Покушение на праздник

События, произошедшие в белорусской столице на праздничном концерте в честь Дня Независимости, не нуждаются ни в метафорах, ни в гиперболах. На площадке, где собралось около полумиллиона человек, взорвалась самая настоящая бомба. Прежде подобное для Беларуси казалось за гранью реальности. Около пятидесяти человек пострадали. Но благодаря своевременной медицинской помощи (в клиниках столицы всю ночь шли операции) обошлось без страшных последствий. Значительная часть потерпевших уже выписаны из больниц.

Случившееся для Беларуси было шоком. Главный праздник страны отмечается красочно и массово. Парки и площади большинства городов в этот день становятся местом для народных гуляний. В столице 3 июля проходил военный парад, а вечером по традиции у стелы «Минск – город-герой» начался гала-концерт, в котором участвовали российские и белорусские артисты. На основных мероприятиях присутствовал и глава государства.
А после полуночи…
Взрыв, по свидетельству очевидцев, напоминал хлопок. Некоторые подумали, что это петарда. (К слову, большинство зрителей о том, что случилось на концерте, узнали только на следующий день из новостей.) Александр Лукашенко сразу направился к месту происшествия. Была организована помощь пострадавшим. «Скорые» прибыли в считанные секунды. Было также решено продолжать концерт, что в итоге позволило не допустить паники.
«Все службы органов внутренних дел, Комитет госбезопасности, прокуратура работают над раскрытием этого преступления, – сообщил глава МВД Владимир Наумов. – Нами изъято второе взрывное устройство». Установлен состав взрывчатки и поражающих элементов – гаек.
«Мы можем предположить, что взорвавшееся устройство идентично обнаруженному. Так что у нас есть образец, есть достаточно информации для проверки, есть след человека, предположительно начинявшего и пытавшегося привести в действие неразорвавшееся устройство», – добавил первый заместитель министра внутренних дел Александр Щурко. Взрывчатка была вмонтирована в двухлитровый пакет из-под сока. Кстати, на концерт многие пришли с прохладительными напитками. Поэтому оставленные «адские емкости» ни у кого и не вызвали подозрений.
Позднее также выяснилось, что трое из пострадавших были совсем недалеко от главы государства, и на тот сектор, где они находились, распространялся радиус поражения. Впрочем, в качестве основной версия о покушении на руководителя страны не рассматривается. Это подтвердил и сам Александр
Лукашенко, когда 5 июля присутствовал на торжественных мероприятиях на историко-культурном комплексе возле Минска (ни одно из мероприятий отменено не было): «Конечно, для них было бы благом, если бы удалось достать Президента. Но Президента защищают, охраняют. Поэтому еще более гнусно выглядит эта провокация против мирных людей».
Белорусский лидер взял под свой контроль расследование ЧП. На одном из последних совещаний с силовиками Александр Лукашенко весьма жестко оценил действия правоохранительных структур, которые не сумели обеспечить безопасность граждан во время концерта.
Беларусь ранее не сталкивалась с подобными преступлениями. Поэтому было сразу принято предложение от российских спецслужб. Более десяти их сотрудников уже подключились к распутыванию загадочного криминального клубка.
ЧП в Минске еще раз подтвердило, насколько взаимозависим мир. Беларусь, где нет национальных конфликтов и уголовная «кривая» характеризуется снижением, тем не менее столкнулась с глобальной угрозой, когда тысячи мирных жителей стали живой мишенью. Преступность не признает границы. И не случайно, когда говорят о безопасности, часто используют определение «коллективная».
Александр Лукашенко также поблагодарил США, которые выразили готовность оказать техническую поддержку в расследовании.

Александр БАБАКОВ, заместитель Председателя Парламентского Собрания Cоюза Беларуси и России, заместитель Председателя Государственной Думы:

– Российские парламентарии имеют общую позицию и выражают поддержку и соболезнования народу Беларуси в связи со взрывом, который произошел в Минске в ночь на 4 июля в разгар народного праздника по случаю Дня Независимости республики.
Любые внутренние угрозы стабильности и безопасности России и Беларуси становятся вызовом для Союзного государства. Противостоять им можно и нужно совместными усилиями. Надеюсь, что эффективное взаимодействие российских и белорусских силовых структур в рамках Союзного государства обеспечат в кратчайшие сроки раскрытие преступления,  а  виновные будут наказаны  по всей строгости закона.
В этом году, как никогда ранее, активизировалась работа по созданию Союзного государства, интеграция во всех сферах российско-белорусских отношений. Много внимания уделяется молодежной политике. Мы близки и к подписанию Конституционного акта, что сделает наше Союзное государство реальным и значимым на международной арене, укрепит позиции России и Беларуси, ослабит возможности тех, кто противится воссоединению российского и белорусского народов, восстановлению братских связей на постсоветском пространстве. Что вполне реально и, видимо, кому-то очень не нравится. 
Ничто не может оправдать антигуманность и цинизм преступления, совершенного в период народных гуляний, посвященных празднованию Дня Независимости Республики Беларусь и Дня освобождения Минска от фашистских захватчиков.
Пострадало более 50 человек, но преступникам не удастся запугать белорусский народ, героически воевавший в годы Великой Отечественной войны.
Выражаю искреннее сострадание раненым и желаю им скорейшего выздоровления.

Николай ЧЕРГИНЕЦ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности:

– Присутствие Президента в гуще событий сыграло огромную роль. Он очень точно и быстро оценивал ситуацию. Правильным было решение и о продолжении концерта. Ведь легко представить ситуацию: прекращаются выступления артистов, по толпе мгновенно разлетается слух и – как закономерный итог – начинается давка.
Президент все происходящее видел своими глазами и дал суровую оценку действиям должностных лиц. Однако, несмотря на прозвучавшую критику, в стране делается все возможное, чтобы создать спокойные условия работы для следствия. Ведь это преступление можно раскрыть, только когда все, кто что-либо знает, помогут правоохранительным структурам.
Подобные события не редкость в нынешнем неспокойном мире. И на этом фоне наша страна действительно выглядит островком стабильности. У нас нет непреодолимых противоречий в обществе, и легко уживаются люди разных конфессий, взглядов и убеждений. И это нам нужно сохранить.
Что же касается тех, кто организовал и исполнил это преступление, я думаю, что они будут установлены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter