На кинофестиваль "Лiстапад" приедут российский режиссер Вадим Абдрашитов и исландский актер Ингвар Эггерт Сигюрдссон

Покоритель «Эвереста» едет в Минск

Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», который пройдет в столице с 6 по 13 ноября, готовится встречать дорогих гостей. Имя председателя жюри основного конкурса игрового кино уже известно: судейскую коллегию возглавит российский режиссер Вадим Абдрашитов. Почетная роль Абдрашитову уже знакома, он занимал этот пост в 2004 году. Кроме того, в 90–е его картины несколько раз участвовали в конкурсной программе «Лiстапада», а в 1995–м режиссерская работа «Пьеса для пассажира» получила приз жюри кинематографистов ММКФ.

ллш.jpg

Заглянет в Минск на фестиваль и гость из далекой холодной Исландии. В состав жюри конкурса «Молодость на марше» вошел один из самых знаменитых исландских актеров Ингвар Эггерт Сигюрдссон. Если вы (вдруг!) ничего о нем не слышали, самое время начать знакомство. Актерский талант Сигюрдссона как раз сейчас можно во всех деталях рассмотреть в нашумевшем «Эвересте», который стартовал в минском прокате 24 сентября. На «Лiстападзе» актер представит свою новую работу — фильм «Воробьи» Рунара Рунарссона.

Еще одна новость «Лiстапада» последних дней наверняка заинтересует детей и их родителей: конкурс детских и юношеских фильмов «Лiстападзiк» откроется австралийской лентой «Чудак» режиссера Стюарта МакДональда. В Беларусь лента о непослушном псе, людях и пингвинах приедет сразу после австралийской премьеры. Фильм, зазывает программный директор конкурсов игрового кино Игорь Сукманов, будет одинаково интересен и детям, и взрослым:

— «Чудак» — это полнометражный игровой дебют Стюарта МакДональда, снятый в лучших традициях семейных комедий о животных. Таких, например, как серия фильмов о сенбернаре Бетховене. За основу фильма взята реальная история, произошедшая в 2004 году. В картине, на мой взгляд, отлично соединяются занимательный сюжет, юмор и ненавязчиво вплетенная в канву истории идея защиты окружающей среды. Кроме того, одну из главных ролей в «Чудаке» исполнила юная Коко Джек Гиллис, знакомая нашему зрителю по небольшой роли в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости».

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter