Покупатели Apple подали в суд, требуя компенсации за невозможность использовать Apple Pay

Двадцать покупателей смартфонов Apple подали в суд на компанию и потребовали компенсации из-за невозможности использовать приложение Apple Pay. Об этом информирует Lenta.ru.


По данным портала "Коммерсантъ", в коллективном иске к ООО "Эппл Рус" пользователи из РФ призывают выплатить каждому из них по 10 тысяч российских рублей и снизить цены на товары на фоне отсутствия доступа к сервису.

Юристы по-разному оценивают шансы истцов получить компенсацию за моральный вред. Некоторые специалисты отмечают, что Apple никогда не гарантировала постоянное функционирование электронного кошелька. Между тем другие юристы назвали сервис частью товара, который входит в его стоимость.

Суды в настоящее время склонны принимать сторону потребителей при возникновении споров с покинувшими РФ компаниями. Эксперты считают, что исход указанного дела будет определяющим для дальнейшей судебной практики относительно покидающих рынок России компаний.

Согласно информации портала «Коммерсантъ», коллективный иск еще не зарегистрирован в базе суда, но истцы уже представили документы, доказывающие его отправку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter