Лучшие экспортеры Брестской области получили заслуженные награды

Покорители рынков

Реально ли удержать и расширить рынки сбыта, особенно в условиях пандемии и санкционного давления? Как показывает практика, задача сложная, но выполнимая. Ее успешно решают победители и лауреаты респуб­ликанского конкурса «Лучший экспортер — 2020». 

Многие предприятия не первый год оказываются в числе победителей.

В Бресте вручили награды лучшим экспортным предприятиям региона. По итогам прошлого года ОАО «Березастройматериалы» признано победителем в номинации «Строительство и производство строительных материалов». Поощрительные дипломы получили ОАО «Пинский мясокомбинат» (мясная промышленность), СП «Санта Бремор» ООО (пищевая промышленность), ОАО «Савушкин продукт» (молочная промышленность), ИООО «Фриза Индастри» (организации малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров). 

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович подчеркнул, что экспорт является мощным акселератором экономического развития:

— В настоящее время на зарубежные рынки поставляется около 70 процентов белорусской продукции. Экспорт формирует положительный имидж нашей страны, позволяет наполнять бюджет и обеспечивать достойный уровень жизни граждан. По итогам девяти месяцев нынешнего года объем экспорта в Брестской области превысил 2,3 миллиарда долларов, а положительное торговое сальдо составило 875 миллионов долларов. 

В объективном подходе для определения победителей сомневаться не приходится. Строгое и компетентное жюри оценивало деятельность участников конкурса по множеству критериев: объем и география экспорта, внешнеторговое сальдо, уровень работы над открытием новых рынков, наличие международных сертификатов качества и соответствия. Поэтому лучшими признаны те предприятия, которые не только производят качественную продукцию, но и успешно ее реализовывают на внешних рынках. А это значит, что белорусские бренды с каждым годом становятся все более узнаваемыми в мире. 

Не впервые в числе победителей оказывается ОАО «Березастройматериалы». Заместитель генерального директора предприятия Олег Панасюк секретом успеха считает постоянное расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Среди лауреатов конкурса также предприятия малого и среднего бизнеса, которые используют новые технологии и успешно продвигают свой продукт на рынке. К таким можно отнести ИООО «Фриза Индастри» — резидента свободной экономической зоны «Брест». Предприятие занимается производством термоизоляционных шторок и стеклянных систем для торгового холодильного оборудования. За десять лет численность работающих увеличилась с семи до 150 человек, объем производства растет на 25—30 процентов в год. 

Директор предприятия Юрий Щербаков уверен, что качественная продукция позволяет завоевывать доверие клиентов:

— Мы всегда готовы к работе в конкурентной среде и постоянно наращиваем объемы продукции. Изначально предприятие ориентировалось на страны СНГ, но 2022-м планируем выйти на западный рынок. Тесное сотрудничество с итальянскими партнерами позволяет внедрять самые передовые европейские технологии и обес­печивать высокое качество продукции, которая практически в полном объеме уходит на экспорт. 

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter