Из редакционной почты "СБ"

Поле брани

Из редакционной почты
Cейчас повсюду слышна нецензурная лексика. В порядке вещей открыто сквернословить в общественных местах. Страшно, что начинаем привыкать к таким негативным явлениям, порой молчим, не боремся за чистоту родного языка. Помню, студентами в общежитии мы в своей комнате ввели правило: заматерился — плати 50 копеек в общую казну (по тем временам не такие уж малые деньги — стоимость буханки хлеба). И хотя от штрафа вскоре отказались — разорительно, но «выражаться» стали гораздо реже. Думаю, если бы сегодня ввести налог на каждое бранное слово, то–то были бы поступления в бюджет!



Знакомая воспитательница обратила внимание, что современные мальчики и девочки 3 — 4 лет разговаривают при помощи... нецензурных слов. Когда спросила, где слышали такие слова, они ответили: «Так папа с мамой разговаривают». С этим надо что–то делать!

Убежден: нельзя назначать руководителем предприятия заядлого матерщинника. И совсем аморально, когда руководитель при подчиненных выражается нецензурно. «Хорош, пока рот не откроет» — вам, наверное, приходилось слышать о ком–то подобное. От манеры говорить больше, чем от всех внешних данных, зависит впечатление, которое мы производим на окружающих. Поэтому и говорить надо так, чтобы не раздражать окружающих и не обижать.

Николай ТОЛОКНОВ, преподаватель этики.

Светлогорск.

Спасибо за память


Накануне 70–летия Великой Победы я впервые побывал на могиле своего деда, Шаима Байгабылова, уроженца села Ортакшиль Акмолинской области Казахстана, погибшего весной 1944 года при освобождении Беларуси и похороненного в деревне Погостище Лиозненского района. 7 мая я съездил в Погостище на братское захоронение, где поставил деду памятник. Благодарю за теплый прием и оказанную помощь председателя Крынковского сельсовета Людмилу Иванову. А 9 мая я посетил Минск. Очень понравилась белорусская столица. После возвращения в Астану узнал, что ваша газета напечатала статью про лейтенанта Байгабылова (С.Голесник, «Лейтенант Байгабылов погиб под Лиозно», «СБ» за 26 мая). Был очень тронут. Прочел ее в интернете. Снова вспомнил поездку в Беларусь. А еще был приятно удивлен, когда через несколько дней получил письмо с экземплярами газеты «Советская Белоруссия», где напечатана статья. Один экземпляр отдам в музей. Другой у меня просит Совет ветеранов. И, конечно же, газету мы сохраним в нашей семье. Хочу передать привет и слова огромной благодарности всем сотрудникам редакции «СБ». Огромное спасибо, или, как говорят казахи, «коп рахмет».


ФОТО СЕРГЕЯ ГОЛЕСНИКА

Ойбек Карин.

Астана.

Советская Белоруссия № 122 (24752). Вторник, 30 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter