Покорители Америки

Американская  корпорация  «EATON» признала предприятие РУП «Белорусский металлургический завод» одним из своих лучших поставщиков.

Американская  корпорация  «EATON» признала предприятие РУП «Белорусский металлургический завод» одним из своих лучших поставщиков. 

На торжественную церемонию награждения в США «EATON» пригласила лично Николая Андрианова, генерального директора РУП «Белорусский металлургический завод». 

На пресс-конференцию Николай Викторович немного припоздал: приехал давать интервью журналистам сразу после трансатлантического перелета, прямо из аэропорта. Но, несмотря на усталость, чувствовалось его приподнятое настроение. Белорусское предприятие оказалось вторым по рейтингу среди 38 тысяч поставщиков «EATON». Этой корпорации принадлежит около 200 заводов по всему миру, суммарные обороты которых превышают 11,1 миллиарда долларов. На них производят шины, в том числе для «Формулы-1», шланги высокого давления выдерживают до тысячи атмосфер, из них заправляют космические шатлы… 

РУП «БМЗ» поставляет американской корпорации RLM-проволоку, причем белорусское предприятие на 60 процентов «закрывает» потребности производственных подразделений корпорации. Экспорт в США уже достиг объема 80 миллионов долларов, утроившись за последние три года. Вообще, стать поставщиком «EATON» непросто – необходимо отвечать строгим требованиям: по качеству продукции, надежности поставок, логистике… Поэтому получить признание корпорации — высокая честь. Специалисты «EATON» из общей массы поставщиков сначала отобрали 42 лучших. 

— Когда поинтересовались у американцев, почему столь нестандартная цифра, — объясняет Николай Андрианов, — они ответили, что в рейтинге разрыв между 42-м и 43-м местами оказался слишком существенным. Поэтому решили остановиться. А потом родилась идея — учредить суперлигу поставщиков и из лучших выбрать 11 самых отличных. 

Возглавлять рейтинг партнеров «EATON» не только почетно, но и выгодно. Победители получают ряд привилегий: приоритет и увеличение поставок, формирование цены и другие. 

— В год мы поставляем «EATON» около 7 тысяч тонн своей продукции, — говорит Николай Андрианов. – Позавчера мы буквально за день договорились об увеличении поставок до 8,5 тысячи тонн. Сейчас у нас будет приобретать проволоку один из бразильских заводов корпорации. Кстати, в Бразилии существует собственная мощная металлургическая промышленность, и услугами европейских поставщиков в Южной Америке там практически не пользуются. 

БМЗ планирует увеличивать поставки в США на 15—20 процентов в год. Корпорация «EATON» согласна значительно расширить сотрудничество, но у белорусского предприятия имеются контракты и с другими мировыми компаниями. Производственные мощности белорусских металлургов ограниченны, хотя БМЗ развивается и увеличивает объемы производства, как минимум, на 10 процентов ежегодно. Его бренд известен по всему миру, и не только благодаря качеству продукции, но и благодаря великолепному менеджменту. Огромное металлургическое предприятие настолько отработало механизмы логистики, что работает без складов, ежедневно отгружая продукции на 5 миллионов долларов. 

А летом БМЗ планирует запустить новый цех по прокату труб. Николай Андрианов видит большое будущее за этим проектом. Во-первых, увеличится номенклатура продукции, а значит, предприятие повысит свою экономическую гибкость. Во-вторых, качественные трубы открывают перспективу для организации целого ряда других высокотехнологичных производств. 

— Ведь из труб можно наладить производство гидроцилиндров, — говорит Николай Викторович. – Можно трубу отхромировать и получить за нее не 500—700 долларов, а 12—15 тысяч…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter