Покоритель высот

Народный художник Беларуси, известный автор “космических” скульптур Иван Миско удостоен премии Союзного государства

Народный художник Беларуси, известный автор “космических” скульптур Иван Миско удостоен премии Союзного государства

Раскрылась главная интрига культурной жизни последнего года — стали известны имена лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства. Рекордное число номинантов — одиннадцать — было выдвинуто в этом году на соискание премии. Счастливчиками стали народный артист СССР Владимир Зельдин, доктор архитектуры Инесса Слюнькова и номинант от Беларуси народный художник Иван Миско — автор памятников-бюстов космонавтов из Беларуси, России, Польши, Кубы, Румынии, Франции, Германии, Японии, Индии и других стран. Многие из них лично побывали в его мастерской-музее в Минске. Позировать скульптору и просто погостить у белорусского друга приезжали Петр Климук, Владимир Коваленок, Герман Титов, Георгий Береговой. Мы связались с Иваном Акимовичем, чтобы поздравить скульптора и узнать о его впечатлениях от неожиданно свалившейся премии.

— Иван Акимович, какие ощущения от новости?

— До сих пор прихожу в себя. Событие большое. Наконец-то дана оценка моему творчеству. Космическую тематику я все-таки выбрал не напрасно. Помню, как Климук однажды прислал телеграмму: “Иван Акимович, не переживай, время придет, и будет оценка твоих трудов, твоей космической тематики”. Космонавты, к слову, сильно меня поддерживали все это время. Они радовались новости не меньше, чем я.

— В этом году на премию претендовало рекордное число номинантов. Ожидали ли вы, что в конце года будет именно такой результат?

— Без борьбы ничего не бывает. Мне давно звонили из Москвы, говорили, что я стал лауреатом премии. Но я сказал: пока официальных подписей не увижу — не поверю.

— Конечно, не может не интересовать вопрос: как вы поступите с премией?

— У меня вся жизнь в долгах. Так что надо расплачиваться. А потом нужно сделать капитальный ремонт в квартире и на даче. А еще хочу часть скульптур перевести в металл.

— Чем заканчиваете уходящий год? Над чем работаете?

— Заканчиваю третий портрет Олега Новицкого и скульптурный портрет Валентины Терешковой. А на следующий год намечен “космический” барельеф космонавтов, выходцев из Беларуси Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого на одном из зданий в новом микрорайоне Минска, на улице Космонавтов.

— Иван Акимович, скоро наступит новый год. В уходящем году у вас произошло уже большое событие — вы стали лауреатом премии. А чего бы вам хотелось в следующем году?

— Самое главное — это здоровье. Когда есть здоровье, тогда всего хочется. Хочется и жить, и творить. Так что и читателям “Народной газеты” желаю крепкого здоровья, радости в новом году, чтобы ничего не огорчало и не случалось ничего плохого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter