«Поле чудес» на взлетной полосе

В выходные все пути-дороги Беларуси вели любителей неба и малой авиации в Щучин. Здесь отмечали День города и 75-летие Десятого отдельного авиационного разведывательного полка
Леонид Якубович ищет свои корни

Будто ястребом с неба на фестиваль прилетел известный телеведущий Леонид Якубович. Все знают, что он большой любитель авиации. Впервые шоумен сел за штурвал легкомоторного самолета уже в солидном возрасте, хотя в молодости учился в Калужском авиационно-техническом училище.


Леонид Якубович был нарасхват.

– С удовольствием участвую, если есть возможность, в таких фестивалях, – признался он «СВ». – У меня большой опыт полетов за штурвалами шести моделей самолетов и двух вертолетов. Уверен, что самолет – самый безопасный вид транспорта.

В прошлом году шоумен приезжал в деревню Якубовичи Щучинского района в поисках своих корней. В Беларуси, кстати, три деревни с таким названием. Так что поиски белорусской родни Леонид Аркадьевич продолжает.

Щучинцы не давали звезде ТВ прохода, просили автографы, делали селфи и просили сфотографироваться на память с детьми. Когда еще выпадет такой случай с «хозяином» «Поля чудес» рядом постоять!

– Спасибо за то, что вы сохранили свои традиции. Вы даже не представляете себе, какая это сегодня редкость, – обратился Леонид Якубович к жителям Щучина не как артист, а как добрый и давний друг.





При параде

Праздник удался и на земле, и в небе. Если коротко: открыли памятник «Самолет МИГ-19», посмотрели показательные выступления летчиков и парашютистов. Поболели на соревнованиях, где спортивным автомобилям противостояли легкомоторные самолеты. В небо поднялись современные учебно-боевые Як-130, которые прибыли из России на Лидскую авиабазу в прошлом году. Завершила показы тройка самолетов Л-39 «Альбатрос» из пилотажной группы «Белая Русь».

Ветераны десятого отдельного Краснознаменного Московско-Кенигсбергского разведывательного авиационного полка стали почетными участниками фестиваля. Их было невозможно не заметить: парадная форма, ордена и медали на всю грудь. В Щучине до сих пор живет много семей, чьи отцы и деды вылетали с этого самого аэродрома на боевые задания. 

Владимир КОЗЫРЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter