Загадки и интриги второго круга чемпионата Беларуси по футболу

Поле чудес

Экватор футбольного первенства страны — это всегда событие! Интригующее. Обещающее множество сюрпризов и шарад, ребусов и головоломок. Иногда таких, по сравнению с которыми вселенская теорема Пуанкаре кажется задачкой для пятого класса. Справившийся с ней гений Григорий Перельман, столкнувшись с белорусским футболом (бессмысленным и беспощадным!), вполне мог бы окончательно двинуться умом.

Даже опыт Игоря Стасевича не помог «Шахтеру» одолеть «Лудогорец». В первом квалификационном раунде Лиги чемпионов наша команда дважды уступила с одинаковым счетом 0:1.
Фото фк «Лудогорец».

Второй круг чемпионата — это время футбольных наперстков: кручу‑верчу, запутать хочу. Во‑первых, уже стало традицией (отнюдь не доброй!), что в середине лета (вот уже третий сезон подряд) происходят печальные метаморфозы с командами: они или прекращают свое существование вовсе и досрочно сходят с дистанции, или распускают основные составы, набирая безусую молодежь, которая, конечно, потом с треском всем проигрывает. Это вносит общую нервозность в турнир и невероятную сумятицу в календарь и таблицу.

Нынешний июль не стал исключением: жара и финансовая засуха истощили силы речицкого «Спутника». Не помогли ни спонсоры, ни связи — сумел «Спутник» долететь до середины реки и рухнул в небытие. Говоря простыми словами, у пана атамана кончился золотой запас и хлопцы просто разбежались в разные стороны. Всем будущим соперникам клуба из Речицы в оставшихся матчах будет присуждена победа со счетом 3:0.

Во‑вторых, наступает еврокубковый сезон, который опять же по традиции (и снова не доброй!) еще больше и кардинальнее перекраивает турнирную сетку. Причем как хитро весной календарь ни составляй, какие окна и форточки в него ни закладывай, а все одно: приходит лето и участники евросессии бухаются на колени и молят АБФФ об уступках. Та по доброте душевной благоволит и матчи переносит. В расписании и турнирной таблице, таким образом, возникает уже не сумятица, а полный дурдом! И уже началось. «Шахтер» не доиграл первый круг (без толку перенес игру с «Гомелем», потому что «Лудогорцу» в Лиге чемпионов все равно без шансов уступил), а теперь пропускает и старт второго — готовится к поединку Лиги Конференций. Пока примеру «горняков» не последовали остальные наши участники еврокубкового турнира, но будьте уверены, что это дело времени. Тем более с учетом закрытого (в силу политического давления на страну) белорусского неба. И это — в‑третьих.

Расписание наших клубов во 2‑м круге Лиги Конференций таково: БАТЭ сыграет с батумским «Динамо» (22 июля — в Батуми, 29 июля — на поле «Борисов‑Арены»); жодинское «Торпедо‑БЕЛАЗ» будет соперничать с датским «Копенгагеном» (22 июля — в датской столице, 29 июля — в Казани); брестское «Динамо» в те же сроки дважды встретится с чешской «Викторией»: сначала в Пльзени, затем в Ереване; «Шахтер» сыграет с люксембургским клубом «Фола» сперва в венгерском Мишкольце, а затем в Эше. Логистика, как видим, сумасшедшая. Напоминает не четкую маршрутную структуру, а рисунок малыша, который старательно и от души зарисовал лист бессмысленными линиями и кругами. 17‑й и 18‑й туры чемпионата страны между тем намечены на 23—25 июля и 30 июля — 2 августа. Вот и ответьте себе сами на вопрос: смогут наши «европейцы» разорваться и стать как Фигаро (и тут и там) или не смогут. А дальше — больше! Может, кому‑то удастся пройти в третий раунд. Или (чем черт не шутит!) выйти в групповой раунд. Переносы будут множиться и расти как снежный ком, а чемпионат и его таблица превращаться в хаос, ребус и загадку для Перельмана.

Что с этим делать и как бороться — вопрос не праздный. Потому что белорусский футбол никогда не станет самодостаточным, пока не начнет уважать сам себя. И первый шаг к этому — незыблемость и приоритет национального чемпионата, который — основа основ.

Каждый клуб обязан отдавать себе в этом отчет, жить по средствам, по правилам и брать ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. Глядишь, и дела поправятся.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter