Поклоны старине глубокой

Потомки Пушкина посетили могилу своей прабабушки на Могилевщине

Потомки Пушкина посетили могилу своей прабабушки на Могилевщине.

К родным местам внучки Пушкина Натальи Воронцовой-Вельяминовой, которая в начале прошлого века продолжительное время жила в Бобруйске и похоронена недалеко от города в ее бывшем имении, не зарастает тропа потомков великого поэта. На сей раз деревню Телуша Бобруйского района, где и находится могила Натальи Александровны, посетили ее правнуки — Анна Георгиевна, проживающая в Италии, и Михаил Владимирович, обосновавшийся во Франции. Друг другу они приходятся двоюродными братом и сестрой, но оба являются носителями фамилии своей прабабушки, внесшей большой вклад в создание в городе на Березине библиотеки имени А.С. Пушкина.

В течение нескольких дней, которые гости провели в Бобруйском районе, они встретились с представителями власти, музейными работниками и многочисленными членами «Пушкинъклуба», несколько месяцев назад созданного при одноименной городской библиотеке.

По русской традиции потомки поэта приехали не с пустыми руками. Анна Георгиевна подарила музею телушской школы, где организована экспозиция на пушкинскую тематику, план поместья Воронцовых-Вельяминовых, которого до сих пор у местных краеведов не было. Ведь главная усадьба имения, носившего название Вовуличи, сгорела в 1918 году, через шесть лет после кончины его последней хозяйки из прославленного дворянского рода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter