Колхоз (СПК) «50 лет Октября» Речицкого района как образец эффективного хозяйствования на земле

Покорится самая высокая планка

Совершенную модель в сельском хозяйстве можно построить — на примере уникального опыта СПК «50 лет Октября»

По итогам работы за прошлый год СПК «50 лет Октября», которым почти 55 лет руководит Григорий Шпаков, признан лучшим хозяйством Речицкого района — занял первое место в области на уборке зерновых и второе по заготовке травяных кормов.

Григорий ШПАКОВ, председатель СПК «50 лет Октября» Речицкого района.
— Поставлена задача не только поступательно наращивать производство сельхозпродукции, но и создавать достойный уровень материального и социального благосостояния сельчан, — говорит Григорий Куприянович. — Добиться этого можно только при одном условии: каждое хозяйство должно работать экономически эффективно. Ведь очевидно: лучше работаешь, расширяешь производство — выше выручка от реализации и прибыль. А значит, заработная плата. Важны не столько валовые показатели (хотя их выполнение свято), сколько экономика сельхозпредприятия.

Именно поэтому Григорий Шпаков на протяжении полувека четко просчитывает каждый шаг, действует уверенно и решительно, выбирая наиболее экономичную стратегию: при минимальных затратах обеспечить максимальную выручку. Необходимо не просто выполнять какой-то технологический процесс в животноводстве и растениеводстве, но и видеть конечный результат — получение чистой прибыли для развития хозяйства с увеличением производительности труда.

— Выполнение прогнозных показателей и плановых заданий никто не отменял. Это закон, — рассуждает он. — Другое дело, что валовая продукция и эффективность производства достигаются разными путями. Когда вал обеспечивается любой ценой, экономику порой упускают. Не зря ставится задача увеличить выручку, продажу товарной продукции, повысить зарплаты.

Производство молока в колхозе экономически выгодно. Каждый день продают 40 тонн, что приносит 38 тысяч рублей. За минувший год коллективом суммарно получено 13 767 тонн молока. Годовой удой от коровы — 7210 килограммов.

Оператор машинного доения Ирина Гуляева.

— Приятно, что переработчикам отправляем молоко сорта экстра или высшего. Следовательно, это 931 рубль за тонну реализации, — доволен председатель. — Те, у кого качество не очень, за такую же тонну получают и по 700 рублей. Сравним, подсчитывая дивиденды. Для нас неплохо.

Рентабельна и говядина. Только в 2021 году отправили на мясокомбинат 970 бычков, средний вес каждого не менее 450 килограммов. Это 103 процента к уровню 2020-го. Среднесуточные привесы — около 800 граммов.

Кроме того, за прошлый год вырастили 840 нетелей — чтобы пополнить главным образом свои фермы и молочно-товарный комплекс. В колхозе 6650 голов КРС.

Телятница Мария Лемещенко.

— Животноводческая отрасль — основное товарное производство, дающее нам реальные деньги, — резюмирует старейшина сельскохозяйственной отрасли страны. — Рассматривая стратегию развития хозяйства, в первую очередь делаем ставку на производство высокоэнергетических и экономически выгодных для животноводства культур: кукурузы, сорго, рапса, люцерны и, конечно же, зерновых. Стараемся строго выдерживать технологию производства, опираясь на связь науки и практики.

Опыт СПК «50 лет Октября» уникален. Здесь доказали, что успешную модель в сельском хозяйстве можно построить, не обладая обширной пашней, плодородной землей или внушительным стадом. Земли у предприятия в основном песчаные, более того, в последние годы аграриям не везло с погодой (катастрофически не хватало дождей). Сейчас повсеместно заливает. Тем не менее урожайность зерновых в колхозе в 2021-м — 35,8 центнера с гектара. Собрали 7657 тонн зерна, что на 500 тонн больше, чем в предыдущем году. Многие в таких условиях обрадовались бы результату, но здесь привыкли брать самую высокую планку, пусть иногда и кажется, что это невозможно. Григорий Куприянович в шутку говорит: собирать урожай можно даже в пустыне, главное — ответственно подходить к делу, соблюдать технологию и любить свою работу. В СПК с этим проблем нет. Если агроном довел задачу, что семена должны лежать в почве на глубине 3—4 сантиметра, значит, ее выполнят.

Профессионально работают в СПК и с кормовой базой. Зеленый корм готовят особым методом — полосным: линия сурепицы, линия ржи. Затем поле скашивают по диагонали, что позволяет получить ценный силос — некий коктейль для животных с высоким содержанием белка. Причем убирают культуры, как правило, уже в 20-х числах мая. На этом месте сеют кукурузу. Получается, земля работает максимально эффективно. Так решают проблему дефицита посевных площадей, повышают надои и привесы.

Механизатор Андрей Герилович.

Тенденция роста обязательно будет сохраняться, уверен Григорий Шпаков:

— Необходимо четко и грамотно соблюдать технологию содержания и кормления животного. Это должно стать законом для каждого животновода. И в первую очередь уделяем внимание качеству заготовленных кормов, сбалансированности рационов. Мы пришли к решению: грубые и сочные корма в рационе должны быть 50 на 50. Ставим задачу увеличить посевы бобовых травяных культур и с каждого гектара получать максимум качественных кормовых единиц.

Поскольку молоко все больше приобретает статус стратегического продукта, в колхозе несколько лет подряд проводилась реконструкция старых животноводческих помещений и строительство новых ферм.

Водитель Николай Толкачев и главный агроном Николай Быковский.

Эффективность работы сельхозпредприятия зависит от многих факторов. В том числе от того, насколько слаженно, продуктивно и даже гармонично взаимодействуют между собой администрация и коллектив. В СПК «50 лет Октября» с этим, как видим, полный порядок. Здесь каждый работник болеет за конечный результат, заинтересован в работе и приносит пользу. Это касается всех, независимо от должности. Конечно, вечный двигатель СПК — председатель Григорий Шпаков. Он собрал крепкий коллектив профессионалов, труд каждого оценивается высоко: за прошлый год средняя зарплата более 1550 рублей. И это не предел.

Григорий Шпаков с оптимизмом смотрит в будущее, потому что опирается на своих людей и верит в них:

— Когда видим общий результат, ставить новые цели и достигать высот хочется еще больше. Победы всегда вдохновляют.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter