Покрытие искусственное, баталии – настоящие

За день поля для мини-футбола открылись в 5 городах Минщины

В пяти городах Минской области в минувшую субботу открылись площадки для игры в мини-футбол. Юные футболисты опробовали новые искусственные газоны в Столбцах, Червене, Дзержинске, Узде и Марьиной Горке.

В Столбцах символическую ленточку нового спортсооружения перерезали председатель Минского облисполкома Леонид Крупец, первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Владимир Алешкевич и руководитель Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Геннадий Невыглас.

В нашей стране до конца года будут действовать около 40 таких площадок. Они строятся в соответствии с международной программой «УЕФА — детям». Как сказал Геннадий Невыглас, Европейский футбольный союз выделил средства на оборудование десяти таких мини-стадионов. Но было решено в нынешнем году открыть их около 30. Заграничные средства пошли в основном на искусственные футбольные покрытия, а остальное финансировали АБФФ и местные власти. Так, в Столбцах площадку помогали строить дорожные, коммунальные службы, предприятие электросетей, РОВД, МЧС, отделы райисполкома, другие учреждения. Сначала площадки открывались в крупных городах, теперь – в райцентрах, скоро очередь дойдет до поселков. Предполагается, в Беларуси появятся еще около 40 полей.

Эти сооружения просты, не требуют больших капвложений. Хотя и их можно усовершенствовать. Так, в Столбцах Геннадий Невыглас и Леонид Крупец обсуждали возможность установки перекрытий. Каркасы готов изготовить Молодечненский завод металлоконструкций.

Леонид Крупец справедливо заметил, что лучше заниматься спортом, нежели ходить по больницам. Он посетовал, что в таком крепком экономическом районе, как Столбцовский, мало спортобъектов. Площадка для игры в мини-футбол — первый подарок региону. Облисполком совместно с местными властями, сказал Леонид Федорович, продумает, какой еще объект можно возвести в следующем году. Предложений немало, главные из которых — реконструкция местного стадиона и строительство бассейна.

На снимке: детская команда по мини-футболу Столбцовской ДЮСШ.

Фото: Александр ДИДЕВИЧ, БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter