МНС — о том, как при помощи смартфона проверить подлинность товара

Покупайте качественные и безопасные товары

Появилось мобильное приложение «Электронный знак», которое распознает цифровой код маркировки Data Matrix, нанесенный на изделие, и позволяет проверить его подлинность. Приложение создано при участии Министерства по налогам и сборам.

Несоответствие информации в мобильном приложении данным проверяемого товара — серьезный повод усомниться в его законности, качестве и безопасности.

Теперь любой обладатель смартфона, который скачал и установил бесплатное мобильное приложение «Электронный знак», может самостоятельно определить легальность приобретаемой продукции.

— Для этого достаточно с помощью камеры мобильного телефона просканировать код маркировки Data Matrix, и практически моментально на экран будет выведена исчерпывающая информация: уточнение, принадлежит ли данный товар заявленной торговой марке, его тип и наименование, качественный состав, сроки хранения, производитель, страна происхождения и так далее, — пояснили в МНС.

В министерстве также обратили внимание на то, что мобильное приложение помогает установить, действительно ли товар промаркирован законно приобретенными средствами идентификации:

— Результаты проверки подлинности отобразятся на экране в определенной цветовой гамме, соответствующей состоянию этого кода маркировки. Например, «выдан код», «промаркирован товар», «код не найден» и тому подобные.


Если полученная информация совпадает с данными проверяемого продукта, а также подсвечена зеленым или желтым цветом, отражая, скажем, такие статусы, как «промаркирован товар», «отгружен», «введен в оборот», «ввезен в Республику Беларусь» и другие, значит, товар легально находится в обороте. И напротив, статусы, отмеченные красным, свидетельствуют, что он не подлежит обращению на территории нашей страны.

В МНС обратили внимание и еще на одну немаловажную деталь:

— Несоответствие информации в мобильном приложении данным проверяемого товара — серьезный повод усомниться в его законности, качестве и безопасности.

Для этого важна обратная связь. Поэтому в приложении «Электронный знак» разработчики предусмотрели такую опцию:

— Сообщить о выявленных несоответствиях или нарушениях можно, воспользовавшись кнопкой «Жалоба» и прикрепив при необходимости актуальные фотографии товара, средства идентификации и другие материалы.

И напоследок в профильном министерстве посоветовали:

— Скачивайте бесплатное мобильное приложение «Электронный знак» и приобретайте только качественные и безопасные товары!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter