды. И теперь главное — сохранить набранные темпы. 



ФАКТ

Расходы консолидированного бюджета на АПК в этом году составили более 2 миллиардов рублей с ростом в 1,4 раза по сравнению с 2020 годом, сообщил заместитель Премьер-министра Александр Субботин в ходе совещания у Президента. Вице-премьер отметил, что в 2021-м Правительство сохранило объемы льготного кредитования для организаций агропромышленного комплекса, дополнительно были предоставлены кредиты для закупки зерна. За счет средств республиканского бюджета профинансирована покупка 50 зерноуборочных и 50 кормоуборочных комбайнов. Всего предприятия закупили в этом году 460 комбайнов, более 650 тракторов и 2,5 тысячи единиц другой техники.

РЕЙТИНГ

• В мировом рейтинге продовольственной безопасности 2020 года Беларусь находится на 23-м месте среди 113 государств, опережая Россию, Казахстан, Украину, Польшу. В 2019-м наша страна занимала 36-ю позицию.

• Потребность населения Беларуси в мясных и молочных продуктах обеспечивается в полной мере за счет продукции собственного производства.

• Производство молока на душу населения составляет 828 кг/чел. при потреблении 244 кг/чел., а производство мяса — 137 кг/чел. при потреблении 99 кг/чел.

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Сахар будет без перебоев

Важный посыл для покупателей и ответственных чиновников — перебоев с поставками сахара в магазины быть не должно и не будет. Соответствующие сообщения недавно взбудоражили информационное поле. Мы, правда, удивились: в СМИ, как обычно, забросили и растиражировали картинки пары магазинов, где сахар попросту разобрали, и подвели этот факт под общую тенденцию… Немало удивлен таким «новостям» был и Александр Лукашенко.

Во вторник в одном из минских магазинов.
ФОТО СЕРГЕЯ МИЦЕВИЧА

— С чего бы вдруг? Запасы на складах огромные, и переработку начали. И вдруг что-то там обвалилось. Смотрите, мужики, еще раз обвалится — этот обвал будет от торговых сетей до Правительства. Я понимаю, если какое-то несчастье и чего-то не хватает. Видите ли, «не успели завезти, логистика подвела». Это что, в Великобритании? Где водителей не хватает, чтобы топливо завезти на заправку. Так я не Джонсон, — провел Глава государства колоритную параллель с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, — я же знаю, откуда ноги растут. Поэтому смотрите, чтобы у нас ни по ценообразованию, ни по поставкам в магазины для населения не было перебоев с товарами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Субботин, заместитель Премьер-министра:

— Уже, наверное, становится традиционной такая, грубо говоря, истерика: то яблоки (пропали. — Прим. ред.), то огурцы, то гречка, то сахар. Хочу всех заверить, что сахара будет в достатке. У нас его с излишком. Мы продаем и в Китай, нашим союзникам и партнерам в других странах. Но в первую очередь обеспечиваем внутренний рынок. Мы уже получили из нового урожая 66 тысяч тонн сахара. Из них 38 тысяч тонн лежит на складах, а остальной завезен в магазины для продажи. К слову, в норме у нас потребление около тысячи тонн, на пике — 1200 тонн сахара в сутки по всей стране. А из-за того, что кто-то показал где-то пустую полку и начал истерить, что чего-то не хватает, создавая массовый ажиотаж, мы стали грузить по 1700 тонн в сутки. Это показатель того, что сахара у нас много. 

Это касается всего (продовольствия. — Прим. ред.), в том числе гречки. Думаю, до конца этой недели мы полностью заготовим около 27—28 тысяч тонн непереработанной гречки (потом она перерабатывается в крупу). Ежемесячно нам необходимо где-то 1500— 1700 тонн гречки. То есть мы себя полностью обеспечиваем. При этом традиционно сети все равно завозят тысячу-полторы из-за рубежа, используя ценовую конъюнктуру и так далее. Вы помните, в прошлом году все люди затаривались гречкой, боясь локдауна, а потом ее усиленно ели все лето и осень. То же самое будет и сейчас, если опять начнем закупаться.

СЛОВО ГУБЕРНАТОРАМ

Александр Турчин, председатель Минского облисполкома:

— Работу в поле мы контролируем, бывая на полях. В том числе и в выходные. К сожалению, погодные условия сложились таким образом, что нам приходится наверстывать в очень сжатые сроки то, что мы не успели сделать. С другой стороны, такой напряженный ритм работы позволяет выявлять те болевые точки, которые нужно будет за зимний период решить. В частности, при помощи современной техники. Приведу пример. Когда Президент в прошлый раз посещал Минскую область, мы показывали сеялки белорусского производства. Таких у нас сейчас на испытаниях три. Подобный агрегат, в отличие от наших традиционных сеялок, позволяет увеличить производительность в два раза. Мы понимаем, что погодные условия у нас становятся непредсказуемыми. Конечно, нам надо иметь такие машины, которые позволят при любых погодных условиях производить сельскохозяйственные работы в оптимальные сроки. Этот вопрос обсуждался и на совещании. Думаю, в рамках лизинговых схем мы сможем получить необходимый нам набор техники.

Юрий Шулейко, председатель Брестского облисполкома:

— Область фактически завершает основной сев озимых культур. Также будут посеяны определенные площади вне плана, чтобы усилить кормовую базу и чувствовать себя уверенно в следующем году, если у нас будут какие-то погодные катаклизмы весной. В этом году Брестская область ожидает максимальный валовой сбор кукурузы — около 250 тысяч тонн уже в амбарном весе. Свекла тоже показывает неплохой результат, вес клубней и сахаристость в этом году выше. Планируем собрать около 850—900 тысяч тонн, чтобы обеспечить почти полную загрузку Жабинковского сахарного завода. Предполагаем заготовить рекордный урожай силоса. По картофелю урожайность чуть ниже прошлогодней.

КОМПЕТЕНТНО

Эрома ­Урбан, первый заместитель генерального директора НПЦ НАН по земледелию:

— Почему сейчас сев озимых зерновых культур приобретает особую значимость? Долгое время озимые и яровые в нашей стране высевались примерно поровну. Но в последние годы из-за глобального потепления все чаще стали проявляться засухи. В связи с этим Минсельхозпродом совместно с Национальной академией наук разработана Стратегия адаптации сельского хозяйства к изменению климата. В ней среди прочих направлений указано и на необходимость увеличения площадей под озимые зерновые.

Эти культуры имеют преимущества по сравнению с яровыми. Посеянные в оптимальные сроки озимые при внесении необходимого количества калийных и фосфорных удобрений набирают хороший потенциал и легче переносят весенний и летний недостаток влаги, а также повышенные температуры. В результате дают урожай значительно больший, чем яровые. 

Одновременно рекомендуем шире использовать засухоустойчивые культуры: озимую диплоидную рожь, просо, чумизу, донник, лядвенец, эспарцет, озимую сурепицу, сорго-суданковые гибриды и другие.

Ученые также заняты созданием новых сортов. Для селекции используется генофонд сельскохозяйственных культур из других регионов, в частности России, где более остро, чем в Беларуси, ощущаются дефицит влаги и действие высоких температур в процессе вегетации. Селекционеры используют его в работе, скрещивая с белорусскими сортами, для того чтобы создать свои, выносливые к высоким температурам и дефициту влаги.

Решить проблемы, связанные с потеплением, помогает также выращивание кукурузы на зерно. Если в 1995 году на эти цели высевали две тысячи гектаров, то в этом 241 тысячу. В последнее время зерно кукурузы получают даже в Витебской области, а общий объем по стране превысил миллион тонн в год в амбарном весе. 

Изменения климата привели и к увеличению площадей таких некогда почти не встречавшихся в Беларуси культур, как арбузы, дыни, абрикосы, персики, виноград, не только для себя, но и в полупромышленных и даже промышленных масштабах. Теперь ставится задача еще больше нарастить их производство.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter