В стране созданы все условия, чтобы молодые могли проявить свои таланты: и в науке, и в культуре, и в спорте, и в любой профессии

Поколение, устремленное в будущее

Подвести предварительные итоги молодежного года мы попросили заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Оксану Нехайчик.


Паспорт из рук депутата получает школьница из Гомеля Полина Мельникова

Под знаком Победы


Безусловно, первой скрипкой всех мероприятий Года молодежи был Белорусский республиканский союз молодежи. Это вполне естественно, ведь организация объединяет более полумиллиона самых активных молодых людей страны.

Год начался со знакового события — съезда БРСМ, который дал старт всем масштабным молодежным мероприятиям. Очень вдохновило молодежь выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко, его внимание к проблемам. На этой встрече в очередной раз прозвучало подтверждение того, что молодежная политика в нашем государстве — один из приоритетов.

И даже традиционные проекты и мероприятия БРСМ — студотрядовское движение, “100 идей для Беларуси”, “Доброе сердце”, “Властелин села” и другие в этом году  приобрели новое звучание, получили большую значимость и масштабность. Символично, что Год молодежи совпал с 70летием Победы. Это подчеркнуло связь поколений, заботу молодых о ветеранах, помощь и участие пионерской организации и волонтеров из БРСМ в решении социальных вопросов.

Яркой получилась акция “Цветы Великой Победы”. Агитпоезд БРСМ, в котором один из вагонов был переоборудован в музей, а на открытых платформах разместилась техника времен Великой Отечественной войны,  почти две недели курсировал по городам Беларуси. Молодежь посещала места боевой славы, где встречалась с ветеранами и вместе с ними подпевала военным песням на концертах звезд белорусской эстрады.

Этот год показал, что молодежные проекты Союзного государства, сотрудничество белорусской и российской молодежи набирает обороты. Творческие и научные конкурсы, фестивали, форумы, велопробеги, турслеты, спортивные соревнования... Список совместных мероприятий можно продолжать долго. Отрадно, что межгосударственное сотрудничество молодежи развивается на всех горизонтальных уровнях: на республиканском и областном, активно сотрудничает молодежь на уровне районов.

Гражданином быть обязан


— Вы представляете в Парламенте Заводской район Минска. Наверняка и у минской молодежи есть чем похвастаться?


— Мне запомнились дебаты, организованные в формате традиционной акции “Выбирай.by”. Темой дискуссии стала акция “Купляйце беларускае: за и против”. Интересно, что молодежь отмечала качество белорусских товаров, но при этом говорила о перекосах в ценовой политике торговых организаций, сделав вывод, что она должна быть более гибкой. Дебаты показали, что молодежи небезразличны серьезные вопросы и проблемы, которые есть в обществе. И они готовы активно обсуждать их и предлагать свои пути решения. Более того, молодежь активно включается в их решение.

При Минском городском Совете депутатов плодотворно работает Молодежный парламент. Шесть  лет реализуется проект “Минская смена”, в рамках которого любой молодой человек или девушка может предложить свою идею, практическое воплощение которой улучшает жизнь города. И это не теория, а практика: из 46 проектов, предложенных за эти годы ребятами, реализовано 22.

Молодежь весь год была на виду. Проводился конкурс профмастерства среди педагогов, учреждается отдельная номинация для молодых учителей. Форум журналистов организовал специальную секцию для молодежи и т. д.

Что может молодежь, мы увидели на примере большой работы, которую школьники района провели накануне открытия в Минске Мемориального комплекса “Тростенец”. На этом месте в годы войны гитлеровцами было уничтожено более 200 тысяч людей. Учащиеся Заводского района собрали воспоминания местных жителей, чьи родители, бабушки, прабабушки погибли в “Тростенце”; ветеранов, кто помнит те годы. Начали восстанавливать список погибших. Итоги этой работы презентовались на школьных и районной научно-практических конференциях. Сегодня поиск и восстановление имен жертв “Тростенца” продолжается. Ребята проводят экскурсии по территории комплекса, но самое главное, нет фактов вандализма в местах, связанных с войной. Надеюсь, что скоро выйдет в свет книга, посвященная этой теме, которую готовит к изданию Совет ветеранов района при поддержке районной организации “Белая Русь”.

Лет двадцать назад в обществе шли дебаты, нужно ли воспитывать молодежь на героизме воинов Великой Отечественной войны и других славных страницах истории Беларуси. Нам хватило мудрости и здравого смысла сохранить этот опыт старших поколений. Патриотическое воспитание молодежи — это очень важный аспект для общественной стабильности и безопасности.


Поддержать молодых


— Мы все больше говорим о достижениях, а какие проблемы еще предстоит решить?

— По-прежнему актуален вопрос с негативными привычками: курением, употреблением алкоголя, наркотиков. При этом отрадно, что в соцопросах сегодня здоровье у молодежи выходит на первое место. Она не только активно включается в пропаганду здорового образа жизни и борьбу с негативными привычками, что порой очень действенно, но и все больше ходит в тренажерные залы, садится на велосипеды, активно отдыхает на стадионах и в спортзалах.

В последние годы обозначился дефицит кадров рабочих специальностей, и возможно, стоило бы обсудить проблему закрепления молодежи на предприятиях. Например, давать молодым после окончания профтехучилища и техникума отсрочку от службы в армии на два-три года, чтобы те приобрели необходимую квалификацию. Также шире использовать старую добрую традицию наставничества в трудовых коллективах. Это, во-первых, помогает молодым специалистам лучше адаптироваться, а, во-вторых, они быстрее набираются опыта и растут в профессии.

— Еще одна проблема, к решению которой молодежь имеет самое непосредственное отношение — демографическая. В стране заработала программа “Семейный капитал”, многодетные семьи подают заявления на открытие счетов, но болевой точкой для молодых семей остается строительство собственного жилья.

— Конечно, и дальше нужно искать возможности по поддержке молодых семей, строящих жилье. Сегодня помощь государства получают только те семьи, которые имеют двоих и более детей. Но часто молодежь, не имеющая своего жилья, не решается заводить детей. И это проблема. Возможно, нужно больше строить арендного жилья и давать льготу молодым семьям по его оплате. Это, видимо, сегодня оптимальный вариант.

В целом же провозглашение 2015 года Годом молодежи вполне себя оправдало, мы лишний раз убедились, что в стране созданы все условия, чтобы молодые могли проявить свои таланты: и в науке, и в культуре, и в спорте, и в любой профессии. Также он показал, что наша молодежь любит свою страну и делает все, чтобы Беларусь развивалась и крепла, чтобы в стране были мир и стабильность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter